САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Олег Зинченко

Озера в форме сердца манят влюбленных

Это третья и финальная публикация про необычные озера Союзного государства, имеющие форму сердца. Так что если вы планируете путешествие, обратите внимание на эти романтические места.


Озеро Осиновое
Фото: кадр видеосъемки


1. Озеро Сердце в Викуловском районе Тюменской области — восхитит даже самого искушенного путешественника. Во-первых, это не просто озеро, это старица — старое русло реки. И вот эта старица образует сердце. А во-вторых, холм-полуостров, который окружен озером, тоже имеет форму сердца. Поэтому один видит романтический рисунок в водном зеркале, а другой — в берегах. И все довольны.

2. Озеро Сердцевидное в Мурманской области подарит вам не только неповторимый вид окрестностей, но и восхитительный по красоте маршрут. Ведь пройти к его берегам придется по Хибинам, которые источают волшебные образы из каждого квадратного метра древнего гранита Кольского полуострова. Главное — найдите опытного проводника, чтобы путешествие оставило только добрые воспоминания.

3. Это озеро с неромантическим названием, заставит даже самого безэмоционального человека пустить слезу умиления от увиденного, пусть и тайную. Осиновое озеро, по преданиям - результат стародавнего карьера на берегу Свияги в пригороде Ульяновска.

А посмотрев на озеро, обратите внимание на Свиягу. Удивительный приток Волги. Если мать-река течет с севера на юг, то наша речка бежит вдоль ее правого берега, но с юга на север. И встречаются они недалеко от Казани, напротив острова Свияжский.

4. Чтобы постичь красоту болот, посетите озеро Святое в Кувшиновском районе Тверской области. Его сердце расплескалось на болотном массиве Святинский мох. Это памятник ледниковой эпохи Валдайского оледенения.

Святое, потому что на берегу озера когда-то жил монах-отшельник. Сейчас там людей нет, но обитает темный окунь. В окрестностях россыпи черники, брусники, голубики, клюквы и морошки — в сезон, конечно. Добраться до сердца непросто, но игра стоит свеч.

5. Завершаем сегодняшнее путешествие мы на русском севере, в краю, где ели царапают верхушками небо, где снег пушистым одеялом способен укрыть целые деревни и где прячется небольшое озеро Синее. Оно - символ Кенозерского национального парка. Там есть места для палаток, а в окрестностях - старинные деревни, где можно остановиться на постой. А еще возле озера проложена тропа раздумий. Гуляя по ней и размышляя о чем угодно, можно по табличкам изучать местные растения и постигать смысл жизни.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Соглашение с Беларусью об обмене информацией в сфере надзора за финрынком ратифицировала Госдума
  2. Борис Грызлов: Санкции Запада стимулировали развитие высокотехнологичного сектора экономики Союзного государства
  3. России и Беларуси нужно разработать законодательство в части работы турагрегаторов
  4. Перспективы совместной работы обсудили дипломаты России и Беларуси
  5. Борис Грызлов: Народы Союзного государства продолжают отстаивать историческую правду
  6. По единым стандартам будут продавать ювелирные изделия Россия и Беларусь
  7. Пятьсот учащихся из Нижегородской области поедут в Беларусь
  8. Василий Анохин и Александр Лукашенко обсудили единство России и Беларуси
  9. Владимир Путин призвал заранее объяснять условия ипотеки
  10. Минобороны: ВС РФ освободили населенный пункт Журавка Сумской области
  11. В Минске в разгаре туристический сезон
  12. Александр Лукашенко заявил, что советовал Владимиру Путину наблюдать за действиями Дональда Трампа
  13. Геннадий Лепешко: Кроме парламентариев Союзного государства в форуме «Великое наследие — общее будущее» примут участие делегации 20 стран
  14. Игорь Сергеенко: Цель форума «Великое наследие - общее будущее» в Волгограде - патриотическая, просветительская
  15. Алексей Оверчук рассказал о переговорах по мобильной связи с Беларусью

Парламентское Собрание

В Ташкенте прошла Ассамблея «мини-ООН»

На мероприятии, где представлены 184 парламента, принят документ о Великой Победе.

Политика

В Ташкенте прошла Ассамблея «мини-ООН»

На мероприятии, где представлены 184 парламента, принят документ о Великой Победе.

МНЕНИЯ

Свет, ведущий к звёздам

Андрей Удальцов

Россия запустила в космос украинца

Тупой и три ещё тупее

Кристина Воробьёва

Объявлены главные номинанты на Премию Дарвина за 2024 год

Япония научит укронацистов делать харакири

Олег Зинченко

Воевать ведь они не способны научить.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также