САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Депутат Ольга Германова: Найдется женщина, которая сможет нести бремя ответственности, – станет президентом

Член Комиссии ПС по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, депутат Госдумы РФ Ольга Германова – о современной женщине и ее роди в политике, трудностях в карьере и господдержке семьи

Фото предоставлено пресс-службой депутата

ДЕТЕЙ - ВОСПИТАТЬ, ДЕРЕВО - ПОЛИВАТЬ


В Госдуме нынешнего седьмого созыва – рекордное количество женщин. Более десяти процентов, то есть 71 депутат – представительницы прекрасного пола. Это прорыв. Но все равно эта цифра пока заметно меньше, чем в других странах. Например, в Беларуси в Палате представителей шестого созыва уже 34% дам от общего числа избранных.

Радует, что эта тенденция наметилась и в российских регионах, и в муниципалитетах женщин на уровне принятия решений становится больше. У нас сильное женское движение, довольно эффективно работают женские организации. Кстати, мы активно и тесно общаемся с Белорусским союзом женщин, обмениваемся опытом, наработками.

Женщина, в первую очередь, - это заботливая мать, жена, хозяйка. Не зря говорят: если долг мужчины - дерево посадить, то долг женщины – его поливать не дать засохнуть. Благо, технологии сильно упростили бытовые заботы, освободили время – для себя, для развития, образования, общественной деятельности, бизнеса, политики. Что тут скрывать: нередко именно она становится в семье главной добытчицей и кормилицей.


ГОСУДАРСТВО ДОЛЖНО ПОМОГАТЬ

И это при том, что зачастую наши умные и талантливые женщины не могут устроиться на работу. А работодатели и не признаются, что делают выбор в пользу мужчины, боясь декретов, отпусков по уходу за детьми, больничных… Государство может (и должно!) эту проблему решить. Защитить и гарантировать права на равное трудоустройство и одинаковые условия оплаты труда. А еще, например, создать для мам в декретных отпусках центры, где можно повысить квалификацию, получить новую профессию.

Очень важная и существенная поддержка – материнский капитал. В этом году этой программе исполнилось уже десять лет. Сумма ежегодно индексируется, расширяются возможности его использования. Пусть ненамного, но рождаемость в России уже превысила смертность.

Многодетные семьи и семьи, попавшие в трудную ситуацию, каждый регион поддерживает исходя из своих возможностей. В Курской области, которую я представляю в Госдуме, за третьего и последующего ребенка мама получает по десять тысяч рублей. Многодетным семьям положена земля на строительство жилья, субсидия на оплату ЖКХ, освобождение от налога на землю. Для семей, попавших в безвыходную ситуацию, предусмотрен комплекс социальной поддержки. Для женщин, матерей с детьми открыты специальные центры, где им оказывают социальную и юридическую помощь, помогают с работой. Из насущных проблем, которые будут рассмотрены в парламенте в ближайшее время: нехватка ясельных групп.

ГДЕ ЛЮБЯТ – ТАМ НЕ ДЕРУТСЯ

Хороший пример, чтобы разобраться в сути принятого недавно закона. На лестничной площадке живут две семьи: одна в законном браке, другая в гражданском. Если жену избил законный муж, то раньше он сел бы в тюрьму на два года. А если то же самое сделал гражданский муж – административное наказание. Голосуя за этот закон, мы исходили из того, что за одно и то же преступление должна наступать одинаковая мера ответственности.

И что еще важно – мы предотвратили вмешательство в семью. Другое дело, что семья должна создаваться по любви. Где любят по-настоящему – там не дерутся. Не одобряю и гражданские браки: женщина в них бесправна.

Ювенальная юстиция, мне кажется, в России не приживется. У нас большинство православных, у нас другие устои, традиции и менталитет, нежели в западных странах. Представители других конфессий тоже, в подавляющем большинстве, за традиционную семью. Поэтому никаких родителей №1 и №2 мы в законы не пропустим.

С Беларусью ценности у нас едины. В том и сила Союзного государства.

ЖЕНЩИНА У РУЛЯ СТРАНЫ

Недавно в Госдуме выступал Патриарх Кирилл. Он сказал важную вещь: первична – нравственность, закон вторичен. Глава государства, в первую очередь, должен быть справедливым, образованным, чувствовать народ и страну. Уметь ее защитить. Это может сделать любой – и мужчина, и женщина.

Российской Империей правили великие женщины – Екатерина Первая, Анна Иоанновна, Елизавета, Екатерина Вторая. Страна при них развивалась.

Выдержать колоссальную нагрузку, которая лежит на главе государства, дано не всем. Бог каждому дает крест по силам. Если найдется женщина, которая сможет нести такую ношу – станет президентом России.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также