САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Владимир Афонский: Проведем клуб экспертов «СВ» на тульской земле

28 марта в Минске проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике. Заместитель председателя Комиссии рассказал о том, какие медийные проекты ускорят развитие общего информационного пространства России и Беларуси, а также призвал депутатов содействовать решению спорных вопросов в отношениях двух стран

Фото: Алексей Фокин / kpmedia.ru 

- Сегодняшние споры о стоимости энергоресурсов, а также запрет на поставки ряда продуктов питания белорусского производств портят общую картину наших отношений. Почему бы парламентариям не подключиться к разрешению конфликта?

- В прошлом году мы отметили двадцатилетие Союзного государства. Для жителей Союзного государства за это время приняты законы, которые гарантируют равные права на свободу передвижения, выбор места пребывания, жительства и работы, отменен пограничный контроль. Эта правовая основа теперь используется при строительстве Евразийского экономического союза.

Россия и Беларусь - суверенные государства и у нас не может быть абсолютного единства во всем. Время от времени между странами возникают шероховатости по некоторым вопросам. Это поправимо. Главное, у нас очень много общего: общее прошлое, общая культура, общая память. И наше объединение было создано именно для того, чтобы мы вместе решали те проблемы, которые образовались после распада СССР.

По стратегическим направлениям у нас разногласий нет. Мы единым фронтом выступаем на международной арене, вместе боремся с фашизмом. Что касается экономики, то парламентарии готовы активно включиться в обсуждение сложных тем, с тем чтобы Россия и Беларусь всегда оставались равноправными партнерами, слушали и слышали друг друга.

В случае возникновения спорных вопросов, необходимо досконально изучить причину, которая легла в основу некой напряженности. У меня, например, с моим коллегой из Минска, председателем комиссии по информационной политике Андреем Наумовичем нет несогласованности и споров.

- Значит на союзном медийном поле все стабильно?

- Мы оба сторонники поддержки наших общих СМИ. Масс-медиа в наш стремительный век должны меняться, трансформироваться технологически. Любые новации, особенно в интернете, крайне важны, потому что «доброжелателей», которые хотят раскачать ситуацию тоже немало, да и финансируют их неплохо.

В ответ мы должны предлагать новые формы взаимодействия. Одна из них - радиодиалог в прямом эфире парламентариев Беларуси и России. Наши соседи должны слышать то, что говорят россияне. А мы - воспринимать те идеи, которые есть у белорусской стороны.

- Вы представляете Тульскую область, которая активно сотрудничает с Беларусью. Тут тоже нет недопонимания?

- Нет. Мы давно сотрудничаем. Жители Беларуси привозят свои лучшие товары, и нам есть что предложить друзьям. На первом месте по-прежнему продукция химической промышленности, на втором – металлы и изделия из них, на третьем – продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье. У нас отличные взаимоотношения с белорусской торгово-промышленной палатой и ее филиалами. Они частые гости на Тульской земле. В прошлом году состоялся ответный визит в республику нашей делегации.

- Недавно в одном из российских регионов предприниматели из Синеокой жаловались на то, что их неохотно пускают на местные рынки.

- Я представляю свою область и могу ответственно сказать: у нас не обижают белорусских бизнесменов. Есть ярмарки, работают магазины. На своей земле мы стараемся создать комфортные условия для каждого предпринимателя и инвестора.

- Какие вопросы будете рассматривать на комиссии по информационной политике?

- Повестка дня максимально обширная. Сначала разберем организационные вопросы. Потом обсудим, как повысить эффективность союзных СМИ, их роль и задачи в работе по созданию позитивного имиджа Союзного государства. Также вынесем на обсуждение вопрос о развитии в интернет-пространстве.

Еще есть идея провести заседание экспертного клуба газеты «Союзное Вече» на тульской земле. Хотим пригласить белорусские газеты и телевидение, поговорить о совместных проектах в сельскохозяйственной, оборонной, строительной и других сферах. Расширение таких связей - основа развития Союзного государства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские депутаты призвали мировые структуры отреагировать на снос памятников советским солдатам
  2. Россия приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
  3. Закон об ужесточении мобилизации на Украине подписан Зеленским
  4. Более пяти миллионов туристов из России посетили Беларусь в 2023 году
  5. В суд Москвы поступил административный протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС РФ
  6. Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
  7. Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожье
  8. Первый туристический информационный центр Союзного государства появится в Смоленске
  9. В России предложили установить минимальный оклад не ниже МРОТ
  10. Патрушев назвал недостаточное реагирование причиной наводнений в регионах России
  11. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  12. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  13. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  14. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  15. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также