САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Валентина Степанова

Пять причин поехать в Ессентуки

Город здравниц не зря прозвали жемчужиной региона - там можно качественно отдохнуть, восстановить силы и узнать много нового. А еще 26 августа он празднует День рождения

Фото: Дмитрий Ахмадуллин/«КП» - Ставрополь

1.ПОМОЛИТЬСЯ БОГУ ЗДОРОВЬЯ

Сделать это можно в «храме здоровья». Так прозвали местную грязелечебницу имени Семашко. Это еще и одно из красивейших зданий города. Ему больше сотни лет - в 1915 году здесь открыли Алексеевскую грязелечебницу – в честь цесаревича. Потом она меняла названия, а вот внешний облик сохранился: сегодня выглядит так же, как ее задумывал академик архитектуры Евгений Шреттер.

Лечебный комплекс состоит из четырех корпусов. В день тут могут проводить до 2, 5 тысяч процедур. Целых 62 кабинки и 220 процедурных мест. Секрет – в целебной грязи озера Тамбукан. У нее потрясающий состав: сине-зеленые водоросли, витамины группы А, D, витамины E, K, F, минералы, гуминовая кислота, липиды, каротин, хлорофиллы. За такой коктейль ваш организм точно скажет «спасибо».

2. ПОКРУТИТЬ СТАРИННЫЕ ПЕДАЛИ

Одна из самых любопытных достопримечательностей – Цандеровский институт механотерапии. По сути – это уникальный музей, где можно не только посмотреть на экспонаты, но заодно и прийти в форму. Увидел старинный тренажер – нечего охать и ахать. Садись и крути педали! Это сейчас мы говорим «фитнес», а раньше упражнения для пользы тела так и называли – «механотерапия».

Его открыли в далеком 1902 году. Тогда же в его стенах заработал специализированный институт, для чего закупили больше полусотни оригинальных железных тренажеров Густава Цандера. Со временем изобрели и собственные – на них успешно проходили курсы лечебной гимнастики люди, страдающие заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Именно здесь снимали знаменитые сцены фильма «Любовь и голуби».

3. ПОЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ АРИСТОКРАТОМ

Здесь вообще куда ни глянь – все дышит историей. Вот и Верхние Николаевские ванны назвали в честь российского императора. Сначала релаксировать там могли только аристократы, поэтому интерьер соответствующий. Сами ванны в кабинах сделаны из цельных кусков мрамора, привезенного из Италии. Если повезет, и вы окажетесь именно в такой.

Функционал до сих пор сохранился. Здесь по-прежнему проводят бальнеологические процедуры – можно понежиться в местной минеральной водичке. В распоряжении гостей 71 кабина и 118 процедурных мест. Очень благотворно воздействует углекисло-минеральная и углекисло-сероводородная вода. Процедуры улучшают кровообращение, ускоряют заживление ран, снижают уровень холестерина.

4. ВДОВОЛЬ НАПИТЬСЯ

Питьевая галерея «Пятитысячник» - самая большая в Европе. С названием все просто – именно столько человек могут одновременно поместиться здесь. Очередей вы не увидите – все желающие вполне компактно размещаются.

Можно оздоровиться настоящими «Ессентуками-4», «Ессентуками-17» и новой версией от знаменитого бренда. Любую из вод можно получить холодной, подогретой и горячей. И к тому же, совершенно бесплатно. Пей, не хочу! А нахлебавшись, можно заглянуть в местную оранжерею, где проходят выставки. Антураж тоже приятный - вокруг «Пятитысячника» садик с клумбами, статуями, декоративными кустами и скамейками.

5. УВИДЕТЬ РИО-ДЕ-КАВКАЗ

Кое-что общее есть у города и с Рио-де-Жанейро. Не такая грандиозная как в столице Бразилии, но вполне масштабная для страны статуя Христа. Самая высокая в России и единственная в мире такого размера, созданная православной церковью. Ее высота вместе с постаментом – 22 метра.

По задумке авторов, Христос смотрит и благословляет Кавказский хребет, а заодно и весь регион. Возводили монумент около двух лет. Первый молебен и крестный ход провели 12 июля 2013 года — в День памяти апостолов Петра и Павла. А сам местный храмовый комплекс в народе прозвали Рио-де-Кавказ. Его построили полностью на частные средства.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ

  • На машине от Минска до Ессентуков – почти две тысячи километров, время в пути - 28 часов. От Москвы – 1,6 тысячи километров, 23 часа дороги.
  • На поезде из Минска с пересадкой в Москве - 32 часа, билет - от восьми тысяч рублей. Из Москвы – от 23 часов, билет - от шести тысяч рублей.
  • Двухместный номер в гостинице - от 1,5 тысяч рублей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также