САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Валерий Чумаков

Поезд особого назначения

Второй в истории Союзного государства Поезд Памяти провез по военным дорогам 200 детей из России, Беларуси, Армении и Киргизстана

- Приключения начинаются здесь и сейчас. Сам проект официально стартует завтра, но для вас приключения начинаются уже сегодня.

Такими словами напутствовал детей-участников патриотического культурно-образовательного проекта «Поезд памяти» заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев.

В зале встреч Белорусского вокзала царила вовсе не суета, а какая-то особая детская энергетика. Ребята, воочию увидевшиеся только сейчас, обнимались и общались друг с другом так, будто были знакомы уже много лет. Отчасти это так и было, ведь представители поколения гаджетов и сетей уже несколько месяцев знакомились и общались виртуально.

Пока что здесь присутствовали представители лишь двух из трех стран-участниц проекта: из России, Армении и Киргизстана. Впереди нас ждал первый город.

БРЕСТ

О том, что стартовать Поезд Памяти всегда будет из одного и того же города, белорусского Бреста, инициаторы проекта, председатели Совета Федерации и Совета Республики Валентина Матвиенко и Наталья Качанова договорились изначально. Дальше маршрут будет каждый год меняться, в него будут входить самые разные города наших стран, но начинаться все будет там, где в 1941 году советские военные первыми встретили немецкие полчища и дали им достойный отпор.

В Бресте к команде присоединилась последняя, четвертая делегация – ребята из Беларуси. Экипаж был окончательно сформирован и, после встречи с Натальей Качановой, проект стартовал уже официально.

День памяти и скорби пассажиры Поезда Памяти встретили в Брестской крепости. Ночь на 22 июня была единственной, когда организаторы не дали детям уснуть. Да они и не просили. Потому что в 4 часа утра, когда солнце еще не выглянуло из-за горизонта, сразу после пронзительного Митинга-реквиема над Крепостью раздались взрывы снарядов. Для ребят началась война.

- Это невозможно… Это нельзя… Так не должно, - вполголоса, почти шепотом приговаривала рядом со мной девочка-десятиклассница с ужасом наблюдая за разворачивающейся перед ней реконструкцией первых дней войны.

Вокруг грохотали пушки, строчили пулеметы, рвались гранаты. Девочка при каждом новом взрыве вздрагивала и инстинктивно тыкалась в плечо сидевшего рядом паренька. А тот, как и положено настоящему мужчине, старался закрыть ее от ужаса войны своей грудью.

Но только войной Брест не ограничился. Днем ребята посетили старейший заповедник Союзного государства, Беловежскую пущу. Где познакомились с главным символом Синеокой – Зубром.

ГРОДНО

В одном из старейших городов Беларуси ребят ждала большая экскурсионная программа. Участникам Поезда Памяти показали один из древнейших памятников архитектуры Беларуси – Старый замок. И Новый замок, в котором так любили отдыхать короли Речи Посполитой и в котором проходили важнейшие заседания сейма.

ПОЛОЦК

Колыбель белорусской культуры и духовности ребята посетили в тот же день, что и Гродно. Именно отсюда вышли главные просветители не только Белой, но и Великой и Малой Руси. Здесь построили свой монастырь Святая Преподобная Ефросинья Полоцкая, здесь печатал свои первые книги Франциск Скорина, отсюда отправился в Москву. к царскому двору, богослов поэт и драматург Симеон Полоцкий.

Соответствующей была и программа пребывания здесь пассажиров Поезда Памяти. В одном из старейших на Руси Софийском Соборе ребята насладились концертом органной музыке. А в Полоцком государственном университете имени Ефросиньи Полоцкой, находящемся в здании Иезуитского коллегиума (который старше Московского университета на 174 года) увидели в работе уникальные башенные часы с механическими фигурами.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Маршрут Поезда был составлен так, чтобы ребята смогли оказаться в нужное время в нужном месте. И в северную столицу России они приехали 24 июня, в день, когда сюда, на праздник «Алые паруса», съехались выпускники со всей cтраны. В Поезде Памяти участвовать могут только десятиклассники. И хотя до выпуска им оставался еще год, на праздничный бал их пустили.

Но наибольшее впечатление на всех произвело Пискаревское кладбище. Дети возложили цветы к Вечному огню, а потом долго шли вдоль мемориальной стены, отыскивая своих земляков. Найдя надпись о погибших в блокадном Ленинграде киргизах, несколько ребят из Киргизстана расстелили маленькие коврики и совершили намаз.

НИЖНИЙ НОВГОРОД

Торговая столица Российской Империи встретила ребят ярким солнцем. В 2023 году Нижний получил статус Молодежной столицы России. К сожалению, у нас не получилось уделить городу много времени, тем не менее пассажиры Поезда с удовольствием побывали в Нижегородском Кремле, прошлись по Чкаловской лестнице и полюбовались стрелкой, где в Волгу впадает Ока.

УФА

И снова удача в маршруте. Ибо в столицу Башкортостана ребята прибыли в дни, когда здесь проходил юбилейный, X Форум регионов, организованный Советом Федерации РФ. Поэтому ребят здесь встретили лично спикеры верхних палат России и Беларуси Валентина Матвиенко и Наталья Качанова.

- Этот проект навсегда останется в вашей памяти, вы будете рассказывать о нем своим друзьям, одноклассникам, – уверила детей Валентина Матвиенко. - Важно, чтобы выросло поколение, которое никогда не позволит переписать историю.

- Конечно, это символично, - поддержала ее Наталья Кочанова. - И мы понимаем, что можем все, когда мы вместе, когда мы едины. … Надеемся, наши ряды расширятся, к следующему Поезду Памяти присоединятся другие страны.

САМАРА

В годы войны этот город носил Имя Куйбышев. Именно сюда было эвакуировано советское правительство, и отсюда Сталин должен был руководить страной. Но Сталин не оставил Москву, хотя для него здесь, в рекордные сроки, всего за несколько месяцев был построен уникальный бункер, уходящий под землю больше чем на 37 метров (сопоставимо с 12-этажкой).

Спуститься в недра одного из самых секретных объектов середины прошлого века, посидеть за настоящим столом Верховного главнокомандующего, своими глазами оценить его быт – что может быть интереснее? Но организаторы постарались не снижать градус, и пригласили ребят в театр, на одну из лучших в стране постановок «Василия Теркина».

ВОЛГОГРАД

Большое видится на расстоянии. В грандиозной Сталинградской битве, равной которой по масштабам не было в истории человечества, потери с каждой стороны превысили миллион человек. И в память о грандиозном сражении в Волгограде, на Мамаевом кургане была построена одна из самых высоких в мире (а на момент постройки в 1967 году и до 1989-го – самая высокая) статуя «Родина-Мать».

Ребята поднимались к ней через ряд памятников поменьше, через мемориальный траурный зал, где они возложили цветы к Вечному огню, через Братскую могилу, в которой нашли покой более чем 35 000 советских солдат, и что-то в лицах у них менялось. Следовательно – менялось и в душе.

ТУЛА

Город-мастер, город-работяга, столица российской оружейной промышленности, город не покорившийся ни одному из завоевателей.

Но знакомство с ним ребята начали не с оборонных сооружений, а с крепости российской культуры – усадьбы Ясная Поляна, родового гнезда великого Льва Толстого.

– Это кровать Льва Николаевича? Графа Толстого? – недоверчиво спрашивали ребята у экскурсовода, показывая на простенькую и узенькую железную койку.

Оказывается, и правда, гению для того, чтобы творить, требовалось совсем мало. Его внутренний мир, в котором Толстой существовал, был несказанно шире, чем внешний, в котором писатель жил.

Но и без посещения Тульского кремля дело не обошлось.

МОГИЛЕВ

И вновь мы въехали в Беларусь. Теперь нашей целью было Буйничское поле под Могилевом. Место, где в июле 1941 года Красная армия одержала первую крупную победу над врагом. Тогда бойцы 172-й стрелковой дивизии и батальона народного ополчения остановили здесь рвавшуюся к Могилеву немецкую танковую колонну.

Здесь начинал свою фронтовую деятельность молодой военкор Константин Симонов. Здесь же он завещал развеять после смерти свой прах, что и было сделано в 1979 году.

Когда ребята уже покидали Поле, к организаторам подошла участница Поезда из Санкт-Петербурга Софья Валегова и тихо, но твердо спросила:

– А можно я прочитаю стихи?

Оказалось, что девочка – поклонница творчества Симонова. И прочитать здесь, на пропитанном кровью Поле его стих «Родина» было ее давней мечтой. И вот, пред нами оказалась уже не девочка из, а сам поэт, воскресший в ее эмоциях:

Да, можно выжить в зной, в грозу, в морозы,

Да, можно голодать и холодать,

Идти на смерть... Но эти три березы

При жизни никому нельзя отдать.

ЖЛОБИН

И еще одно трагическое место. Возможно, даже самое трагическое в этом путешествии. Детский концентрационный лагерь «Красный берег». Здесь нацисты собирали детей и рассылали их в донорские пункты. Там у малышей выкачивали кровь для того, чтобы перелить ее немецким офицерам и солдатам. 15 000 детей от 8 до 14 лет. Говорят, что особой популярностью пользовалась кровь девочек.

Надо было видеть глаза наших детей, когда они смотрели на ряд белоснежных мемориальных парт и слушали рассказ о том, что здесь творилось в период оккупации. У девочек, и даже у некоторых мальчишек по щекам реально катились слезы.

- Здесь могла оказаться я, - сказала одна из девочек. - И как бы это перенесла моя мама?

МИНСК

В Минск наш поезд прибыл 2 июля, накануне главного праздника Беларуси – Дня Независимости. В этот день в 1944 году Красная Армия освободила столицу Республики.

Утром 3 июля дети отправились к Кургану Славы, где приняли участие в возложении цветов вместе с Президентом страны Александром Лукашенко.

- Для меня большое счастье видеть, – заявил в своем выступлении Александр Григорьевич, - что этот праздник разделяет молодежь из России, Армении и Кыргызстана - наши гости, участники проекта «Поезд Памяти». Со временем проект соберет всех наследников народов-победителей, со всех бывших республик Советского Союза.

- Александр Григорьевич был от нас буквально на расстоянии вытянутой руки, - с восторгом рассказывали потом дети.

Впечатление от такой встречи не могло сравниться даже с грандиозной реконструкцией начала операции «Багратион», которую ребятам показали на мемориально-выставочном комплексе «Линия Сталина».

ПАРК «ПАТРИОТ»

Предпоследней точкой нашего маршрута стал Военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооруженных Сил РФ «Патриот». Здесь участники проекта осмотрели самые интересные и запоминающиеся места: Главный храм Вооруженных Сил России, Музейный комплекс «Дорога памяти», Партизанскую деревню и Музейную площадку с установленной на ней военной техникой.

А вечером ребята разложили в парке огромный костер, у которого пели песни под гитары. Удивительно, но большую часть из них пели и мы еще в позднем СССР. «Алые паруса», «Группа крови на рукаве», «В роще пел соловушка»… 30 лет прошло, а у пионерского костра ничего не изменилось.

МОСКВА

В этом году Поезд Памяти финишировал в Москве. Здесь, в Зале Славы Музея Парка Победы, участников акции встретил мэр столицы России Сергей Собянин. Сергей Семенович пожелал ребятам хорошо и с пользой провести время в Первопрестольной и поблагодарил за важную патриотическую работу.

На следующий день в этом же зале состоялось закрытие проекта. И опять ребята плакали, обнимались, обменивались цветными ниточками-дружилками (или «обнимашками», эта традиция возникла еще в первом Поезде) и обещали друг другу дружить вечно.

И в эти обещания верилось легко.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Маргарита Павлова, член Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, информационным технологиям и связи:

- Это замечательный, просто чудесный проект. Я думаю, что ребята этот проект не забудут никогда. Потому что с ним они преодолели самый тяжелый путь, который пришлось пройти нашему народу - путь к Победе. Пассажиры Поезда Памяти побывали в местах кровопролитных сражений, в городах, в которых шли самые тяжелые и страшные бои. Я уверена, что за эти 15 дней ребята убедились в том, что они живут в самой лучшей стране, которая если и принимала участие в боевых действиях, то только для того, чтобы отстоять свою честь. достоинство и суверенитет.

Очень важно, что в этом проекте принимают участие не только дети из Союзного государства, но и из других братских нам стран. Потому что Победа для всех была общая. И цена, которую за эту победу заплатили наши народы, была очень высокой.

Не секрет, что наши геополитические противники старательно переписывают историю. Переиначивают ее, уменьшают значимость нашей Победы. Цель при этом преследуется одна: затуманить мозги нашим детям, внушить им мысль о том, что к фашизму времен Великой Отечественной можно относиться толерантно. Что фашисты тоже были людьми и их надо уважать. Это усыпление бдительности. Потому что, когда человек не может адекватно оценить угрозу, он не может на нее адекватно реагировать.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также