САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Член Комиссии ПС по бюджету и финансам Святослав Сокол: Третий форум регионов поможет выйти на внешние рынки

7 - 8 июня в Минске пройдет Третий форум регионов России и Беларуси. Он будет посвящен обсуждению социальных, гуманитарных и, конечно же, экономических вопросов

Россия. Санкт-Петербург. 24 октября 2015. Депутат Госдумы РФ, член ЦК КПРФ Святослав Сокол во время пресс-конференции на тему "Новая антикризисная повестка КПРФ от советского опыта к технологическим промышленным прорывам". Светлана Холявчук/Интерпресс/ТАСС

- Святослав Михайлович, наши страны готовятся к Третьему форуму российских и белорусских регионов. Каково значение этих встреч?

- Об этом лучше всего говорят сухие цифры статистики. Прямые торгово-экономические отношения с Беларусью установили 80 российских регионов, 66 заключили соглашения о долгосрочном сотрудничестве. Многие встретились и ознакомились с продукцией друг друга, нашли партнеров именно на форумах.

О важности свидетельствуют и обмены делегациями: больше 70 визитов белорусских делегаций, 49 российских, 15 из них возглавляли губернаторы. Это очень удобная, эффективная информационная площадка для развития и укрепления связей между производственниками, специалистами, правоведами и экспертами наших стран. Законодатели России и Беларуси, Парламентского Собрания должны сделать все, чтобы помочь сотрудничеству на законодательном уровне.

Член Комиссии ПС по бюджету и финансам Святослав Сокол: Третий форум регионов поможет выйти на внешние рынки
Россия. Санкт-Петербург. Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Святослав Сокол во время выступления на XII (Внеочередной) конференции Санкт-Петербургского городского отделения КПРФ по случаю выдвижения кандидата на должность губернатора Санкт-Петербурга. Фото ИТАР-ТАСС/ Интерпресс/ Александр Николаев

- Московская область в прошлом году накупила белорусских товаров на 2,3 миллиарда долларов, Москва - на 1,8 миллиарда. Как на этом фоне выглядят Петербург и Ленинградская область?

- Скромнее, конечно, но тоже неплохо. Петербург потратил на эти цели 800 миллионов долларов. Область активность снизила, но в этом году должна наторговать не меньше чем на 700 миллионов.

- Когда вы говорили о преимуществах торговли между Россией и Беларусью, имели в виду, что между нами нет транспортных накладок, таможенных барьеров?

- Таможенный союз, к которому недавно присоединились Армения и Кыргызстан, решает эти вопросы. В том числе и проблему доступности товаров для населения. Однако не так быстро, как хотелось бы. Это сложный путь, но наши страны упорно по нему идут. Другого пути развития экономики, кроме интеграции, ни у Беларуси, ни у России, ни у любой другой страны на постсоветском пространстве нет. Вот почему эти процессы необходимо активизировать не только в клубе ЕАЭС, но и СНГ.

- В каких сферах налажено сотрудничество с Беларусью?

- У нас крепкие связи в сельском хозяйстве, строительстве жилья и дорог, медицине, фармацевтической промышленности. Особо хочу выделить белорусскую технику. Ее уровень и качество настолько высоки, что она вполне конкурентоспособна западной, которую нам настойчиво навязывают через ВТО.

Половина тракторов и комбайнов на наших полях - белорусские. Соотношение качества и цены аграриев устраивает. В планах - создать сервисные центры и обновить автопарк. Причем не только сельскохозяйственной, но и дорожной, коммунальной, строительной, а также пассажирской техники. Петербург планирует закупить у МАЗа больше трехсот автобусов, работающих на газомоторном топливе.

- В российских госзакупках соседи участвуют?

- Руководители регионов давно поняли, что в госзакупках должны участвовать белорусские производители. Их товар престижен, дешев и надежен. Большегрузный самосвал, сработанный в Минске, в Ленинградской области, где много заболоченных, труднопроходимых мест, служит гораздо дольше импортного аналога.

Нам нужно не только наращивать взаимные поставки, обмениваться опытом и насыщать внутренние рынки. Но и развивать кооперацию, создавать инновационную высокотехнологичную продукцию - лекарственные препараты, композитные материалы, светотехнологии, радиоэлектронику, интеллектуальные системы, - с которой можно выходить на внешние рынки. Именно такую задачу поставили перед нами Владимир Путин и Александр Лукашенко. И она нам по плечу. И Третий форум регионов в этом тоже поможет.


- Последнее время настойчиво звучит призыв форсировать создание единой промышленной политики.


- Это один из основополагающих вопросов развития Союзного государства. Причем России он касается в большей степени, чем Беларуси. Она свою промышленность, сельское хозяйство сохранила или восстановила. У нас, к сожалению, многое утеряно. Отечественное машиностроение, станкоинструментальная промышленность развалены. Пока мы не восстановим все, что утратили, говорить о формировании единой промышленной политики не приходится.

Возьмем пример Кировского завода в Петербурге. Там пришлось создать собственное небольшое инструментальное производство. Но если каждое предприятие будет так делать, о какой эффективной экономике можно говорить?!

- Но мы на верном пути?

- Движение есть, но связано оно в большей степени не с «центральными» взаимоотношениями двух стран, а с развитием межрегиональных связей. Правильно, что Беларусь начала решать вопросы непосредственно с российскими регионами, где потребность в таком сотрудничестве и ощущают особо, и предметнее знают, что им нужно.

Что касается реализации союзных договоренностей, хотелось бы результатов получше. Наверное, мешает разница финансово-экономических систем. Мы оголтело бросились в неуправляемый капитализм. И под диктовку международных структур вошли в ВТО, чем крепко связали себе руки. Тогда как нам выгодны отношения с Беларусью: вместе мы сильнее. В последнее время это стали больше понимать.

ДОСЬЕ «СВ»

Святослав Сокол родился в 1946 году в селе Букарево Белорусской ССР. Окончил Ленинградский топографический техникум, Московский институт инженеров геодезии. Был рабочим, техником геодезических экспедиций, инженером, секретарем Фрунзенского райкома КПСС в Ленинграде. Директором петербургского отделения «Кузлитмаша», гендиректором «Балткузлитмаша» и «Кадастр-Сервиса». Член Комитета ГД по строительству и земельным отношениям. Кандидат технических наук.


- Пока не примут Конституционный акт, единая промышленная политика у нас не появится, это так?

- Судите сами. Международный финансовый кризис, падение российского рубля, санкции отрицательно сказались на наших торгово-экономических отношениях. Мы оказались в сложной ситуации. Она усугубляется тем, что главные вопросы, касающиеся нашего развития, подъема экономики, должны решаться не в Москве и Минске, а союзным правительством - наднациональным властным органом.

Подобные примеры, правда, негативные, есть Брюссель, который пытается диктовать свою волю членам НАТО. И Германия, которая хочет решать свои проблемы за счет остальных стран ЕС. Это не наш путь. Но на примерах от противного можно найти свой, обоюдовыгодный вариант развития и защиты от экономической агрессии. Будет своя экономика - будем с продовольствием и необходимой техникой. Если ее не будет, сначала останемся без комбайнов и ничего не посеем, затем ничего не соберем.

Вот почему надо вернуться к работе над Конституционным актом. Посадить за стол профессионалов, чтобы определили круг вопросов, без решения которых идти на сближение трудно. Для этого должна присутствовать не только обоюдная заинтересованность, но и политическая воля.

Будет легче, если построим с Беларусью действительно единое государство: федеративное, конфедеративное, союз ли - неважно. Главное, чтобы у него было больше самостоятельности и возможностей. Пусть на первых порах это будет затратно для обеих сторон, со временем все окупится.

- Что вы имеете в виду?

- Встречаясь на заседании комиссии с представителями Минфинов Беларуси и России, чувствуешь, что их интересы, даже при огромном желании представителей, не всегда совпадают с полномочиями. Все замыкается на Госсовет. Разногласий в выработке решений на уровне Госсовета и Парламентского Собрания нет.

В комиссиях мы шлифуем формулировки, цифры. Но, если вдуматься, объем бюджета Союзного государства в пять миллиардов рублей - это смешно, особенно учитывая, что торговый оборот между нашими регионами под тридцать миллиардов долларов. Ведь союзный бюджет несет большую социальную, оборонную, научно-техническую нагрузку. И все у нас функционирует нормально.
Так давайте подтянем нормативно-правовую базу под запросы промышленности, экономики, вызовов современности наконец! А то до смешного доходит: союзная собственность есть, а мы из-за разных подходов до сих пор не можем определить, как поставить ее на учет.

Член Комиссии ПС по бюджету и финансам Святослав Сокол: Третий форум регионов поможет выйти на внешние рынки

ПРИЗНАНИЕ

- Вы часто хвалите белорусскую картошку.

- Я, как любой петербуржец, часто покупаю картошку. Вот только на наших прилавках полно завезенной. Почти вся она по вкусу похожа на мыло. Соседская бульба с ней ни в какое сравнение не идет - по всем качествам намного лучше.
Меня радует, что этот, можно сказать, фирменный продукт Беларуси пробивает себе дорогу не только на российские рынки, но и на поля, тесня импорт. Если картошка прижилась в Ленинградской области, где много дождей и суглинистая, заболоченная почва, то в других регионах с более подходящим для нее климатом ее можно свободно выращивать. Наши специалисты даже намерены построить научно-практический селекционный центр и пригласить на работу белорусских специалистов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Матвиенко поддержала идею признать СБУ террористической структурой
  2. В Беларуси правительство ограничило выплату дивидендов иностранцам из недружественных стран
  3. Путин наградил Сергея Безрукова орденом
  4. БелАЭС суммарно выработала 28,5 млрд. кВтч электроэнергии
  5. Российская волейболистка умерла в возрасте 21 года
  6. ВС РФ нанесли удар по телевизионной вышке в Харькове
  7. Пархомчик: Промсектор Беларуси ничем не уступает Европе и США
  8. Алиев: В Баку удовлетворены участием России в обеспечении безопасности в регионе
  9. Молодежь Украины должна участвовать в боевых действиях
  10. Вячеслав Володин предложил построить образовательный парк в рамках развития Парка покорителей космоса
  11. В Кремле проходят переговоры Владимира Путина с Ильхамом Алиевым
  12. У депутатов Государственной Думы начались краткосрочные двухнедельные отпуска
  13. Аббасов в суде отказался признавать вину в намеренном убийстве байкера
  14. Алиев прибыл в Москву для встречи с Путиным
  15. В Курской области выпускникам разрешили не сдавать ОГЭ и ЕГЭ

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Вашингтон лишил Украину будущего

Незалежной уже мало. США для спасения своей экономики разжигают все новые военные конфликты.

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также