САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

На фестиваль «Александрия собирает друзей» в этом году приехали 96 тысяч гостей

Искры в темном небе, песни над рекой

Василёк в Беларуси — особо почитаемый цветок
Фото: БелТА


А вы видели, как цветет папоротник? Если да, то вряд ли в этом признаетесь. Ведь, согласно поверьям, тогда бы уже обладали даром ясновидения, властью над нечистым духом и знали бы все о кладах. Обрести такое могущество можно лишь раз в году - в ночь на Ивана Купалу, или, как говорят белорусы, - в Купальскую ночь.

Но волшебство может быть разным. Вот уже пятнадцать лет в начале июля у моста между населенными пунктами Копысь и Александрия, соединяющего Витебскую и Могилевскую области, вдруг чудесным образом вырастает симпатичный городок. Здесь проходит фестиваль «Александрия собирает друзей» - с угощениями, танцами, демонстрацией народных промыслов, плетением метровых купальских венков и безудержным весельем.

В этот раз он пришелся аккурат на главный славянский праздник лета - Купалье. И посещаемость побила все рекорды - прибыло 96 тысяч гостей, что на 16 тысяч больше прошлогоднего. Июльские выходные на берегу Днепра - для многих уже семейная традиция.
Фестиваль опекает Президент Беларуси, что не удивительно, ведь Александрия - его малая родина.

В этом году сюда пожаловали туристы из Иркутской и Магаданской областей, Ханты-Мансийска, Санкт-Петербурга и многих других регионов. Народ угощали не только драниками, но и узбекским пловом, армянским и кавказским шашлыком.

Сотни ремесленников от Бреста до Забайкалья представили уникальные изделия ручной работы в самых разных техниках - от соломоплетения до филиграни. Могилевский аэроклуб ДОСААФ подарил гостям красочное авиашоу с государственной символикой Беларуси и России. А еще им поднимали настроение на площадке «Союзное государство на Купалье» артисты Зара, Александр Панайотов, Надежда Крыгина, Сергей Войтенко и дуэт «Баян Микс», хор Сретенского монастыря.

«Купалинка-Купалинка, темная ночка, Темная ночка, где же твоя дочка?» - звучала старинная белорусская песня в ночи, когда разгорался огромный купальский костер. Здесь и без волшебного папоротника всегда волшебная атмосфера.


Семейные, народные фестивали, как «Вытокi», «Александрия собирает друзей», «Славянский базар», - это то, что делает нашу нацию сильнее и укрепляет суверенитет страны. Беларусь фестивальная - почему нет? Наше государство - практически единственная страна на постсоветском пространстве, которая не допустила раскола по языковому вопросу, религиозному, национальному. К нам спортсмены приезжают и не чувствуют того, что спорт уничтожают ради политики. Музыканты приезжают и видят, что у нас совсем не так, как на Западе, где дискриминируют любого, кто сказал что-то не то. Музыка - это музыка, кино - это кино, искусство - это искусство, а спорт - это спорт. Без пошлости, грязи и новомодных тенденций - ЛГБТ и прочего. У нас все настоящее, чистое, искреннее, душевное! Поэтому к нам и тянутся другие страны.
Олег ГАЙДУКЕВИЧ, член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками


НАЛЕТАЙ, ТОРОПИСЬ!


Президент Беларуси советует приобрести участки в глубинке.


Александрия - малая родина Александра Лукашенко. Президент Беларуси приезжает в небольшой агрогодок несколько раз в году, в  июле - обязательно. Его трепетное отношение к деревне давно всем известно, и на этот раз он снова призвал:

- Уважаемые белорусы и самые близкие наши друзья с Украины и из России, подумайте над моим предложением о покупке за гроши, за копейки небольших участков в так называемых неперспективных селах. Вы знаете, что деревня у нас спасена. Мы строим более полутора тысяч агрогородков, уже определено, где они будут. У нас остались средние и совсем маленькие деревушки, где раньше жило много-много людей. Это же прекрасные места, чудо-места. Они не должны погибнуть - вот эти средние деревеньки, маленькие. А кто их восстановит, кто их сохранит? Мы с вами!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин заявил, что Евразийская киноакадемия укрепит доверие между народами
  2. ВФЛА и БФЛА договорились о сотрудничестве
  3. Развитие транспортной инфраструктуры в ЕАЭС выгодно всем странам
  4. Ключевая тема белорусских «Чтений Победы» — партизанское движение
  5. В Подмосковье пройдет антифашистский конгресс
  6. В МГИМО пройдет экономический молодежный форум Союзного государства
  7. Гастрольная программа «Молодые звёзды Московской консерватории» в 2025 году охватит Смоленскую область и Беларусь
  8. Артем Туров дал интервью о союзном строительстве России и Беларуси
  9. Владимир Путин отметил развитие сотрудничества с Оманом
  10. Наталья Кочанова: В Беларуси чтят память представителей всех народов, победивших фашизм
  11. Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким Зураба Церетели
  12. Александр Лукашенко: Жилье необходимо для привлечения людей
  13. Вячеслав Володин выразил соболезнования в связи с уходом из жизни Зураба Церетели
  14. Александр Лукашенко выразил соболезнование родным и близким народного художника СССР Зураба Церетели
  15. Минобороны: ВС РФ освободили населенный пункт Сухая Балка в ДНР

Парламентское Собрание

Зачем в Волгограде собирают молодежь

Международный патриотический форум имеет большое идеологическое значение

Политика

Киев нарушил затишье 4,9 тысяч раз!

И это за тридцать часов! Когда русские пушки молчали. Владимир Путин назвал точную цифру атак и обстрелов со стороны ВСУ

МНЕНИЯ

Бей своих, чтобы Россия боялась

Олег Зинченко

Бывшим северянам Украины Зеленский отказал в доплатах.

День Победы никому не отдадим

Анатолий Заусайлов

Хотя европейцы и хотят его отнять

Лавров предупредил «пятую колонну»

Михаил Васильев

Министр прямо заявил, что среди чиновников много западных агентов влияния 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также