САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Участники третьего форума регионов Беларуси и России - о своих ожиданиях от встречи в Минске

Юрий Воробьев, заместитель Председателя Парламентского Собрания: Здесь соберутся лидеры экономики

- Организовать форум предложила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко во время визита в Беларусь в феврале 2012 года. Белорусская сторона идею поддержала. Первый форум прошел летом 2014 года в Минске. Приехали руководители двадцати российских регионов и семи белорусских, сенаторы, бизнесмены. Он был посвящен проблемам агропромышленного производства, согласованной аграрной политики и обеспечению продовольственной безопасности в рамках Союзного государства.

Сочинский форум в прошлом году посвятили проблемам развития единой промышленной политики. Из России подтянулись уже шестьдесят губернаторов. Присутствовали и наши президенты.

Третий форум, который снова пройдет в Минске, посвящен вопросам социальной политики. К нему наши страны подошли с хорошими результатами. Взаимными поставками сегодня связано больше восьми тысяч предприятий, работает около тысячи совместных производств.

Из всей белорусской продукции, поставляемой на российский рынок, двадцать процентов - инновационная. Эти цифры говорят об огромном потенциале, который может быть реализован на уровне межрегиональных отношений двух стран.
Форум - площадка, где проходят встречи флагманов экономики. Мы предоставляем площадку, а регионы сами идут на объединение и создают совместные проекты.



Участники третьего форума регионов Беларуси и России - о своих ожиданиях от встречи в Минске

Александр Богомаз, губернатор Брянской области: Тему встречи изменить нельзя

- Беларусь и Россия уже не первый год идут по пути взаимовыгодной интеграции. Союзное государство доказало свою жизнеспособность. Иначе быть не могло - слишком длинный исторический путь наши народы проделали вместе.

У нас в области традиционно высокий спрос на товары народного потребления и продовольствие из Республики Беларусь - особенно молочную и мясную продукцию. Под вывеской «Белорусские товары» в области работают 80 предприятий и отделов магазинов. Покупатели убедились в том, что маркировка «Сделано в Беларуси» - это гарантия качества по доступной цене.

На минском форуме делегация Брянской области будет акцентировать внимание на всем, что имеет отношение к сельскому хозяйству и переработке сельхозпродукции. С аграрным сектором связан и самый удачный пример производственной кооперации Брянщины и Гомельщины. Созданное в 2005 году совместное предприятие «Брянсксельмаш» реализует сельхозтехнику более чем в пятидесяти регионах России.

Увы, в прошлом году товарооборот между областью и республикой «просел». Однако отчаиваться не стоит. Любой кризис - это не только проблемы и риск, но и новые возможности. Их мы вместе и будем искать на форуме.




Участники третьего форума регионов Беларуси и России - о своих ожиданиях от встречи в Минске

Николай Казаровец, член Парламентского Собрания по соцполитике: Найдем болевые точки

- Главная тема минского форума - социальная политика в Союзном государстве. Мы обсудим, как соблюдаются равные права граждан в наших странах. Определим проблемные вопросы, которые нужно решить в ближайшее время. Найдем болевые точки.

Помимо пленарного заседания форума, пройдут девять тематических секций. Заседание по основной теме «Белорусско-российское сотрудничество в сфере трудовых отношений и социальной защиты населения» состоится в стенах Совета Республики Национального собрания Беларуси. Секцию по проблемам взаимодействия в сферах культуры, истории и туризма будет принимать древний Несвиж.

Для российских губернаторов запланированы поездки по белорусским регионам с посещением промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Отдельная секция будет посвящена молодежной политике в Союзном государстве. И в рамках заседания пройдет телемост между вузами Москвы и Минска.




Участники третьего форума регионов Беларуси и России - о своих ожиданиях от встречи в Минске

Геннадий Кулик, член Комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам: Народная дипломатия творит чудеса

- В области трудового законодательства, пенсионного, миграционного, в гуманитарной сфере - науке, образовании, медицине, культуре сделано очень много. Так что тема для широкого обсуждения представителей регионов и областей выбрана не случайно.

Затрагивает она и АПК. В Минской области довольно интенсивное сельское хозяйство. Не раз там бывал и видел много интересного. Обращал внимание не только на высокую культуру ведения работ на подворье, но и на различные крестьянские промыслы - изделия из дерева, шерсти, лозы, - все, что выпускает то или иное хозяйство. Это не только интересно, но и рентабельно: туристы с удовольствием приобретают сувениры с национальным колоритом.

Беларусь давно и успешно работает над социальными программами для села. Уверен, что участники форума увидят знаменитые белорусские агрогородки, больше похожие на малые города, чем на деревни и села. Там есть и школы, и детские сады, и кинотеатры, и аптеки, и асфальтированные дороги, и хорошо оплачиваемая работа. То есть вполне городская инфраструктура и условия жизни. Конечно, их еще не так много, как хотели бы наши соседи, но они появились, а это уже немало.

Народная дипломатия, народная молва, рассказывающая о том, что и как делается у твоего соседа, создает практически идеальные условия и возможности для взаимодействия регионов. Позволяет строить такие надежные схемы, до которых и академики порой не додумаются.
 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  2. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  3. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  4. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  5. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  6. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  7. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  8. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  9. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  10. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  11. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  12. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  13. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  14. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  15. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также