САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Валентина Степанова

Пять причин побывать в «Манжероке»

На Алтае официально открыли новый суперсовременный курорт. Рассказываем, чем он удивляет гостей.

Курорт расположен у подножия горы Малая Синюха, на берегу Манжерокского озера
Фото: Фотобанк Лори


1. Проветрить голову


Он расположился у подножия горы Малая Синюха, на берегу Манжерокского озера. От аэропорта Горно-Алтайска - всего пятнадцать километров. Красоту местных гор можно оценить, поднявшись на вершину, куда ведет гондольная канатная дорога протяженностью 2516 метров. К тому же горнолыжный сезон там уже стартовал. К нему построили семь километров новых трасс, и в итоге их около тридцати километров. Катись себе с ветерком, любуйся пейзажами и приходи в форму.

Для новичков открыли горнолыжную школу, если нужно - можно взять инструктора. Для экстремалов в наличии сноу-парк. А те, кто не очень в теме, могут покататься на тюбинговой трассе. В пунктах проката подготовили 1,5 тысячи комплектов горнолыжного снаряжения, есть и сервисы для подготовки оборудования.

Пять причин побывать в «Манжероке»

Поклонникам скоростных спусков курорт понравится.
Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС


2. Послушать местные легенды


На церемонии открытия показали шоу дронов по мотивам легенды об Алтае и праздничный салют. А глава Сбербанка Герман Греф (компания инвестировала в «Манжерок». - Ред.) попросил туристов не забывать о ценностях и традициях алтайского народа.

На самом деле приехать сюда и не познакомиться с культурой - большое упущение. Осмотрите окрестности и полюбуйтесь дивной природой. А заодно и проникнитесь духом этих мест. Один из вариантов - поездка в Лазурную Катунь. Это сокровищница Алтая и его особо почитаемый символ. Вам предложат посетить некрополь и городище, где трудятся археологи со всего света. В священном гроте увидите петроглифы времен неолита.

Познакомитесь с легендами и бытом коренных жителей. А в конце - пикник с душистым медом и чаем.

3. Ударить в бубен


На открытии было очень познавательно - выступали артисты и танцевальные коллективы. Работала зимняя ярмарка. Вообще, отсюда можно привезти много чего интересного. В изобилии изделия из натуральных материалов: дерева, водяного ореха и кожи.

Мастера делают сувениры, обереги и талисманы из щепки кедра, украшая их самобытными узорами. В каждом - энергия Горного Алтая. А если повезет - найдете настоящий шаманский бубен. Его изготавливают из кедра и кожи марала. Сверху наносят этнические рисунки. Звучит потрясно - трудно передать словами, как. Звук глубокий и пронзительный, переливается вибрациями и полутонами. Мурашки по телу.

4. Попробовать кан


Сказать, что курорт очень комфортный, - почти ничего не сказать. Здесь открыли пятизвездочный отель, который может принять до тысячи гостей. Номера прокачали по последнему слову техники - в них даже есть «умные дома». В отеле девять гастрономических точек, где можно попробовать кухню разных стран. В том числе и местную, алтайскую. Советуем кровяную колбаску с причудливым названием «кан». Также здесь один из самых больших спа-комплексов в стране, двухуровневый детский развлекательный центр, конгресс-холл.

Есть и варианты размещения попроще - трехзвездочный отель и небольшие гостевые дома. Везде очень атмосферно!

Пять причин побывать в «Манжероке»

Кровяная колбаска гурманов равнодушными не оставит
Фото: Фотобанк Лори


5. Заснять гиганта


Чегринский зубрятник находится всего в тридцати километрах от «Манжерока». Это единственное место обитания гигантов на Алтае, в Сибири и на Дальнем Востоке. Огромные быки уже давно в международной Красной книге. Здесь, на 470 гектарах поросшей лесом равнины, у подножия гор обитают чистокровные беловежские зубры.

Небольшое стадо (одиннадцать особей) завезли в питомник из подмосковного Приокского заповедника в 1982 году. Животные прекрасно адаптировались и вольготно себя чувствуют. Летом их можно рассмотреть, когда звери приходят на водопой. А зимой - у кормушек. Они с удовольствием позируют посетителям.

В помощь туристу


Расстояние от Москвы до «Манжерока» - 3840 километров. Добираться удобнее всего самолетом до Горно-Алтайска.

В пути  - около семи часов, а цена билета стартует от одиннадцати тысяч рублей. Есть и поезд до Бердска - ехать придется больше двух суток, а заплатить от 5,5 тысячи. Оттуда - на такси или автобусе.

От Минска - 4,6 тысячи километров. Добираться придется с пересадкой в Москве.
Цены на отели - от 4,5 тысячи рублей за двухместный номер.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин отметил нехватку средств поражения в зоне СВО
  2. Минобороны: ВС РФ освободили Тарасовку ДНР
  3. Александр Лукашенко выразил соболезнование президенту и премьер-министру Индии по случаю теракта в Пахалгаме
  4. CNN показал портрет Дональда Трампа, подаренный ему Владимиром Путиным в марте
  5. Россия и Беларусь имеют общие историю и подвиги
  6. Владимир Путин поприветствовал участников российско-африканских учений по ЧС
  7. Владимир Путин выразил соболезнование президенту и премьер-министру Индии в связи с террористическим актом под городом Пахалгам
  8. Владимир Путин поприветствовал участников Международного антифашистского форума
  9. Владимир Путин встретился с патриархом Кириллом и Патриархом Сербским Порфирием
  10. Вячеслав Володин: Законопроект о льготах при поступлении в вузы для пасынков участников СВО рассмотрим приоритетно
  11. Вячеслав Володин: На форуме «Великое наследие — общее будущее» 28-30 апреля обсудим сохранение исторического наследия
  12. Системами ПВО прошедшей ночью сбиты 11 украинских БПЛА
  13. Владимир Путин заявил, что Евразийская киноакадемия укрепит доверие между народами
  14. ВФЛА и БФЛА договорились о сотрудничестве
  15. Развитие транспортной инфраструктуры в ЕАЭС выгодно всем странам

Парламентское Собрание

Зачем в Волгограде собирают молодежь

Международный патриотический форум имеет большое идеологическое значение

Политика

Киев нарушил затишье 4,9 тысяч раз!

И это за тридцать часов! Когда русские пушки молчали. Владимир Путин назвал точную цифру атак и обстрелов со стороны ВСУ

МНЕНИЯ

Образцовый фашизм

Анатолий Заусайлов

80 лет назад, 22 апреля, части 1-го Белорусского фронта освободили концентрационный лагерь «Заксенхаузен»

Европа до сих пор покупает русский газ

Михаил Васильев

Об этом так прямо и сказали в Верховной Раде 

Бей своих, чтобы Россия боялась

Олег Зинченко

Бывшим северянам Украины Зеленский отказал в доплатах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также