САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Софья Арсеньева

Пять причин поехать в Беловежскую сказку

С 7 декабря белорусский Дед Мороз открывает зимний сезон в знаменитом пущанском поместье. Подарки и исполнение желаний гарантирует всем, даже взрослым!

Фото: Павел Богушид/"Беларусь сегодня"

Для туристов, которые решают отправится к Деду Морозу на поезде, волшебство начинается еще в дороге. Стилизованный состав с праздничными огоньками, тематической музыкой и Снегурочками-проводницами настраивает на нужный лад.

Фишка железнодорожного тура в том, что путешественникам не нужно беспокоиться ни о чем: в стоимость включены не только билеты на поезд Минск-Брест, но и переезд в резиденцию и обратно, входные билеты в несколько музеев, экскурсии и даже сладкие подарки. Обязательная часть программы – горячий перекус в местном кафе. Гостей угощают фирменными пышными блинами с вареньем и чаем на пущанских травах.

КАК УЗНАТЬ, ЧТО ДЕД - НАСТОЯЩИЙ

Только в кино Дед Мороз трудится одну ночь в году. На деле же у него почти нет выходных. Во всяком случае в Беловежской пуще волшебник рад гостям круглый год. Тут у него выстроен роскошный терем с деревянными колоннами, затейливой резьбой и морозной росписью на окнах. Заглянуть сюда может каждый, чтобы тайком дернуть дедушку за кончик белой бороды и убедиться – он настоящий.

Кстати, терем не красивая декорация, а реальный дом. Тут и камины топятся, и спальня есть. На кровати – целых семь подушек. Не много ли для одного? Оказывается, что на самой большой волшебник спит по 8 часов, а на самой маленькой дремлет всего 30 минут. Вот такие причуды у доброго старика из сказки.

ПЕРЕМОЛОТЬ ВСЕ ПЛОХОЕ

Зимой пущанскую резиденцию посещают до семи тысяч гостей в день. Причем две трети из них— взрослые. Дед Мороз объясняет: им вера в чудо нужна в первую очередь. Туристы охотно фотографируются с волшебником и загадывают желания, прикасаясь к его блестящему посоху. Популярностью у взрослых пользуется и мельница, которая перемалывает все плохое. Нужно лишь дотронуться рукой до каменной стены, вспомнить все проступки и недостойные мысли, а потом сказать про себя: «Мельница, мельница, все перемелется». Без шуток! Сюда под конец года всегда очередь выстраивается.

Как и на поляну Двенадцати месяцев. Деревянные фигуры всех братьев выглядят точно в любимом мультике – от Января-молодца до Декабря-старика. Кажется, что вот-вот за их спинами расцветут подснежники.

ЗАГЛЯНУТЬ В СКАРБНИЦУ*

В Беловежскую пущу Деду Морозу ежегодно приходит до двадцати тысяч писем. Не только на русском и белорусском языках, но и на десятках других. Детвора просит о подарках, рассказывает личные тайны, делится мечтами… И ни одно письмо не остается без внимания! Дедушка находит время для ответа всем-всем. Почтальоны только и успевают туда-сюда мешки с корреспонденцией таскать. Вообще, у волшебника для писем и подарков есть отдельное здание – скарбніца*. Часто бывает, что повзрослевшие дети, оказываясь в этом месте, находят тут свои рисунки, которые когда-то отправляли Деду Морозу. Ведь в прошлом году поместью исполнилось 20 лет.

СМАСТЕРИТЬ ЕЛОЧНЫЕ ИГРУШКИ

С весны по осень беловежский Дед Мороз в одиночку хозяйничает в пуще, и только в первую субботу декабря сюда съезжается все семейство – внучка Снегурочка, Матушка-Зима, ее дочери Стужа, Вьюга и Метелица. По этому случаю устраивают большой праздник, на который приглашают тысячи гостей.

Все сказочные персонажи готовы предложить туристам уникальное развлечение. Например, в мастерской Матушки Зимы можно сделать для себя и своих близких оригинальный праздничный подарок – новогоднее украшение на елку или национальную белорусскую игрушку-оберег.

ЗАПИШИ!

Поместье Деда Мороза в Беловежской пуще работает ежедневно с 9.00 до 18.00 (кроме 9 декабря).

*скарбніца — сокровищница


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фестиваль "Славянский базар в Витебске" пройдет в 2025 году с 10 по 13 июля
  2. Вячеслав Володин: Ратификация договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Россией и Ираном запланирована на апрель
  3. Вячеслав Володин: Рассмотрим законопроект о распространении статуса ветерана боевых действий для военнослужащих, выполняющих задачи в Курской области
  4. Вячеслав Володин о встрече руководителей фракций с Эльвирой Набиуллиной: У нас состоялся хороший содержательный разговор
  5. Юрий Воробьев: Совместная с Беларусью экспедиция «Непокоренные» направлена на сохранение исторической памяти среди молодежи двух стран
  6. Эффективные интеграционные структуры складываются в Евразии
  7. В Россию из Беларуси больше всего поставляется мясо и молочка, автомобили, телевизоры, мониторы и проекторы
  8. Приостановить запрет деятельности «Талибана»* в России попросила Генпрокуратура
  9. Александр Лукашенко назначил нового главу Минской области
  10. Число рейсов между Москвой и Минском до пяти в сутки увеличит «Аэрофлот»
  11. Тренировку по реагированию на возможную ЧС в Восточной Европе провел штаб ОДКБ
  12. Назначение Игоря Сокола генконсулом Беларуси во Владивостоке согласовал Александр Лукашенко
  13. Подготовку к Форуму регионов двух стран обсудили сенаторы России и Беларуси
  14. Еще на неделю в Минске продлили выставку «Россия – Беларусь. Пересечение судеб»
  15. Владимир Путин встретился с генеральным директором госкорпорации «Роскосмос»

Парламентское Собрание

Как поступать с союзной собственностью

За 25 лет существования Союзного государства имущества накопилось немало, пора бюджет наполнять доходами от его аренды

Политика

Союзные депутаты: Общие корни, общие победы

Союзное государство демонстрирует всему миру мощь, состоятельность, конкурентоспособность и служит примером сотрудничества на принципах доверия и дружбы народов

МНЕНИЯ

Рукописи не горят, но порой ужасно пахнут

Кристина Воробьёва

На российских маркетплейсах и в книжных онлайн-магазинах свободно продаются предельно откровенно экстремистские русофобские пасквили

Во Франции произошел государственный переворот

Михаил Васильев

Уголовный приговор Марин Ле Пен – расправа с неугодным кандидатом

Подача на вылет

Андрей Удальцов

Даша больше не наша, ну и аут с ней

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также