САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Конкурс в армию никогда не был таким высоким, как сейчас

Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Светлана Савицкая рассказала, почему военное сотрудничество двух стран так важно в наше непростое время. И что ждет союзников, если наступит час икс.

Малые десантные корабли на воздушной подушке "Мордовия" (справа) и "Евгений Кочешков" на полигоне Балтийского флота во время российско-белорусских оперативных учений "Щит Союза - 2015". Фото: Игорь Зарембо/ РИА Новости

- Светлана Евгеньевна, вы много лет курируете вопросы обороны и безопасности в Союзном государстве. Как складываются отношения с коллегами?


- С белорусскими военными мы работаем давно и плодотворно. Они охраняют западные рубежи России и являются нашими самыми надежными партнерами и просто друзьями. У нас совместная группировка Вооруженных сил, которая обеспечивает безопасность Союзного государства.

Если в советское время Беларусь и Прибалтика были первым эшелоном прикрытия СССР на Западе, то сейчас на западных рубежах Союзного государства только белорусская армия является основной сдерживающей силой.

 Конкурс в армию никогда не был таким высоким, как сейчас
Светлана Савицкая. Фото: ТАСС


Если говорить о взаимодействии по линии Союзного государства, львиная доля средств из единого бюджета выделяется как раз на обеспечение обороны и безопасности наших стран.

За счет этих денег укрепили западные границы Беларуси, оборудовали пограничные переходы, построили инфраструктуру. Наши Вооруженные силы регулярно проводят совместные учения, тренировки, в военных училищах двух стран учатся белорусские и российские ребята.

Недавно завершилось создание объединенной рос-сийско-белорусской системы противовоздушной обороны. Новый оборонительный рубеж стал результатом процесса, начатого еще в 2009 году. Именно тогда между двумя союзными государствами было подписано и ратифицировано соглашение об охране внешней границы.

- Что скажете о белорусских летчиках?

- Белорусские летчики - первоклассные, у нас с ними одна школа. В советское время на самых сложных машинах летали летчики из России, Беларуси и Украины. То есть основной контингент воздушных сил составляли пилоты из трех советских республик.

- Сегодня армии наших стран выглядят великолепно. Чья это заслуга?

- Когда российская армия разваливалась, содержание военнослужащих было нищенским, в Беларуси все было в порядке, военнослужащие получали достойное денежное содержание. Только в последнее время положение в Вооруженных силах России сравнялось с уровнем соседей. Конкурс в армию никогда не был таким, как сейчас. Если раньше военкому несли взятки, чтобы откосить, то сейчас готовы платить деньги, чтобы взяли в армию.

- Вы согласны, что в связи с расширением НАТО возле союзных границ складывается напряженная обстановка?

- Что касается «запаха войны» у нашего порога, не надо думать, что мы не знаем о возросшей угрозе и не принимаем никаких мер. Наоборот. Если раньше наши Север и Дальний Восток ничем не были прикрыты, а радиолокационные станции дышали на ладан и любая ракета оттуда могла беспрепятственно долететь до Москвы, то сейчас у нас есть воздушно-космические силы, главным элементом которых является созданный еще в советское время истребитель МиГ-31. Сколько лет прошло, а его до сих пор никто в мире не смог превзойти, и он еще лет пятнадцать будет обеспечивать нашу безопасность на Севере и Дальнем Востоке. С такими самолетами там и муха не пролетит.

Беларусь тоже надежно защищена: в знак благодарности за то, что Минск не берет с нас плату за размещение в Барановичах российской радиолокационной станции (элемент российской системы предупреждения о ракетном нападении), мы поставили туда - на безвозмездной основе - два зенитных ракетных комплекса «Триумф» нового поколения. Они предназначены для поражения всех современных самолетов, защиты от ракет любого типа.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА


Второе дыхание МиГ-31

Виктор Литовкин, военный обозреватель, полковник в отставке:

- Сегодня вопрос возрождения МиГ-31 - стратегический. Нам как воздух нужны такие самолеты для защиты наших интересов на Дальнем Востоке, а особенно в Арктическом регионе. Там добывается почти половина рыбной продукции мира, а запасы нефти, по данным ООН, составляют 90 - 100 миллиардов тонн. Это превышает ресурсы России и Саудовской Аравии, вместе взятых.

Нельзя забывать и о том, что таяние льдов делает возможным развитие торгового судоходства по Северному морскому пути между Атлантическим и Тихим океанами, что также сулит огромную экономическую выгоду России. Все это делает Арктику местом столкновения интересов мировых держав и зоной особого внимания российского руководства.

Истребитель МиГ-31 способен справиться с любой задачей по охране рубежей. Это целый комплекс, уйти от которого не способна ни одна воздушная цель. Работает днем и ночью, в простых и сложных метеоусловиях.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также