САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Валентина Степанова

Пять причин поехать в Суздаль

Город избран новогодней столицей России

Атмосфера города - самое то для каникул. Вокруг старина, и душа отдыхает от суеты.
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС


1. Поздравить юбиляра


Город в 2024-м не только станет новогодней столицей России, но также отметит тысячелетие. Ведь в далеком 1024-м он стал столицей Ростово‑Суздальского княжества. Праздничные мероприятия будут проходить в течение всего юбилейного года.

А праздник «Суздаль - новогодняя столица», строго говоря, начался уже 24 декабря. На него пожаловал сам Дед Мороз из Великого Устюга. Местные власти не поскупились - выделили из резервного фонда правительства около пятидесяти миллионов рублей на увеселения.

2. Разглядеть морозные узоры


В прошлом году новогодней столицей был Новосибирск. Он соригинальничал и вместо традиционной хрустальной сделал цифровую снежинку. Теперь символ доверили мастерам из города стеклодувов. До 7 января она будет украшением города, а в Рождество ее передадут по эстафете Кирову.

- Хрусталь - идеальный вариант для создания зимних композиций, он прозрачный, а алмазной гранью можно прекрасно передать диковинные морозные узоры. Хотя надо понимать, что это очень капризный материал, поэтому относимся к нему максимально осторожно, - пояснила художник по стеклу и хрусталю Наталья Любимова.

3. Увидеть экран-колокольню


Удивлять будет и Владимиро-Суздальский музей-заповедник. Стены кремля на время веселья превратятся в огромный экран, на котором оживет сказка: игра света и красок, смыслов и образов. Пространство наполнят волшебные сюжеты и исторические герои. Гостям поведают историю от сотворения мира до расцвета Суздальской земли.
Шоу развернется в парадном дворе музейного комплекса: Рождественский собор, архиерейские палаты и колокольня станут экраном и органично вписанным в действие историческим антуражем. «Свет Суздаля» смотрите с 28 декабря по 7 января.

Пять причин поехать в Суздаль

Снегуркам и дедам тут вполне вольготно.
Фото: Кадр видео/t.me/avdeev_o_vazhnom


4. Насладиться шедеврами кинематографа


В новогоднюю ночь на Торговой площади покажут шоу «Верим в чудо!».
А 7 января - «Русское Рождество». В этот же день - традиционный перезвон с городами Золотого кольца. Учитывая количество церквей в Суздале - попадет в самое сердечко и запомнится надолго. И в этой же локации каждый день - трансляции лучших российских новогодних фильмов. Нетленной классики. То же самое и на Красной площади. На улице Кремлевской и Ленина развернутся рождественские ярмарки - туда вперед за сувенирами.
В программе празднования - выступления артистов, поздравления от звезд, Дед Мороз со Снегурочкой, аниматоры, фотозоны и другие активности. Скучать не придется!

5. Встретить двенадцать месяцев


Ирина Слуцкая подготовила авторское ледовое шоу «Новогодняя сказка о Суздале». Каток для него уже залили напротив Торговой площади. Также покажут шоу «Птицы», созданное специально для юбиляра.

А 1 и 2 января - добро пожаловать на уже полюбившуюся россиянам программу Слуцкой «Двенадцать месяцев». Это версия известной сказки о вечных ценностях - добре и зле. Зритель попадает в таинственную атмосферу новогодней ночи и знакомится с чудесами всех времен года. Музыкальное шоу удивит видеоинсталляциями и световыми эффектами. Можно прийти всей семьей.

Пять причин поехать в Суздаль

На льду в традиционных костюмах? Почему бы и нет!
Фото: иринаслуцкая.рф


В помощь туристу

На машине от Москвы до Суздаля ехать 220 километров, около четырех часов. Из Минска - 955 км, почти одиннадцать часов.
Из Москвы можно добраться на автобусе, цена билета - около 800 рублей, в пути 4,5 часа.
На электричке или поезде нужно ехать до Владимира, билет - от 356 рублей. Затем чуть меньше часа езды на маршрутке.
Номер в гостинице - от двух тысяч рублей. Выбор отелей огромный - на любой вкус. Но заказывать надо заранее, особенно в праздники.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин почти 14 часов общался с зарубежными лидерами в День Победы
  2. Вячеслав Володин и То Лам посетили Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при президенте России
  3. Вячеслав Володин и То Лам обсудили актуальные направления законодательного обеспечения сотрудничества России и Вьетнама
  4. Александр Лукашенко: ЕС трансформировался в военный блок с реваншистскими настроениями
  5. Александр Лукашенко: Парад Победы – дань тем, кто сломил мощь гитлеровской Германии
  6. Владимир Путин считает важным отмечать годовщину Великой Победы и вспоминать тех, кто жертвовал собой ради свободы
  7. Александр Лукашенко поздравил зарубежных лидеров с 80-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне
  8. Александр Лукашенко заявил, что Россия давно готова к миру по Украине
  9. Александр Лукашенко о параде Победы в Москве: Это самый лучший, самый сильный парад
  10. Владимир Путин возложил цветы к могиле Неизвестного Солдата в честь памяти погибших воинов
  11. Владимир Путин: Мы никогда не согласимся с попытками искажения истории
  12. Владимир Путин — о Второй мировой войне: Мы не забудем наших союзников и товарищей по священной борьбе
  13. Вячеслав Володин поприсутствовал на параде в честь 80-летия Победы в ВОВ
  14. Александр Лукашенко в Москве принял участие в торжествах в честь Дня Победы
  15. Александр Лукашенко посетил концерт в Кремле для глав зарубежных делегаций

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Когда страна теряет память, она теряет суверенитет

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. спикер Государственной Думы Российской Федерации Вячеслав Володин выступил на Пленарном заседании проходящего по инициативе Парламентского собрания в Волгограде Форума «Великое наследие – общее будущее»

Политика

«Расцветали яблони и груши»

Свое выступление-манифест на Пленарном заседании Форума представительница Сербии закончила, спев знаменитую песню под овации зала

МНЕНИЯ

Трампу – двойка по истории

Андрей Удальцов

Американцы беспардонно тянут одеяло победителей нацизма на себя

Куда не ведёт дорога к Храму

Кристина Воробьёва

Артур Смолянинов* обнаружил для себя нового врага

Берлинским полицейским в голову ударила моча их эсэсовских предков

Олег Зинченко

В столице Германии 8 и 9 мая запрещена демонстрация советской и российской символики.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также