САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сергей Белоусов: Производители здоровой еды не должны оставаться в проигрыше

Все ли сделано в Союзном государстве для того, чтобы на наших полях выращивалась экологически чистая сельхозпродукция, «СВ« рассказал заместитель Председателя Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий Сергей Белоусов

Химизация на пользу

- Сергей Владимирович, будучи в супермаркете, вы всегда изучаете состав продукта?

- Обязательно. И другим рекомендую. Все продукты питания, которые вызывают сомнения в экологической чистоте, надо откладывать в сторону. Сегодня важнее всего - качество продовольствия. Я всегда иду к стеллажам, специально отведенным под экологически чистые продукты. Конечно, после ответных санкций полки с импортной продовольственной продукцией, помеченной «зеленой» маркировкой, заметно поредели. Но есть надежда, что отечественный производитель использует ситуацию с био- и экопродукцией в свою пользу.

- Нынешняя политика продуктового импортозамещения может дать резкий толчок развитию органического сельского хозяйства.

- Безусловно. Мы еще не смогли реализовать все возможности по замещению импортной продукции, которые ныне предоставляются сельскому хозяйству. Причем, с ориентацией именно на развитие органического сельхозпроизводства. Пока интенсивный аграрный сектор экономики вытесняет сельскую «органику»,хотя по идее они должны развиваться параллельно. Поэтому нам надо уравнять шансы, чтобы производители здоровой, качественной пищи не оставались в проигрыше.

- Но мы продолжаем поступательно двигаться в направлении продовольственной «химизации».

- К сожалению, многие сельхозпредприятия успели переориентироваться на далеко не лучшие зарубежные образцы ведения интенсивного производства продовольственных товаров с активным применением удобрений неорганического происхождения. Только в последние годы в России стало развиваться органическое сельское хозяйство, но темпы развития пока невысоки.
В нашей стране, в также в соседней Беларуси сельхозугодья были меньше всего загрязнены химическими удобрениями. И этот фактор, действительно, может стать определяющим. Более 40 миллионов гектаров выведенных из оборота сельхозугодий - чем не резерв для развития органического сельского хозяйства?

Сергей Белоусов: Производители здоровой еды не должны оставаться в проигрыше
- А реализация продукции? Может, нам следует по примеру Евросоюза строить специализированные магазины?

- Поверьте, люди готовы платить дороже, лишь бы не вредить своему здоровью. Спрос на эту продукцию быстро растет. Я был в одном крупном европейском магазине, торгующем такой продукцией. 18 тысяч наименований продуктов. Практически все товары быстро раскупаются. Если государство даст четкие гарантии, что наши отечественные продукты питания являются экологически чистыми, то от покупателей отбоя не будет.

- Но путь до магазина долог. Как помочь «зеленому» фермеру?

- Такая продукция может продаваться через небольшие поселковые магазины, куда она поступает от местных аграриев. Жители, зная производителя, больше склонны доверять такой продукции, а фермеры, в свою очередь, не смогут уклоняться от соблюдения высоких качественных параметров.
Если ты один раз привез некачественный товар, второй, то в третий раз у тебя ничего не купят, а других мест продажи может и не быть. При наличии соответствующей законодательной базы к 2020 году Россия может занять до 10-15 процентов мирового производства эко - продукции.

Нам нужны био-фермеры.

- Какие законопроекты Вы имеете в виду?

- С 2012 года Минсельхозом и российским парламентом активно разрабатывается проект федерального закона «О производстве органической сельскохозяйственной продукции». Пока разработка идет со скрипом, хотя проблема давно требует своего решения. В настоящее время у нас отсутствуют стандарты органической сельхозпродукции, что является одним из главных препятствий на пути ее производства в значительном масштабе.

Государство должно помогать фермерам, ориентированным на производство био-и экопродуктов, а также владельцам личных подсобных хозяйств. Их тоже нужно законодательно поддержать. Подсчитано, что достаточно пяти процентам сельхозпроизводителей официально перейти в сектор органического сельского хозяйства с высокой добавленной стоимостью, чтобы страна смогла бы получить прирост ВВП в десятки миллиардов рублей.

Мода на ГМО

- В нашей стране не запрещен оборот ГМО и поэтому производители такой продукции всегда будут в выигрыше.

- Разумеется, чтобы наладить производство экологически чистой продукции, нам надо наложить вето на оборот ГМО в России. До этого необходимо ввести специальную крупную маркировку всех поверхностей упаковки продукции, содержащей ГМО - по аналогии с табаком. В таком случае ей будет гарантирован коммерческий провал.

В случае, если федеральные власти поддержат зародившуюся на Алтае уникальную законодательную инициативу, которая приобрела на сегодня вид проекта Федерального Закона об особо значимых аграрных территориях, то мы сможем перейти от импортозамещения к экспортной экспансии и завоеванию новых сегментов аграрного рынка.

Сергей Белоусов: Производители здоровой еды не должны оставаться в проигрыше

АГРОУСАДЬБЫ В БЕЛАРУСИ: МОЛОКО ПАРНОЕ, ЯБЛОКИ С ВЕТКИ

- Не так давно довелось побывать в белорусской агроусадьбе, хозяева которой занимаются сельским туризмом. И таких усадеб у наших соседей становится с каждым годом все больше.И нам есть здесь чему поучиться.

- Известно, что экологически чистая сельхозпродукция в значительной мере способствует развитию сельского туризма. Нам следует, не откладывая в долгий ящик, стимулировать распространение такой формы внутреннего туризма и активно перенимать ценный опыт белорусов.

- Что ж, предположим, что эко- продукты появятся на наших прилавках. Но под этой маркой мне могут предложить всё, что угодно, предоставить ложную информацию.

- Вот поэтому и нужен четкий контроль, чтобы произведенная продукция соответствовала экологическим стандартам.

- А как проводить этот экологический контроль? Ведь всех производителей проверить невозможно.

- Вовсе не обязательно следить за всем и за каждым. Например, чтобы вести речь о чистой продукции птицеводства и животноводства, необходимо иметь паспорт поля, с которого собирались корма для птиц и животных. В таком документе должны быть указаны перечень и сроки удобрений, которые на такое поле вносились. Причем, органические удобрения, внесенные в почву, не должны являться продукцией жизнедеятельности животных, которые употребляли в пищу какие - либо запрещенные компоненты питания.

Если же производитель продукции будет уличен в том, что он все же применяет некоторые ускорители, скажем, роста, то наказание должно быть строгим и неотвратимым.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  2. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  3. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  4. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  5. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  6. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  7. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  8. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  9. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  10. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  11. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  12. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»
  13. Детский писатель из США стал гражданином России
  14. Семья главаря террористов, напавших на «Крокус», до конца не верила в его вину
  15. Вячеслав Володин предложил поручить Счетной палате проверить тарифообразование в ЖКХ

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также