САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Владимир Андрейченко: В обществе есть запрос на сохранение политической стабильности

Первый заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России 2 октября открывает осеннюю сессию национального парламента - Палаты представителей Национального собрания Беларуси. О новом парламентском сезоне - в его интервью «СВ»

ОСОБО ВАЖНЫЕ ВОПРОСЫ

- Парламентский год начинается в период самой важной политической кампании - выборов Президента Республики Беларусь. В ней активно участвуют все депутаты Палаты представителей.

Жизнь показывает, что депутатский корпус только тогда благотворно влияет на ситуацию в государстве, когда от парламента исходят конструктивные, созидательные, а не разрушительные, импульсы. Такой подход и определяет линию нашей законодательной и представительской работы.

Еще одна особенность этого парламентского года в том, что он завершает срок полномочий депутатского корпуса нынешнего созыва. Разумеется, хочется реализовать все стоящие перед нами законотворческие задачи. На это и настроены депутаты. Сессия обещает быть напряженной и плодотворной.

- Что будет главным в обсуждениях?

- Центральной темой станет республиканский бюджет на 2016 год. Пока над документом еще работает правительство с участием группы депутатов. После внесения в Палату представителей мы рассмотрим документ в первоочередном порядке.

В числе других приоритетов проекты законов о государственно-частном партнерстве, о промышленной безопасности, об экспортном контроле, проекты Лесного кодекса и Кодекса о культуре.
К особенно важным документам я отнес бы и внесенный на ратификацию Договор о дружбе и сотрудничестве между Беларусью и Китаем. Отмечу также особую значимость предстоящего обсуждения вопросов вынужденной миграции, борьбы с терроризмом, обеспечения равных прав граждан Республики Беларусь и Российской Федерации на свободу перемещения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства.

- Эти темы - большая политика или все же вопросы, регламентирующие жизнь простых людей?

- Все наши национальные законы, в том числе и названные, влияют на нашу ежедневную жизнь. Все изменения в законодательстве направлены на повышение качества жизни в стране. Но есть блок законов сугубо социального содержания. В эту сессию обновится законодательная национальная база пенсионного обеспечения, государственного социального страхования, туризма, санитарно-эпидемиологического благополучия населения и по другим темам.

ДО КОГО МОЖЕТ ДОСТУЧАТЬСЯ ДЕПУТАТ

- Депутаты проводят в своих округах много времени. Вас практически невозможно застать в Минске - вы постоянно в рабочих поездках. Какие вопросы задают на встречах в трудовых коллективах? Что волнует людей? Какие ожидания у них от выборов?

- Вопросы самые разные: от житейских, бытовых проблем до серьезных вопросов - производственных, социальных, правовых. В их числе: о перспективах развития предприятий, их модернизации, соответствии запросам времени.

- А цены, зарплаты, жалобы на начальников - с этим идут к вам?

- Таких вопросов значительно меньше. Знаете, я обратил внимание на встречах в округе, что люди в большинстве своем с пониманием относятся к трудностям нашей экономики, говорят о существующих сложностях рассудительно и без злобы. Чтобы знать настроения и проблемы, нужно идти к людям, прямо и искренне беседовать в коллективах. Такие встречи - камертон, они убеждают, что власть не допустила отделения государства от людей.

И граждане видят и ценят то положительное, что произошло в разных сферах жизни страны за последние годы, поддерживают усилия президента и государственных органов власти по решению проблем, направленных на стимулирование экономического роста, улучшение социальной инфраструктуры районных центров и сельских территорий. С президентскими выборами избиратели связывают сохранение политической стабильности и дальнейшее движение Беларуси по пути мирного развития.

- В округе ждут депутата?

- Ждут. Если это приезд не «дорогого гостя», а человека, который реально занимается вопросами района, знает положение дел, понимает нужды людей и отстаивает их законные интересы. Думаю, в этом смысле мне повезло с коллегами. Депутаты держат на личном контроле ситуацию на местах, стараются помочь своим регионам и людям в решении насущных вопросов. А это и техническое переоснащение предприятий, благоустройство и газификация населенных пунктов, ремонт улиц, дорог, учреждений образования и здравоохранения.

- Депутат парламента может достучаться до министра, председателя облисполкома, вице-премьера?

- И до президента может. Александр Лукашенко регулярно встречается с парламентариями, и не только в Овальном зале. Депутаты участвуют в рабочих поездках главы государства, в проводимых им совещаниях. У нас деловое сотрудничество с исполнительной властью.

О ВТОРОМ ФОРУМЕ РЕГИОНОВ

Пилотным проектам - зеленый свет

- Второй форум регионов Беларуси и России, прошедший недавно в Сочи, не только продемонстрировал наши достижения, но и высветил существующие проблемы. На ваш взгляд, Владимир Павлович, какие задачи в связи с этим наиболее актуальны для союзного парламента?

- Ключевой вопрос - необходимость формирования единой промышленной политики и создание равных конкурентных условий для российских и белорусских предприятий. Совершенствование законодательной базы - это поле деятельности союзных парламентариев. Сквозь призму актуальных интеграционных задач следует также посмотреть на бюджетный механизм Союзного государства в части формирования и исполнения союзных программ, чтобы реализация крупных промышленных, научно-технологических и иных приоритетных проектов шла без препон, в режиме «зеленого света».

- Союзное строительство, как и Евразийский экономический союз, испытывает на себе недружественное внешнее влияние в виде санкций Запада. Наверное, это не прибавляет парламентариям интеграционного энтузиазма?

- Дорогу осилит идущий. Создание Союзного государства и формирование ­ЕАЭС - это не линейный процесс. Нужно учитывать много факторов внутреннего и внешнего характера. Ясное дело, что ветер в наших парусах не всегда попутный. Но это не повод «складывать крылья», пасовать перед временными трудностями. Союзное государство - не политический пиар, не проект, а веление времени сотрудничать и приумножать усилия в интересах наших стран и народов.

ДОСЬЕ «СВ»

Владимир Андрейченко родился в 1949 году в деревне Марьяново. Начинал обычным агрономом, а уже в 1994 году занимал должность председателя Витебского обл-исполкома. Избирался депутатом. В 2008 году избран Председателем Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь четвертого созыва, первым заместителем Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Является членом Высшего Государственного Совета Союзного государства. Заслуженный работник сельского хозяйства. 


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также