САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Никаких «каруселей» и подтасовок

11 октября по всей стране работали международные наблюдатели, в том числе и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. На то, как голосовали минчане, «СВ» посмотрело глазами депутатов союзного парламента

Народ потянулся с самого раннего утра. Некоторые семьи шли, прихватив еще сонных маленьких детей. В Минске избирательные участки в основном размещались в школах.

В Беларуси выборы всегда были сродни празднику. На всех участках работали кафе и буфеты, в фойе и актовых залах пели школьные ансамбли. Закинув бюллетени в урны, люди не спешили расходиться - оставались потрапезничать и посмотреть импровизированные концерты.

Депутат Госдумы и член Парламентского Собрания Алексей Казаков забросил машину и передвигался пешком. Человек, в биографии которого есть страницы, связанные с преподавательской деятельностью, не мог отказать себе в удовольствии посмотреть на то, как в Минске организована школьная жизнь.

- На каждом участке общался и с членами комиссии, и с коллегами-наблюдателями, и с теми, кто уже проголосовал, - рассказал Алексей Казаков. - Бросилось в глаза, что избиратели шли на участки, четко зная, за кого голосовать. Никто не искал рекламных плакатов с биографиями кандидатов, чтобы в последнюю минуту решить, кому отдать голос.

Еще депутата удивило, что очень много народа пришло голосовать досрочно. Белорусы пришли посреди недели, чтобы освободить воскресенье для отдыха и не перегружать участки.

Первую женщину, вышедшую в открытый космос, Светлану Савицкую позвали в республику наблюдателем уже в четвертый раз. Дважды Герой Советского Союза, депутат Госдумы РФ, член Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, она весь день колесила по Минску:

- За день удалось понаблюдать за работой нескольких избирательных участков. Нарушений не обнаружила, люди голосовали, как считали нужным, никто на них не давил.

- Как, по-вашему, прошли выборы?

- Спокойно, в соответствии с законодательством. Люди шли голосовать семьями. В России есть такая негативная практика, как «карусель», когда одни и те же люди голосуют на разных участках. В Беларуси я ничего подобного не видела. Есть досрочное голосование, которое вызывает у недоброжелателей раздражение и нарекания. Но избирателям так удобнее распоряжаться своим временем - есть выбор, и в этом нет ничего плохого.

- Вы часто бываете в Беларуси не только по работе...

- У меня муж из Минска. Я приезжаю сюда с 1972 года, в последние десятилетия - с неизменным удовольствием. Все преобразования проходили на моих глазах. Нынешняя Беларусь мне нравится - спокойная, благополучная страна, где дороги не ведут в тупик, где все работают. Бываю я не только в столице, но и в глубинке, которую я бы не называла провинцией, - аккуратные, ухоженные города и поселки. Это то, к чему надо стремиться и нам в России.

Cлово наблюдателям

При столь высокой явке это междусобойчиком не назовешь

Леонид СЛУЦКИЙ, председатель Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, глава делегации Парламентского Собрания Союза Беларуси и России:

- Говорят, белорусы не очень увлекаются политикой. Но их заботит, как они живут, как будут жить их дети. А это все зависит от избранного главы государства. Поэтому столь высокая явка во всех городах. Можно с уверенностью сказать, что выборы в Беларуси состоялись сильно, мощно и уверенно.

Я не видел нигде на избирательных участках напряженности, давления на людей, нарушения их прав, агрессии, и практически нет оппозиционных наблюдателей, что странно.

Но самое главное, что разбивает все доводы оппонентов в отношении необъективных выборов, - это порог явки. При явке более 50 процентов выборы невозможно свести к некоему междусобойчику между кандидатами. Об этом стараются не говорить, но именно выборный порог определяет степень легитимности власти, и в Беларуси эта степень очень высока.

Владимир АФОНСКИЙ, член Комиссии ПС по информационной политике РФ, заместитель председателя Комитета Госдумы по собственности:


- Избиратели активно и уверенно голосовали, обеспечивая тем самым легитимность процесса. В Беларуси, в Витебске в частности, процесс проходил в четком соответствии с законом, спокойно.

Большое количество избирателей с самого утра говорит о том, что интерес со стороны населения большой. Пришли даже участники Великой Отечественной войны, которым уже за 90 лет.

Приятно удивила праздничная атмосфера, которая царила на большинстве избирательных участков. Мы видели выступление ансамблей, звучала музыка, выступали коллективы художественной самодеятельности, профессиональные артисты. Действительно, у людей было хорошее настроение.

Людмила КОЗЛОВА, российский сенатор от Смоленской области, член Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике:

- Выборы Президента Беларуси проходили очень организованно, без ажиотажа. У нас состоялась встреча с председателем Центр-избиркома Беларуси Лидией Ермошиной, Председателем Совета Национального собрания РБ Михаилом Мясниковичем и Послом РФ в Республике Беларусь Александром Суриковым. Все отметили отличительные особенности: никакого черного пиара со стороны оппозиции, появление женщины среди кандидатов и высокая активность населения: в голосовании участвовало 87% списочного состава избирателей. В ходе досрочного голосования - более 30 процентов белорусов. Люди выбрали мир и стабильность. Наблюдатели от СНГ присутствовали на 20 участках. Оппозиционные наблюдатели пытались найти нарушения, задавали каверзные вопросы, но в итоге согласились с результатами.


Дословно


Юрий ВОРОБЬЕВ, глава миссии Межпарламентской ассамблеи СНГ, вице-спикер Совета Федерации РФ:

- Не отмечалось серьезных нарушений и в российских городах, и в столицах стран ближнего зарубежья, где в посольствах Беларуси шло голосование. Например, в Санкт-Петербурге закончились бюллетени, пришлось допечатывать пятьсот штук.


На фото в начале страницы: студентка Юлия Потапенко проголосовала впервые. Фото: БЕЛТА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также