САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Софья Арсеньева

Пять самых красивых костелов Беларуси

Католиками себя считают не больше двадцати процентов верующих белорусов, однако роскошные храмы украшают многие города страны. В преддверии Пасхи приглашаем заглянуть под своды самых необычных

1. СОБОР ИМЕНИ ПРЕСВЯТОЙ ДЕВЫ МАРИИ

Узнаете его по пятиярусным башенкам. Архикафедральный костел считается главным католическим храмом не только столицы, но и всей Беларуси. Его построили иезуиты в начале XVIII века, серьезно перестраивали в XIX столетии. А сегодня вместе с православным Свято-Духовым собором он задает архитектурную доминанту исторического центра города.

Чтобы осознать реальные масштабы костела, нужно обязательно зайти внутрь: снаружи он буквально «зажат» постройками советского периода. Старинные фрески на библейские сюжеты, религиозные скульптуры, орган из Австрии - по внутреннему убранству и не догадаешься, что долгие десятилетия его не использовали по назначению. В богоборческие годы тут обустроили Дом физкультурника, который упразднили только в начале девяностых.

Где: Минск, площадь Свободы, 9.

2. ТРОИЦКИЙ КОСТЕЛ

Гервятский входит в тройку самых высоких храмов Синеокой. Его размеры настолько огромны, что деревенские постройки на фоне кажутся просто игрушечными. Этого и добивался на рубеже XIX - ХХ столетий архитектор Игнатий Ольшевский. Согласно летописям, на строительстве тут каждый день работало не меньше семидесяти человек, для возведения храма за Гервятами даже специально открыли кирпичный завод.

В наши дни его прозвали «белорусским Нотр-Дамом» - туристы едут поглядеть на этот образец неоготики нескончаемым потоком. Есть чему подивиться: многоступенчатые контрфорсы, аркбутаны и несчетное количество окошек. По одну сторону от костела среди туй притаились скульптуры двенадцати апостолов и Святого Архистратига Михаила, по другую - сохранились фрагменты старинной усадьбы с водяной мельницей, прудом и парком.

Где: Гервяты, Набережная, 10.

3. СОБОР СВЯТОГО ФРАНЦИСКА КСАВЕРИЯ

В ясные дни кажется, что голубая крыша этого храма отражает небо. Большой, воздушный, невероятно красивый. Его освящали в далеком 1705 году в присутствии двух монархов - короля Августа II и царя Петра I.

В Северной башне костела установлены механические часы, которые до 1725 года находились на городской ратуше, разрушенной во время войны 1654 - 1667 годов. Сегодня их считают самыми старыми действующими башенными часами в Европе.

Интерьер украшают тринадцать алтарей. В самом главном - больше семидесяти скульптур. В нишах над арками нефа и на парусах купола можно разглядеть доподлинную фресковую роспись середины XVIII века. В 1990 году папа римский Иоанн Павел II присвоил костелу Святого Франциска Ксаверия в Гродно статус Малой базилики.

Где: Гродно, Советская площадь, 4.

4. КОСТЕЛ ВОЗНЕСЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ ДЕВЫ МАРИИ

Входит в один из крупнейших архитектурных ансамблей стиля барокко в Беларуси. К роскошному костелу примыкают бывшие монастырские корпуса, где сегодня расположилась семинария (тут учат будущих ксендзов). Внутренний дворик комплекса летом утопает в зелени и цветах, а прямо у его стен плещутся волны реки - маленькая Италия, не иначе! Интерьер богато украшен деревянной позолоченной резьбой, а образы святых впечатляют живописностью. Здешний орган считается одним из самых древних среди ныне действующих в Синеокой.

Кстати, именно в Вознесенском костеле Пинска больше полувека служил, а впоследствии был похоронен единственный белорусский кардинал Казимир Свентек.

Где: Пинск, Ленина, 16.

5. КОСТЕЛ УСПЕНИЯ

Красота этого барочного храма когда-то пленила саму Екатерину Великую. И именно по указу российской самодержицы Могилевский костел из обычного стал кафедральным. Этот статус закреплен за ним и теперь.

Своды храма украшают уникальные аутентичные росписи второй половины XVIII века на библейские сюжеты, выполненные местными художниками под руководством Павла Пиотровского. Современные искусствоведы считают его одним из самых полных и профессиональных фресковых евангельских циклов в Беларуси.

Где: Могилев, Комсомольская, 4.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также