Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Туризм


Пять самых цветущих мест Синеокой

Весна разукрашивает все вокруг яркой палитрой. Рассказываем, где можно насладиться невероятными видами экзотических растений и их чудесными ароматами

Фото: Оксана Манчук/БЕЛТА

1. ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БОТАНИЧЕСКИЙ САД

Здешние коллекционные фонды живых растений и гербарий признаны национальным достоянием Беларуси. Собирать их начали ученые с апреля 1932 года. Итог многолетних стараний - больше пятнадцати тысяч наименований растений на 93 гектарах. Это не просто ботанический сад, а цветущая планета! Площади спланировали по ботанико-географическому принципу - от Дальнего Востока и стран Восточной Азии шагаем через Северную Америку, Европу, Сибирь к Крыму и Кавказу.

Особая гордость ботаников - оранжерея плодовых цитрусовых растений. Только лимонов тут больше шестидесяти сортов.

Прямо сейчас в столичном саду можно насладиться цветением нарциссов и гиацинтов, а со дня на день теплый ветерок начнет разносить тонкий аромат магнолий и сакуры.

Где: Минск, ул. Сурганова, 2в.
Цена: полный билет - 6 белорусских рублей (около 200 российских), для детей, учащихся колледжей, студентов, многодетных родителей - 4 (130).

2. БАНАНОВАЯ РОЩА И ФИНИКОВЫЕ ПЛАНТАЦИИ

В белорусских Горках воздух не хуже, чем в Альпах. В здешнем ботаническом саду при сельхозакадемии свежие ароматы цветов и трав здорово поднимают настроение туристам. История у этих земель впечатляющая: сад спроектировали и заложили академик Анжело Кампиони и адъюнкт-профессор Эдуард Рего в первой половине XIX века. Культивировали не только местные растения, но и привезенные из Москвы, Риги, Пензы, Симферополя, Одессы, Бессарабии. В то время это был лучший в Европе ботанический сад.

Да и сегодня тут полно диковинок - цветут бананы, зреют финики. Есть даже железное и колбасное деревья, привезенные из далекой Африки.

Где: Горки, ул. Мичурина, 5.
Цена: взрослый билет - 2,10 рубля (200), детский с 6 до 14 лет - 1,20 рубля (40), детям до шести лет - бесплатно. В выходные цены чуть выше.

3. БОТАНИЧЕСКИЙ САД ВГУ ИМЕНИ МАШЕРОВА

В конце XVIII века русский купец Воробьев на высоком берегу Двины высадил розы и сирень - в память о матери. Выбрал диковинные сорта, привезенные из Персии и Турции. Диво для местных жителей! Именно эти кустарники и легли в основу будущего дендрария, а потом и полноценного ботанического сада.

Посмотреть тут и сейчас есть на что: ежегодно экспозиционную зону пополняют полусотней новых растений. А сам сад давно превратился в большой парк. Местные жители обожают гулять в тени старинных деревьев, вдыхать ароматы цветников и устраивать фотосессии. 

Зеленый уголок на карте Витебска по душе не только людям: со стороны реки сюда заглядывают белки, косули и даже лисы.

Где: Витебск, ул. Урицкого, 25.
Цена: бесплатно.

4. ОРАНЖЕРЕЯ КНЯЗЯ ПАСКЕВИЧА

В 1877 году Федор Иванович Паскевич пожелал разбить цветник в пустующем здании бывшего сахарного завода. На благую цель не пожалел ни времени, ни средств. Для редких и экзотических растений под зданием построили две русские печи, а внутри залов стены украсили природные минералы.

Удивительно, но пальма Хамеропс, которую посадил в 1888 году светлейший князь, до сих пор в цвету. Основа современной коллекции сада - субтропические растения. Тут же можно полюбоваться редкими рыбками и черепахами, погладить кроликов.

Где: Гомель, пл. Ленина, 4.
Цена: входной билет - 3 рубля (100).

5. БРЕСТСКИЙ БОТАНИЧЕСКИЙ САД

Он - самый молодой в стране. С апреля по октябрь можно насладиться красотой уличной ландшафтно-ботанической экспозиции. На небольшой площади в центре города над Бугом распускаются цветы средиземноморской и дальневосточной групп.

Весь сезон прекрасно «читаются» узоры в ковровых клумбах, а по периметру сада расположен миксбордер, в котором соблюдают ярусность растений, продумана окраска листвы, периодичность цветения и ритмическая повторяемость видов. Все рассчитано до мелочей!

Если этого мало - милости просим в зимний сад. Тут можно окунуться в атмосферу тропиков, субтропиков и даже пустыни. Среди вечнозеленых деревьев и причудливых кактусов прячутся аквариумы с рыбками и  клетки с птицами.

Где: Брест, бульв. Космонавтов, 21, и ул. Мицкевича, 28/1.
Цена: входной билет - 5 рублей (160).