САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

На ВДНХ в павильоне № 18 проходят дни Брестской области

Зубр прописался в Москве

Красивые девушки - главное богатство Синеокой.
Фото: Иван Макеев/kpmedia.ru


Молочные реки


Он вырос прямо перед входом в павильон «Беларусь». Совсем не грозный, а очень даже праздничный и милый - один из символов Синеокой и Брестской области, дни которой открылись на ВДНХ.

Когда в Беларуси говорят «первый регион» - все знают, это про Брестчину. Не только потому, что она первая в алфавитном порядке, или потому, что код в белорусских автомобильных номерах у нее - единичка. Регион в республике в лидерах по многим показателям: от промышленности до туризма (1,6 миллиона гостей в прошлом году).

- Например, производство молока на душу населения в Брестской области в шесть раз выше, чем в среднем по ЕАЭС. Производство мяса - в пять раз выше на душу населения, чем в ЕАЭС. Такие бренды, как «Санта Бремор», «Савушкин продукт», «Гефест» - это уже символы всей Беларуси, - считает председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович.

Жители области гордятся, что Беловежская пуща - легкие Европы, а Брестская крепость в июне 1941-го первой приняла на себя удар фашистских захватчиков, став символом мужества. Поэтому, когда Президент Беларуси Александр Лукашенко решил проводить в белорусском павильоне № 18 на ВДНХ презентации всех регионов страны в рамках Международной выставки-форума «Россия», то выбор, конечно же, пал на Брест.

Как рассказал Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой, Александру Лукашенко понравился формат представления российских регионов на форуме «Россия», когда на нем выступает губернатор, рассказывает о достижениях области, а на встрече присутствует крупный бизнес, представители законодательной власти. Решили воспользоваться этим опытом.

- Брест подготовил много уникальных событий, я думаю, что этот месяц для него пройдет успешно и подготовленные сюрпризы гостям ВДНХ понравятся, - заявил Посол Беларуси в России.

По его словам, хотя из-за рождественских и новогодних праздников времени на подготовку было немного, успели вовремя:

- Работали день и ночь. Задача было простая: показать все лучшее, что есть в регионе. И мы концепцию - приглашать своих визави из российских регионов, - отрабатываем. Председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко во время открытия выставки отметил, что возглавляемый им регион славится не только сельским хозяйством, промышленностью, но и людьми, и традициями.

Роднее «Поля чудес»


С чего стоит начать знакомство с Синеокой?

- Визит россиянина любого поколения должен начинаться с визита в Брестскую крепость. Посещение музея, поклонение Вечному огню, монументам - это повод и право осмыслить «что я сделал на этой земле?», - уверен Госсекретарь Союзного Государства Дмитрий Мезенцев.

На реставрацию одиннадцати объектов Брестской области из бюджета Союзного государства выделят 496 миллионов рублей на три года:

- Это важнейший проект наших душ и сердец. Привлекли искусствоведов, реставраторов, специалистов самой высокой квалификации.

Но область - не только Брестская крепость и Беловежская пуща.

- Цель - разрушить этот стереотип и показать, что область гораздо многограннее и интереснее. И российские представители, побывавшие у нас от Пинска до Жабинки, признают: в каждом городе - уникальный сплав истории и современности, - признался Дмитрий Крутой.

Гостям показали стенды, посвященные национальному парку «Беловежская пуща», мемориальному комплексу «Брестская крепость-герой», свободной экономической зоне «Брест», достижениям местного научно-технологического парка. А в каждом из работающих в павильоне магазинов табличками выделили товары из Бреста. И их немало.

Как дома - именно такое впечатление сложилось после обзорной экскурсии у известного телеведущего Леонида Якубовича:

- Мои родственники по папиной линии все из Беларуси. Я как дома побывал! Все это так по-доброму!

Мероприятия в павильоне продлятся до 3 июля - Дня Независимости Республики Беларусь и 80-летия освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков. В феврале всех ждет в гости Витебская область.

На ВДНХ в павильоне № 18 проходят дни Брестской области

«БелАЗ» под солнцем


За год островок Беларуси в Москве посетили больше миллиона человек


Летом 2022 года павильон № 18 словно заново родился. Точнее, полностью поменял формат. Обновился ассортимент торговых точек, появились новые магазинчики, например с мерчем от «Первого», добавили много интерактива и информации. А у одного из выходов припарковался необычный экспонат - 90-тонный «БелАЗ». Павильон «Беларусь» стал не просто торговой площадкой, а местом встреч для представителей власти и бизнеса, точкой притяжения тысяч посетителей. В начале ноября прошлого года, к открытию Международной выставки-форума «Россия», сюда привезли самые «горячие» достижения белорусской науки.

- Это имело успех. Национальная академия наук заключила много контрактов, - заявил Посол Беларуси в России.

В рейтинге туристических предпочтений гостей столицы ВДНХ давно уже занимает второе место вслед за Кремлем и Красной площадью. Узнаваемость павильона растет вместе с популярностью самой выставки. Да и соседи у него солидные: с одной стороны недавно построенный с нуля «Атом», с другой - обновленное «Поволжье». За прошлый год павильон «Беларусь» посетили 1,2 миллиона человек - абсолютный рекорд в новейшей истории. И это не связано с начавшейся в ноябре выставкой «Россия».

- Конечно, был серьезный прирост, но в течение года мы видели кратное увеличение потока людей. Наш экспонат «БелАЗ» занял второе место после колеса обозрения «Солнце Москвы» в топе достопримечательностей 2023 года на ВДНХ, - с гордостью сообщил Дмитрий Крутой.

Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев напомнил, что ВДНХ и задумывали как площадку, где представят достижения всего многомиллионного советского народа:

- С 1991 года мы живем на пространстве СНГ, но именно у Беларуси и  России уникальный почерк взаимодействия, в нем есть глубина, дружба, уважение к страницам истории. И то, что здесь, как говорил Александр Лукашенко, начинается цикл представлений потенциала регионов Беларуси, - особо знаковое событие.

Вот и в первый день пребывания Брестской области на ВДНХ, по словам Дмитрия Крутого, появилось четыре новых предложения о российских инвестициях в свободную экономическую зону «Брест».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также