САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Депутаты Парламентского Собрания - о Дне Победы

Россия. Санкт-Петербург. Ветераны во время акции памяти "Бессмертный полк", посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Фото: Александр Николаев/Интерпресс/ТАСС

Юрий Воробьев, заместитель Председателя ПС, сенатор:

Депутаты Парламентского Собрания - о Дне Победы

- Мой дед Николай Васильевич ушел из Красноярска на фронт в 1941 году. До войны был строителем и сначала попал в саперные войска. Затем стал командиром минометного подразделения. Домой вернулся после окончания войны из Кенигсберга. Награжден орденами и медалями. Орден Славы, Красной звезды, Красного знамени. К сожалению, дед умер рано, и в тяжелые послевоенные годы медали были утрачены. О его наградах я узнал через Министерство обороны. Николай Васильевич был очень заслуженным ветераном.

Отец ушел на фронт уже в конце 1943 года. Окончил школу снайперов. Долго воевать ему не пришлось: несколько раз был тяжело ранен, контужен и почти два года пролежал в госпиталях.

День Победы в нашей семье всегда праздновали очень душевно, ждали его, готовились. И в этом году будем вспоминать наших стариков, родителей. Собираюсь на марш «Бессмертный полк». Фотографии уже сделал.

Виталий Бусько, заместитель председателя ПС:

Депутаты Парламентского Собрания - о Дне Победы

- Мой отец ушел на фронт в 1941 году, а закончил войну в 1945-м в Берлине. И еще целый год находился в Германии в составе группы советских войск. Имеет боевые награды. К сожалению, его уже нет в живых. Тесть - инвалид войны второй группы, был тяжело ранен под Кенигсбергом, недавно отметил 90-летие. Надо отдать ему должное, он молодец, очень жизнерадостный, бодрый.

Считаю, в той войне мы победили благодаря нашей сплоченности и единству. Фашизму противостоял настоящий союз народов. И сегодня очень тяжело видеть, особенно нашим ветеранам-победителям, как некоторые пытаются исказить, переписать историю Великой Отечественной войны, написанную кровью. Нам надо всячески противостоять этим попыткам. Пока есть живые свидетели тех страшных лет, необходимо чаще встречаться с ними. Их воспоминания могут многое дать в деле воспитания молодого поколения.

Александр Коровников, член Комиссии ПС по экономической политике, сенатор:

Депутаты Парламентского Собрания - о Дне Победы

- Дед моей матери, по профессии железнодорожник, стал профессиональным военным еще в Гражданскую войну. В Великой Отечественной воевал с первого дня. Был на Волховском, затем на Ленинградском фронтах в должности начальника политотдела Ленинградского фронта. В 1943 году попал в Липецк на железнодорожный узел города Грязи. Там не дал немцам уничтожить важный стратегический объект, за это получил орден Ленина.
Двоюродный брат моего дедушки генерал-полковник Иван Коровников - легенда нашего края. Воевал в 59-й ударной, защищал Великий Новгород. В 1944 году командармом 59-й армии освобождал его и не дал немцам вывезти памятник «Тысячелетие Руси». Они его разобрали, подвели узкоколейку и покидали фрагменты памятника в вагон. Иван Терентьевич перерезал узкоколейку танком. За это был удостоен звания первого почетного гражданина Великого Новгорода. Его именем названа улица, школа № 33 и кадетский отряд. В составе 59-й армии дошел до Польши, освобождал Освенцим и Краков - без единого снаряда, поскольку была установка при наступлении не разрушить исторические, культурные памятники. В боях за Польшу погибли больше шестисот тысяч наших солдат.

Степан Киричук, член Комиссии ПС по вопросам внешней политики, сенатор:

Депутаты Парламентского Собрания - о Дне Победы

- Война не обошла стороной мою семью. Меньше года назад я проехал по местам, где воевали мои родственники - папа, дядя и сестра: Михаил, Захар и Прасковья Киричуки. Свекор Прасковьи был командиром одного из партизанских отрядов, дядя - командиром другого. Я учился в школе, где командиры партизанских отрядов встречались и обсуждали планы подрыва фашистских эшелонов, шедших на Восток. Было это на станции Городец.

Мой отец во время войны был связным у своего друга, тоже командующего партизанским отрядом. Когда немцы узнали об этом, поставили для него виселицу. К счастью, папа об этом узнал и успел уйти. Догнал остатки наших войск, затем попал в фильтрационный лагерь, затем - на фронт. Дошел до Берлина. А его друг был убит.

Моя мама Мария Степановна в 17 лет работала на хлебозаводе. Днем пекла для немцев хлеб, а ночью тайком выбрасывала буханки в окно, где их подбирали партизаны.

Школа до наших дней не дожила. Нет в живых и командиров партизанских отрядов, но благодарные земляки поставили очень трогательные памятники своим героям и защитникам, за которыми сегодня ухаживают их потомки.

Сергей Щеблыгин, член Комиссии ПС по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, сенатор:

Депутаты Парламентского Собрания - о Дне Победы

- Два года назад 22 июня мы с Сергеем Нарышкиным ночью под проливным дождем стояли в Брестской крепости. Мороз шел по коже у всех, кто там был - настолько все прочувствовали весь трагизм тех дней, когда враг вторгся на нашу территорию...

Союзное государство много делает для того, чтобы сохранить нашу память, наше прошлое. Чтобы молодое поколение знало и помнило нашу настоящую историю, гордилось своими предками-победителями и не давало себя одурманить инсинуациями и ложью. Например, военно-патриотические смены кадет, когда белорусские и российские ребята отдыхают вместе. Это очень хорошо: такая дружба остается на всю жизнь.

Много мероприятий подготовлено к празднованию 9 Мая. Одно из них - совместное участие в Вахтах памяти. Устраиваются велопробеги, ветераны и молодежь встречаются в местах былых боев. Участники войны регулярно получают санаторно-курортное лечение в российских и белорусских санаториях, где нередко встречают своих однополчан.

Владимир Василенко, член комиссии ПС по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам:

Депутаты Парламентского Собрания - о Дне Победы

- Наверное, нет у нас такой семьи, в которую бы не принесла горе эта война. Мой дед в самом ее начале попал в плен, его увезли в Германию. Вырваться к своим смог только в 1944-м. После воевал в Красной Армии до самой победы. Умер рано, сказалось все пережитое в плену. Все то, что рассказывали о нем в семье, помню. И уважаю - за подвиг, благодаря которому продолжается наша жизнь.

Бабушка вместе с детьми, среди которых была и моя мама, осталась на оккупированной территории. Наша семья жила недалеко от речки Проня, где шли ожесточенные бои. Совсем «жарко» стало, когда советские войска пошли в наступление. Бежать людям было уже некуда. Бабушка под снарядами с детьми спряталась в воронке от бомбы. Вдруг увидела, что один из танков едет прямо на них, уже ни на что не надеясь, сорвала с головы платок и стала им размахивать. Советский танкист ее заметил и объехал стороной. У моей мамы это самое яркое и самое страшное детское воспоминание: семья прячется в яме от разорвавшегося снаряда, а в полуметре от нее грохочут танки.

Владимир Базанов, член ПС по безопасности, обороне и борьбе с преступностью:

Депутаты Парламентского Собрания - о Дне Победы

- Великая Отечественная война прошла через нашу семью незаживающей раной: воевали оба моих деда. Один на Ленинградском фронте, другой - на Западном. К сожалению, я не застал их живыми, они погибли в боях. Воевал и мой дядя. И сам я, как человек военный, праздник Великой Победы чту как святой и общенародный.

Я возглавляю союз ветеранов войны в Афганистане в Брестской области. Мы давно дружим с Нижегородской организацией российского союза воинов-афганцев. В этом году в честь 75-летия начала Великой Отечественной войны планируем совершить автопробег по маршруту Брестская крепость - Нижний Новгород. Полагаю, что научить молодежь патриотизму нельзя. Это чувство, а его можно только воспитать, привить личным примером.

Николай Герасименко, член Комиссии ПС по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам:

Депутаты Парламентского Собрания - о Дне Победы

- Для моего отца Федора Афанасьевича война началась в 1941 году под Москвой, а закончилась в 1945-м Кенигсберге. Сначала воевал в кавалерии, затем переквалифицировался на связиста, командовал ротой связи. Во время штурма был тяжело ранен в живот, но остался в живых. Трижды должен был погибнуть, но какая-то сила его хранила.

Один из его орденов Красной звезды со следом пули был расколот на две части. Отец наблюдал в бинокль, как ложатся снаряды наших артиллеристов, и снайперская пуля попала прямиком в орден...

Второй случай произошел, когда он вел корректировку огня из окопа. Срочно вызвал командир полка. Пока я шел в штаб, в окоп угодил снаряд. Однополчане решили, что отец погиб, и были удивлены, когда нашли его живым. Третий случай произошел в 43-м году. Обедали группой в тесном блиндаже. Отец - левша. Его левая рука оказалась прижатой к стене, есть было неудобно. Поменялся местами с ординарцем. Только пересел, как в товарища попал осколок.

У отца много наград: два ордена Красной звезды, три ордена Отечественной войны трех степеней и орден Ленина, медали за отвагу. По отцовской и по материнской линии из нашей семьи воевали шесть человек. Только в одном Сталинграде погибли трое. Поэтому для меня День Победы - День святой.

Тамара Красовская, член Комиссии ПС по законодательству и Регламенту:

Депутаты Парламентского Собрания - о Дне Победы

- В нашей семье помнят дедушку Ивана Владимировича Шахно. Он не вернулся домой, погиб, освобождая Латвию. Бабушка вместе с тремя детьми осталась одна. Замуж больше не вышла, потому что очень любила своего мужа, с которым ее разлучила война.

Когда солдаты возвращались с войны, моей маме было всего четыре года. Она всегда плакала, когда рассказывала про то, как они с бабушкой выходили на околицу: а вдруг отец будет шагать к родному дому… Было страшно обидно, что родной человек погиб где-то далеко, где-то там его могила.

Имя дедушки записано в книге Памяти Борисовского района. В День Победы мы всегда вспоминаем, каким добрым человеком он был, какие присылал письма с фронта. Он писал, что мы обязательно победим, потому что сражаемся за справедливость, за мир.

У всех у нас в жизни бывают сложные ситуации. Когда мне трудно, когда страдаю от чужой несправедливости, всегда вспоминаю моего деда, который боролся за правое дело и верил, что добро победит. И я верю.

Светлана Герасимович, член Комиссии ПС по информационной политике:

Депутаты Парламентского Собрания - о Дне Победы

- Как и все белорусские семьи, нашу тоже коснулась война. Дядя и мой крестный были партизанами. Бабушка с дедушкой приютили в своем доме в Борисовском районе жителей соседней деревни, сожженной фашистами - всего 22 человека. Знаю из рассказов мамы, что этим помощь не ограничивалась: тайком снабжали партизан продуктами, вязали им рукавицы.

Другой дядя погиб на фронте. После войны бабушка всю жизнь ждала старшего сына, не верила, что его нет. Он похоронен на военном кладбище в Каунасе. В советское время захоронения эти свято оберегались. В наши дни благо-устройство и порядок там обеспечиваются усилиями белорусского посольства.

В нашей семье особенное отношение и к Великой Отечественной войне, и к долгожданной Великой Победе. Помню, как выжившие дядя и крестный перед тем, как идти на митинг, обязательно заходили к нам с мамой: красивые, нарядные, с орденами. Для нашей семьи день 9 Мая - не просто праздник, это одна из самых значимых дат. Вне зависимости от того, юбилейная она или нет.


Нина Позняк, член Комиссии ПС по вопросам внешней политики:

Депутаты Парламентского Собрания - о Дне Победы

- В Великую Отечественную воевал мой родной дядя Станислав Залесский. Сейчас очень сожалею, что в свое время не записала его воспоминания. Какая бы это была сегодня ценность для внуков и правнуков! Дядя форсировал Вислу и Одер, дошел до Берлина. Рассказывал, что Одер был красным от крови…

В прошлом году наше Лидское телерадиобъединение направило корреспондента и телеоператора с гармонистом, одетыми в военную форму, по деревням. С подарками, военными песнями, боевым настроением. В знаменитом белорусском городе стекловаров Березовка нас ждала 90-летняя участница битв Валентина Новицкая. Она прочитала нам свои стихи о войне и мире. Вместе с ветеранами мы пели военные песни.

Вы не представляете, насколько впечатленной я возвращалась в прошлом году из той поездки! Акция оказалась поистине уникальной - не только по исполнению, но и по ее восприятию. В этом году решили акцию продолжить.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  2. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  3. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  4. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  5. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  6. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  7. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  8. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  9. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  10. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  11. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  12. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  13. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  14. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  15. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также