САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Пять мест, где весной поймать лето

Любители тепла уже сейчас могут насладиться прекрасной погодой и приятными цифрами на термометре в России

Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

1. СОЧИ

Наиболее протяженный и один из самых теплых в стране городов расположился на черноморском побережье. Сочи - южный центр России, и для взыскательного туриста там найдется все - шикарные пляжи, магазины и рестораны.

Благоприятный климат тут благодаря сочетанию нескольких факторов: близости к морю и Кавказским горам, которые защищают город от осадков и ветра. К тому же это субтропики. В конце мая может быть и плюс двадцать, и теплее. В общем, как повезет. Купаться, конечно, рановато, но урвать почти летнего тепла скорее всего получится.

2. АЗОВСКОЕ МОРЕ

Оно прогревается гораздо быстрее, чем Черное, поэтому купаться в нем можно уже с конца мая. Отдых в этом месяце намного привлекательнее с точки зрения температуры воды и воздуха в отличие от апреля, а количества туристов - в отличие от летних месяцев. Если повезет, столбик термометра может подняться до тридцати градусов и больше. Море приятно освежает и охлаждает после дневной жары. Лучи весеннего солнца еще не обжигают. Есть и минусы: не все гостиницы открыли свои двери для гостей - еще только готовятся к сезону.

Съездите на Должанскую косу. Там прекрасные пейзажи: есть и степи, и леса. На двадцати километрах здесь растянулись ракушечно-песчаные пляжи. Отдыхающих угощают местными рыбными деликатесами.

3. КРЫМ

Обязательно поезжайте в Крым, чтобы увидеть полуостров разноцветным. В мае он просто услада для глаз - везде огненные маки, редкие тюльпаны и желтые поля рапса. А еще весной туристов мало, а цены на жилье низкие. Около 25 градусов тепла, но водичка, правда, еще бодрящая - не больше восемнадцати - двадцати.

Посетите Судак или Оленевку - там очень живописно. В последней песчаный пляж, мелкое прозрачное море, дельфины и сказочные белоснежные обрывы. В Судаке - развитая инфраструктура, незабываемая природа и полно интересных мест. Скучать не придется - посетите крепость, Новый Свет, отправляйтесь на прогулку в горы и на мысы Меганом и Алчак-Кая.

4. АДЫГЕЯ

В конце мая здесь тоже уже около 25 градусов тепла. Благоухающие травы, неприступные горы, полноводные реки, бескрайние равнины - есть где развернуться душе. Встречаются и непроходимые леса, заснеженные шапки гор, обширные степи. Отдых в Адыгее весной - это встреча с удивительно красивой природой. Экстремалам покорятся бурлящие реки, а созерцателям подойдут травянистые луга, прозрачные озера и оборудованные для туристов пещеры.

Посмотреть на регион с высоты птичьего полета можно с горы Фишт. Туда ведут тропы разной сложности. Все они хорошо подготовлены. Погода в Адыгее весной капризна, поэтому лучше брать с собой ветровки и дождевики.

5. КАЛМЫКИЯ

Здесь вы увидите самые разные ландшафты: бескрайние степи, соленые озера и песчаные барханы, «поющие» на ветру. Помимо уникальной природы, эти земли сохранили многовековую кочевую культуру, а также старейшие и крупнейшие в Европе буддийские храмы. Здесь легко проникнуться миролюбивыми идеями о единении всего живого, поймать «нирвану» и отдохнуть от кипучей жизни больших городов. Регион - зона рекреационного и экстремального туризма. Природные урочища расположены на территории двух заповедников, а также на берегах Сарпинских и Состинских озер. Большой популярностью пользуются поездки к озеру Маныч-Гудило.

На столбике термометра в конце весны здесь вполне можно увидеть отметку больше тридцати градусов. Летом жара будет невыносимая, поэтому сейчас отдохнуть там самое время.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также