САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Кристина Хилько

«Дудутки» вам!

Прогулки по Минску и Гродно, средневековые замки, дегустации сала на легендарной Комаровке - гостям из Башкортостана организовали яркий отдых в Беларуси

Фото: Кристина Хилько

В РЕЖИМЕ НОН-СТОП

Пенсия - не повод отказываться от путешествий. Для тех, кто на заслуженном отдыхе, - приятные скидки и бонусы.

- Как настроение, небось думаете о рассаде, огороде, домашних хлопотах? Наверное, утомила дорога, - улыбается гид Татьяна.

- Нет,- хором отвечают гости.

Восьмидневное путешествие под силу только молодым? Стереотипы сломала группа активных пенсионеров из Башкортостана. Первые участники нового туристического проекта «Башкирско-белорусское долголетие» прилетели в Минск прямым рейсом из Уфы. Группа - 45 человек. Самой старшей участнице - 83 года!

В недельной программе - посещение заводов, знакомство с кинематографичными замками и героическим прошлым страны и, конечно, шопинг.

При поддержке правительства Башкортостана участникам программы недельная поездка в Беларусь обошлась в 26 тысяч российских рублей.

ЗНАКОМСТВО С ПРОШЛЫМ

Программа восьмидневного визита - насыщенная. Гости побывали на легендарном заводе БЕЛАЗ, увидели гигантские желтые большегрузы, у которых колесо с человеческий рост, а кабина - на уровне второго этажа дома. Еще один оригинальный турпродукт - экскурсия на Минский тракторный завод, где в огромных цехах, как конструктор лего, собирают трактора BELARUS. Сладкие впечатления - от дегустаций шоколадных конфет на «Коммунарке». 

В обзорной экскурсии по столице гости оценили старинные церкви и костелы, прогулялись по проспекту Независимости, живописным историческим кварталам. Погрузились в эпоху Средневековья и полюбовались на памятники всемирного наследия ЮНЕСКО - Мирский замок и дворцово-парковый комплекс в Несвиже. Побывали на самом известном продовольственном рынке Беларуси - легендарной Комаровке - и попробовали сало, мясные деликатесы, молочные продукты, ароматный хлеб по уникальной рецептуре. Успели даже в Гродно.

Отдельный пункт - знакомство с героическим прошлым республики. Путешественники посетили Хатынь, Музей истории Великой Отечественной - главное хранилище народной памяти.

НАШ ОТВЕТ ЧИКЕНБУРГЕРАМ

ДОНКИХОТИТЬ ЗАПРЕЩЕНО

Музейный комплекс старинных народных ремесел - маст-хэв для гостей Синеокой

Весной, под цветущими белоснежными садами, в окружении желтых одуванчиков здесь особенно хорошо. Не зря тур для гостей из Башкортостана «закольцевался» именно в «Дудутках».

- Донкихотить запрещено, - улыбается экскурсовод, когда автобус проезжает к мельнице.

И тут же знак - перечеркнутый рыцарь на коне. Это оригинальная отсылка к знаменитому роману, где испанский идальго боролся с ветряными «врагами».

В знаменитом Музее ремесел первое, что увидели гости, - настоящую ветряную мельницу-великана. Каждый желающий смог выковать подкову на счастье, посмотреть, как лепят горшочек из глины и создают куклы-обереги из соломки. Для тех, кто любит развлечения поактивнее, - катание в бричке.

Как же без угощений? В таком месте они особенные. Под самогон, сделанный по старинному рецепту, - белорусская закуска. Наш ответ западным «чикенбургерам» - салбургер, который каждый сможет сделать у себя на кухне. Нужны только хлеб, лук и кусочек сала. Еще одно оригинальное угощение по старинному рецепту - хлеб, мед и соленые огурцы. Вроде бы «сочетание несочетаемого», но пальчики оближешь!

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

«ОЧЕРЕДЬ ВЫСТРОИТСЯ»

Флюза Мустаева:

- Очень рада, что свое 76-летие встретила в Беларуси. Страна - потрясающая! Минск - шикарный город, уютный, компактный, удобный, красивый. Чем-то даже напомнил Казань. Впечатлили величественные церкви, широкие улицы, на которых не встретишь ни одной бумажки.

Замки в Несвиже и Мире - как с открытки. Купила с собой белорусских сыров, шоколада. Порадовало, что без заминок везде принимали карту «МИР». Только перед походом на Комаровский рынок разменяла деньги, ради знаменитого белорусского сала.

Тамара Кильметова:

- В Минске первый раз - и сразу влюбилась в город. Мой сын увлекается историей. Его, так же как и меня, не оставил бы равнодушным Музей Великой Отечественной, где панорамно, развернутыми инсталляциями представлена техника, предметы быта военного времени и на глазах оживают события военных лет.

Порадовало, что на кондитерской фабрике «Коммунарка» мы были не только сторонними наблюдателями, но и дегустаторами. В магазинах Уфы у нас можно найти этот шоколад, но такого разнообразия, конечно, не встретить. Очень хочется, чтобы тур «Башкирско-белорусское долголетие» развивался и наполнялся новыми маршрутами. Наслышана о Беловежской пуще - старейшем заповеднике в Европе. Еще хорошо бы побывать в Бресте.

Клара Ишмуратова:

- Приехала с мужем. Нам по восемьдесят лет, и мы не привыкли подолгу сидеть дома, активно путешествуем по родине и очень рады, что стали участниками первого тура, объединяющего Башкортостан и Беларусь. В Синеокой гостим уже в третий раз. Обязательно посоветую этот интересный тур друзьям и знакомым. Думаю, чтобы в него попасть, очереди выстроятся! Беларусь - страна с богатой историей. Тут практически нет мест, где удалось избежать трагических отголосков войн. Мы увидели, что все это отражается в богатом военно-историческом наследии, которое сохранилось до наших дней.

ПОРА В ДОРОГУ

МИНСК - БЛИЖЕ, ПОЕЗДКИ - ДЕШЕВЛЕ

Туризм Беларуси и России не попал в «турбулентную зону» и продолжает развиваться на фоне санкций

Миссия проекта - масштабная. Она затрагивает не просто туризм, путешествия отдельных групп людей, но и расширяет возможности трафика и роста деловых контактов и межрегиональных связей. В этом уверен Филипп Гулый, председатель правления Республиканского союза туристической индустрии:

- Идее поспособствовала организация прямого авиасообщения между Уфой и Минском. В этом направлении нужно развивать взаимный турпоток.

Проект получился сбалансированным и содержательным. Гостям показали столичные достопримечательности и важнейшие предприятия промышленности, а также места, связанные с историей и рыцарским эпосом:

- Отдельно раскрыли военную тематику и, что важно, рассказывали про участие их земляков, уроженцев Башкортостана, в героических событиях. Не оставили без внимания этнографическое направление, где туристы познакомились с белорусской кухней, культурой, традициями, фольклором.

Программа - социальная, но, к сожалению, пока не все гостиницы и санатории заинтересованы в низких тарифах, особенно с апреля по октябрь, когда в Беларуси и так много туристов из России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также