САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сенатор Елена Афанасьева: Ансамбль имени Александрова - символ нашей страны

В авиакатастрофе Ту-154 над Черным морем 25 декабря погибли 92 человека, в числе которых музыканты и руководитель Ансамбля песни и пляски имени Александрова, доктор Лиза, журналисты и военнослужащие. 26 декабря в России объявлен днем траура.

Концерт Ансамбля имени Александрова. Фото: Flickr

Рано утром 25 декабря самолет Минобороны РФ, который вылетел из подмосковного аэропорта Чкаловский в Сирию, упал в Черное море через семь минут после взлета из аэропорта Адлер, где он садился на дозаправку. На его борту находилось 92 человека, из них восемь членов экипажа.

На борту самолета находились военнослужащие, представители СМИ, в том числе сотрудники Первого канала, канала НТВ и телеканала "Звезда", а также музыканты ансамбля имени Александрова, летевшие поздравлять с Новым годом авиагруппу ВКС России на авиабазе Хмеймим в Сирии. Согласно списку пассажиров Ту-154, опубликованному на сайте Минобороны РФ, на борту самолета находились Елизавета Глинка, известная как доктор Лиза, начальник управления культуры Минобороны Антон Губанков и руководитель ансамбля им. Александрова Валерий Халилов. 

Член Совета Федерации, Председатель Комиссии ПС по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Елена Афанасьева – о крушении Ту-154 над Сочи 25 декабря:

- Я в шоке. Соболезную всем, кто потерял своих близких в потерпевшем крушение Ту-154. Не могу не представить всю глубину их боли.

Катастрофу ничто не предвещало: артисты и доктор Лиза летели на нашу базу в Хмеймим с гуманитарной миссией. Причину авиакатастрофы комментировать не буду: это дело профессионалов.


Сегодняшнее страшное известие еще раз заставило задуматься о том, насколько наша жизнь уязвима и зависит от обстоятельств. Мы должны проявить особую заботу о семьях погибших, которые летели с миротворческой миссией: дать концерт, поздравить наших военных с наступающим Новым годом и передать лекарства сирийским детям.

Сенатор Елена Афанасьева: Ансамбль имени Александрова - символ нашей страны
Сенатор Елена Афанасьева. Фото из архива "СВ"

В этом самолете погибли символы нашей страны…

Доктор Лиза – символ гуманности и благотворительности. Она всегда была готова, жертвуя собой, лететь в горячую точку, чтобы вывезти из-под обстрела здоровых и больных детишек, прооперировать онкобольных, поставить их на ноги. Доктор Лиза как предчувствовала свою гибель, когда на вручении премии за правозащитную деятельность в Кремле сказала, что они никогда не знают, вернутся ли домой живыми. Это большая потеря для страны.

Сенатор Елена Афанасьева: Ансамбль имени Александрова - символ нашей страны
Энергетика у номеров ансамбля имени Александрова всегда была неповторимой. Фото: ТАСС

Ансамбль песни и пляски имени Александрова – настоящий символ России. Не ошибусь, если скажу, что его песни и танцы знают и любят во всем мире. Когда слышишь «Вставай, страна огромная!» в его исполнении, действительно хочется встать и идти на защиту своей Родины.

Соболезную родным и близким погибших журналистов. Их гибель вместе с пассажирами рухнувшего самолета еще раз доказала, насколько опасна эта, казалось бы, мирная профессия.


От сегодняшних сводок об очередном крушении военного самолета становится немного страшно. Если, как считают некоторые, военные самолеты падают из-за технической неисправности, как они будут нас защищать?

Прежде всего, это вопрос к службам безопасности. Ведь самолет проверяли, как могли пропустить неисправность, о которой говорят? Оттого что у нас стали падать военные самолеты с известными на весь мир людьми на борту, становится не по себе: все уверены, что с такими бортами ничего случиться не может. Тем не менее, в последнее время с нашими военными самолетами слишком много странных падений и совпадений.

Сенатор Елена Афанасьева: Ансамбль имени Александрова - символ нашей страны
Фото: Flickr

ДОСЬЕ «СВ»: АНСАМБЛЬ ИМЕНИ АЛЕКСАНДРОВА

Коллектив многие называют одним из лучших в мире и лучшим военным хором. Он существует почти 90 лет. Артисты ансамбля добились мирового признания и успеха.

Дважды Краснознамённый Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова или Ансамбль Александрова — крупнейший художественный коллектив России и ранее СССР. Основным организатором и первым музыкальным руководителем ансамбля был профессор Московской консерватории им. П. И. Чайковского, народный артист СССР, композитор, генерал-майор Александр Васильевич Александров (1883—1946). Он возглавлял ансамбль на протяжении 18 лет.

12 октября 1928 года состоялось первое выступление ансамбля в Центральном доме Красной Армии, которое принято считать днём рождения военного творческого коллектива. В 1928 году ансамбль насчитывал 12 человек — 8 певцов, 2 танцора, баянист и чтец.

26 июня 1941 года на Белорусском вокзале одна из не выехавших ещё на фронт групп Краснознамённого ансамбля красноармейской песни и пляски СССР впервые исполнила песню «Священная война».

С 10 июля 1949 года Ансамблю было присвоено имя его основателя — А. В. Александрова.

В репертуаре ансамбля более двух тысяч произведений. Это песни советских и российских авторов, народные песни и танцы, духовная музыка, классические произведения русских и зарубежных композиторов, шедевры мировой рок- и поп музыки. При ансамбле функционирует детская школа-студия «Юные Александровцы» для ребят от 5 до 13 лет.

Ансамбль и его артисты удостоены многих советских, российских и международных наград. До сегодняшней авиакатастрофы в штате ансамбля состояло около 180 человек.

Сенатор Елена Афанасьева: Ансамбль имени Александрова - символ нашей страны

Фото: ТАСС

С мая 2016 года директором и художественным руководителем ансамбля являлся народный артист России, генерал-лейтенант Валерий Михайлович Халилов. Он также погиб в авиакатастрофе ту-154 над Черным морем 25 декабря.

Ансамбль имени Александрова много гастролировал по разным городам России и странам, дал десятки концертов в Беларуси, где всегда собирались аншлаги.

Одно из последних выступлений ансамбля имени Александрова в Беларуси — летом на фестивале «Славянский базар в Витебске» на Дне Союзного государства.

Редакция «СВ» выражает соболезнования родственникам всех погибших.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также