САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Софья Арсеньева

Пять причин поехать на игры стран СНГ

Масштабные соревнования пройдут в Беларуси с 4 по 14 августа. Двадцать видов спорта, около пяти тысяч участников и одиннадцать городов – нас ждет грандиозное зрелище.

БелТА

1. ОТКРЫТЬ И ЗАКРЫТЬ С РАЗМАХОМ

Белорусы в организации спортивных мероприятий толк знают. Страна принимала и чемпионат мира по хоккею, и Европейские игры. Самые современные стадионы и бассейны, мощное волонтерское движение и гостеприимство - в достатке. Для мультиспортивного состязания важны не только старты, но и торжественная часть. Церемонии открытия и закрытия пройдут на роскошной «Минск-Арене», которая вмещает пятнадцать тысяч зрителей. Детали программы организаторы пока держат в строжайшем секрете, однако сомнений нет: будет очень интересно!

В основные дни на спортивных объектах белорусской столицы пройдут соревнования по легкой атлетике, волейболу, художественной гимнастике, стрельбе пулевой, пляжному футболу, баскетболу 3х3 и современному пятиборью.

2. ПОДРУЖИТЬСЯ С РЫСЕЙ

«Сильный характер - яркая игра!» - гласит слоган грядущих состязаний. Есть у Игр и самобытный маскот - Рыся. Эта дикая кошка будто вышла из древних белорусских лесов. К слову, рысь красуется и на гербе Гомельской области. Оттого в регионе и пройдут спортивные соревнования для самых сильных духом - по дзюдо и самбо. Посмотреть будет на что: класс покажут именитые самбисты Александр Кокша и Анфиса Копаева.

Пять причин поехать на игры стран СНГ

Именно в Гомеле выпустили сувенирную продукцию с Рысей. Не только стандартные брелоки и футболки, но и съедобные презенты: пряники и даже мясные деликатесы.

3. УВИДЕТЬ БОКС НА МУЗЫКАЛЬНОЙ СЦЕНЕ

Первые Игры стран СНГ принимала Казань, а в этот раз ставку сделали сразу на одиннадцать точек на карте. На Витебщине пройдут соревнования по классическому боксу и муай-тай. Варианты для проведения соревнований в городе на Двине рассматривали разные: от Центрального спорткомплекса до кадетского училища с отличной инфраструктурой. В итоге боксеры посоревнуются… в Летнем амфитеатре! Только отгремел «Славянский базар» и разъехались артисты - на главной фестивальной сцене страны расположили ринг. Это сделали, чтобы как можно больше болельщиков смогли посетить Игры.

Аккредитованные гости и участники соревнований смогут бесплатно побывать на культурных объектах Витебска и Орши. Специально для них разработали около 25 пешеходных маршрутов.

4. ПОЗНАКОМИТЬСЯ С «БЕЛОЙ МОЛНИЕЙ»

Брест примет соревнования по плаванию и гандболу. В городе прекрасные бассейны и Центр олимпийского резерва по игровым видам спорта. А еще там живет и тренирует юных спортсменов легендарная Юлия Нестеренко.

Пять причин поехать на игры стран СНГ

В 2004 году она произвела фурор на Олимпийских играх в Афинах: на стометровой дистанции скромная белорусская бегунья буквально вырвала победу у темнокожих соперниц. Журналисты ее тогда сразу же окрестили «белой молнией». Оно и понятно: до Нестеренко белые спортсменки не могли обыграть афроамериканок на стометровке пять Олимпиад подряд!

5. ПОБОЛЕТЬ ЗА БОРЦОВ В ГОРАХ

Один из самых молодых городов Беларуси Солигорск станет площадкой для соревнований по трем видам борьбы - вольной, женской, греко-римской. Большой теннисный манеж «Шахтер» оборудуют специальным покрытием, а турнир будут транслировать и на гигантском экране в фан-зоне.

Пять причин поехать на игры стран СНГ

Все это будет происходить на фоне гор. Правда, не природных, а рукотворных соляных отвалов розового цвета, которые появились в результате работы «Беларуськалия».

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ

Вход на все арены во всех городах свободный. Ознакомиться с расписанием соревнований, текущим медальным зачетом и получить дополнительную информацию можно на официальном сайте II Игр стран СНГ - belarus2023games.by. По этому же адресу будут доступны прямые трансляции всех турниров.

ИМЕЙ В ВИДУ

В Гродно будут соревноваться хоккеисты на траве и тяжелоатлеты. В Могилеве пройдут турниры по стрельбе из лука и карате. В Молодечно съедутся команды по пляжному волейболу, а в Борисов - по мини-футболу.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также