САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Восстал словно Феникс

Витебск был разрушен в годы войны до основания, но сейчас это - без преувеличения один из главных индустриальных и культурных центров страны

БелТА

Современная Витебщина - высокоразвитый индустриальный регион. Город с одиннадцативековой историей привлекателен в любое время года. Витебщина - уникальный край с богатым историческим, культурным и духовным наследием. Это родина Евфросинии Полоцкой и Франциска Скорины, писателя-публициста и педагога Симеона Полоцкого, создателя первого чертежа многоступенчатой ракеты Казимира Семеновича и авиаконструктора Павла Сухого, художников Марка Шагала и Михаила Савицкого. Туристы тут точно не заскучают.

ГОРДИТСЯ ПОДВИГАМИ ЗАЩИТНИКОВ

Самый северный регион Беларуси из-за своего географического расположения всегда был в центре исторических событий. Как и вся страна, он мужественно прошел испытания Великой Отечественной и как феникс возродился из пепла. О героических событиях самой кровопролитной войны ХХ века напоминает площадь Победы - самая большая в Беларуси. В длину - 380 метров, в ширину - 190. У знаменитого монумента «Три штыка» горит Вечный огонь в честь подвига тех, кто освободил город от фашистов. Рядом - выставка военной техники и уютный парк.

Придвинский край гордится подвигами предшествующих поколений, защищавших родину от фашистских захватчиков. Особой строкой в летопись региона вписаны события военных лет. На оккупированной территории отпор врагам давали 59 партизанских бригад и два полка.

Сегодня, приумножая исторические и культурные традиции прошлого, город сохраняет самобытность и колорит.

Продукцию витебских предприятий хорошо знают и ценят за рубежом. Областной центр задает тон в инновационном развитии промышленной отрасли. В городе производят доломитовую муку, льняные ткани, обувь. Торговля у витебских производителей бойко идет с 73 странами.

РОМАНТИКА В КВАДРАТЕ

В двадцатых годах Марк Шагал открыл в Витебске Народное художественное училище, где они вместе с Казимиром Малевичем переворачивали «с ног на голову» представления студентов о творчестве. Обо всем этом рассказывает экспозиция Музея истории Витебского народного художественного училища. Дизайн музея выдержан в духе УНОВИСа - творческого объединения «Утвердителей нового искусства» - стильно, современно, минималистично.

А на Покровской улице сохранился дом из красного кирпича, построенный отцом Шагала больше ста лет назад. Теперь здесь музей, в котором представлены предметы быта рубежа XIX - XX вв., копии архивных документов, рассказывающие о жизни художника и его семьи.

Недалеко, на другом берегу Западной Двины, - арт-центр Шагала. Здесь бережно хранят офорты, уникальную серию иллюстраций к поэме Гоголя «Мертвые души», цикл цветных литографий и другие работы.

ДОСЛОВНО

Владимир Андрейченко, первый заместитель Председателя ПС:

- Мы, витебчане, очень гордимся своей уникальной природой, традициями, именами просветителей, художников, поэтов. Определяющее значение Витебская область вносит в развитие экономики страны. Здесь работают такие гиганты, как Оршанский льнокомбинат, Лукомльская ГРЭС, обувные предприятия «Белвест» и «Марко», ставшие брендом Беларуси и Витебской области. Успешно действуют Витебская бройлерная птицефабрика, агрокомбинат «Юбилейный», частное предприятие «Витконпродукт», сельхозпредприятие «Маяк Браславский» и многие другие.

НЕ ВСТАВАЯ С ДИВАНА

САМИ С КОВРАМИ

Зачем нам ИКЕА, когда местные мастерицы создают куда более стильные «наряды» для дома?

Коллекция знаменитого предприятия «Витебские ковры» пополнилась новинками. Креатива предприятию не занимать. В прошлом году комбинат презентовал изделия по мотивам шедевров мирового искусства.

На этот раз эксклюзив - коллекция с узнаваемыми видами Витебска. На полотнах завораживающие виды Летнего амфитеатра, Ратуши, «Трех штыков», куполов Свято-Успенского собора, пейзажи с Двиной. Такой творческий ход - подарок к 85-летию Витебской области. Работы компактные - 80 на 120 сантиметров - идеально вписываются в любой интерьер. Насыщенные цвета поднимают настроение и настраивают на гармоничный лад. Да и разместив такую красоту на стене, можно, не вставая с  дивана, перенестись на уютные улочки древнего города. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также