САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Женщин должно быть больше!

Как в Парламентском Собрании работает его прекрасная половина. Рассказывают Татьяна Москалькова, Елена Перминова, Тамара Красовская

На фото: Председатель Комиссии ПС по законодательству и Регламенту Татьяна Москалькова во время пресс-конференции, посвященной открытию XIV Международного турнира по самбо высшей категории "А". Антон Новодережкин/ТАСС


Елена Перминова, член Комиссии ПС по бюджету и финансам:


- Елена Алексеевна, как вы считаете, достаточно ли у нас женщин во власти, особенно на уровне, где принимаются решения?

- Недостаточно. Совет Федерации сегодня возглавляет Валентина Матвиенко - умная, образованная, целеустремленная, грамотная, очень влиятельная женщина. С ее приходом женщин в СФ стало больше, но все равно не так много. Их должно быть больше в исполнительной власти, Государственной Думе, Совете Федерации и в нашем Парламентском Собрании.

- Какой был бы результат?

- Мы прежде всего обращаем внимание на вопросы, связанные со здоровьем детей и нации, на качество образования в стране, уровень социальной защиты населения. Ведь очень важно, как и в каких условиях будет развиваться наше общество.

Женщин должно быть больше!
На фото: Елена Перминова, член Комиссии ПС по бюджету и финансам

- Кто в ответе за воспитание детей? Многие сейчас пытаются переложить это на воспитателей и педагогов, а дома разрешают все.

- Вседозволенность, на мой взгляд, ни к чему хорошему не приведет. В семье должны научить маленького человека правильно воспринимать жизнь, вести себя в обществе, выстраивать отношения со взрослыми, уважать старших, не обижать младших. То есть базовым ценностям. Остальное он получит в детском саду, школе. Остальному научит жизнь.

- Как отдыхаете?

- Повезло, что в этом году выдалась хорошая зима. Мы с мужем несколько раз катались на лыжах. Люблю пройтись по зимнему лесу, поплавать в бассейне. Держать себя в форме - очень важно в нашей работе. От этого зависит трудоспособность, даже принятие решений.

У нас есть дом и приусадебный участок. Времени, конечно, не хватает, но в саду вожусь с удовольствием. Скоро пойдут первые цветы - мускари, тюльпаны. Любимые цветы - розы. У нас две теплицы для помидоров и огурцов. Всю зелень и овощи для салата и борща выращиваю сама.

- Где проводите отпуск?

- Сочи заиграл всеми красками, отличные здравницы. Крым восстанавливается, там недавно отдыхала.




Как бы ни было трудно, не стоит сдаваться

Женщин должно быть больше!
Татьяна Москалькова. Фото: Юрий Строков

Татьяна Москалькова, председатель Комиссии ПС по законодательству и Регламенту:

- Татьяна Николаевна, вы - известный политик, генерал-майор МВД. Наверняка непросто было достичь этого на «мужском поле»?

- Считается, что работники правоохранительных органов - мужская профессия. Но в последнее время в этой системе появляется все больше женщин. Главное, не сдаваться, как бы ни было трудно. Иногда приходилось выбирать между больным ребенком и работой. В такие моменты важно, чтобы у тебя был человек, на плечо которого можно опереться. В моей жизни всегда был близкий человек, который и поддержит, и поможет.

Мне в жизни повезло. Бог и родители дали мне хорошее здоровье, что немаловажно, если ты хочешь построить карьеру. Государственный служащий - это не только какие-то привилегии, по которым зачастую судят о чиновнике. Прежде всего это огромное напряжение и физические нагрузки.

Чтобы всегда быть в форме, я обливаюсь холодной водой, становлюсь на беговую дорожку. Важно быть коммуникабельным, рассмотреть в человеке лучшие черты. В таких случаях с людьми всегда хорошо и просто работать. Наконец, важно оказаться в нужное время в нужном месте. Здесь мне тоже повезло.

- Дома вы мама, хозяйка, женщина, генерал или политик?

- Женщина. Мужчины хотят видеть в нас хорошую хозяйку дома, заботливую мать, женщину-праздник. Однако со временем сильный пол перестает ценить эти качества, утверждая, что с женой, которая занимается только воспитанием детей и кухней, говорить не о чем. Поэтому женщине зачастую приходится делать выбор между личным и общественным, карьерой и домом. И все успевать.

- Вы родились в Беларуси, живете в России. Какую кухню предпочитаете?

- Вкусную. Белорусские драники - супер. Интересно, что каждая хозяйка делает их по-своему. Как и салат оливье. Несмотря на традиционный рецепт, у каждой хозяйки есть нюанс, который делает эту любимую закуску неповторимой.

В моей семье принято отмечать все православные праздники - печь куличи, готовить пасху. На кухне мне помогает дочь. Она готовит очень хорошо, переняла секреты и у меня, и у моей мамы. Поэтому, как бы занята я ни была, в нашем доме всегда есть чем встретить гостей.

- А когда появляется свободное время, как его проводите?

- Обожаю рыбалку. Люблю Центральную Россию, поэтому и отпуск предпочитаю проводить в своей стране.



В Беларуси почти треть депутатов - женщины

Женщин должно быть больше!

Тамара Красовская

Тамара Красовская, член Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту:

- В прошлом году союзные парламентарии разрешили сразу две правовые коллизии, серьезно ущемлявшие права белорусов, работающих в России. Прежде всего это касалось водителей, от которых требовалось пересдать экзамены, чтобы получить права российского образца. И второй момент, когда белорусов наряду с другими иностранными гражданами при трудоустройстве поставили в общий ряд на сдачу экзамена по русскому языку.

- Как удалось разрешить эти вопросы?

- Проблему перед нами поставили наши избиратели. Сразу возникла инициатива группы белорусских депутатов найти через Комиссию Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту приемлемый вариант разрешения возникшей ситуации, чтобы защитить равные права в Союзном государстве. Нас сразу поддержали российские коллеги. Посыл нашел понимание у депутатов Госдумы России, и вопрос был решен в пользу людей.

По аналогичной схеме мы сработали и с экзаменом по русскому языку. В Беларуси русский язык наряду с белорусским является государственным языком, и требовать от белорусов при трудоустройстве сдавать по нему экзамен - очевидный нонсенс. С подачи депутатов проблема вышла на уровень президентов, которые и поставили в ней окончательную точку.

- Как решается проблема с белорусскими хоккеистами, которые играют в Континентальной хоккейной лиге и признаются легионерами?

- Мы прорабатываем ситуацию. Надеюсь, она также будет решена в пользу наших граждан. Ведь российские хоккеисты в Беларуси легионерами не являются.

- Насколько сложнее работать в парламенте женщине-депутату?

- На мой взгляд, разницы нет. Все зависит от твоего отношения к людям и к жизни. Много лет назад мой отец учил, что нужно любить людей и давать больше, чем брать. Этим золотым правилом я руководствуюсь всю жизнь, и оно очень сочетается с депутатской работой. Нужно стараться вникнуть в проблему конкретного человека и понять, как можно ему помочь. В работе депутата гендерный принцип не важен.

В Беларуси и де-юре, и де-факто нет дискриминации полов. У нас треть парламента сегодня составляют женщины. Они занимают высокие посты в Администрации президента, правительстве, не говоря уже об органах представительной и исполнительной власти в регионах. Женщина сегодня может реализовать свои способности и таланты в любой сфере. Все зависит от профессионализма, знаний и лидерских качеств.

- Что для вас праздник 8 Марта?

- Праздник матерей! С ним я всегда поздравляла свою маму, которой, к сожалению, уже с нами нет. Традиционно поздравляем маму мужа, свекровь. Я всегда с почтением относилась к своим родителям и счастлива, что это божественное отношение впитали и мои дети. Очень хочу, чтобы оно в нашей семье сохранялось и в будущем.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также