САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Софья Арсеньева

Пять причин встретить весну в Беларуси

В южных областях уже зацвели подснежники, а ласковый ветерок так и намекает - настоящего тепла ждать осталось недолго

1. ПОВЯЗАТЬ ЛЕНТОЧКИ НА ВЕТОЧКИ

Чтобы весна пришла не только в календаре, но и на улицах, по древней белорусской традиции нужно хорошенько потоптать землю, согреть ее и разбудить. Делать это лучше всего на многочисленных народных гуляньях с хороводами и веселыми играми. Например, в Строчицах, Вязынке или Дудутках.

Девчата в народных костюмах выходят на высокие холмы и зазывают весну обрядовыми песнями, хозяйки постарше пекут печенье в виде жаворонков, а ребятня повязывает цветные ленты на деревья. А еще среди всех дам в хороводе выбирают девушку-Веснянку, которую возят вокруг поля на бороне и тем самым просят природу быть благосклонной к будущей посевной.

2. УГНЕЗДИТЬСЯ С БУСЕЛАМИ *

Синеокая - земля под белыми крыльями. Аист считается одним из неофициальных символов страны наряду с зубром и васильком. Поэтому прилета этой птицы местные жители всегда ждут с особым трепетом. В Брестской области есть деревушки, где пернатые семейства обустраивают гнезда буквально на каждом столбе линий электропередач. Для них там даже специальные платформы сооружают.

Кстати, самая большая в мире популяция черного аиста обитает на территории ландшафтного заказника «Средняя Припять». Эта эффектная птичка в отличие от белого собрата гнездится вдали от людей, поэтому увидеть ее - большая редкость.

* Аист (бел.).

3. УСТРОИТЬ ТЕАТРАЛЬНЫЙ МАРАФОН

За культурными впечатлениями - в Могилев. С 20 по 27 марта здесь пройдет XVI Международный молодежный театральный форум «M.@rt.контакт». Спектакли представят коллективы из Беларуси, России, Казахстана и Болгарии. В фестивальной афише - нестареющая классика и современная драматургия. Главная площадка форума - Могилевский драматический театр, который в этом году отмечает 135-летие.

Здание впечатляет богатством интерьеров: двухтонная люстра с тремя сотнями лампочек, балконы с деревянной резьбой, ложи бенуара. Сохранилась и губернаторская ложа, сидя в которой, смотрел представления император Николай II с семьей. А на сцене этого драмтеатра когда-то выступали Рахманинов и Шаляпин.

4. ПОЛЮБОВАТЬСЯ РАЗЛИВОМ РЕК

Когда своенравная Припять выходит из берегов, Полесье превращается в настоящее море: конца и края у воды не видать на многие километры. И это не стихийное бедствие, а заведенный тысячи лет назад порядок. Еще Геродот писал, что якобы в здешних краях находится море. Древний грек и предположить не мог, что у нас такие мощные реки.

Сами полешуки давно научились укрощать Припять - строят высокие мосты, а в доме у каждого по лодке. Туристам в весенний сезон предлагают водные прогулки (от круизов «все включено» до сплавов на байдарках), занятия бердвотчингом и, конечно, рыбалку. Самым отчаянным путешественникам рекомендуем брать тур в уникальную деревушку Кудричи, которая находится в самой глубине полесских болот. Добраться сюда можно исключительно на лодках.тельно на лодках.

5. НАСЛАДИТЬСЯ АРОМАТАМИ ЦВЕТОВ

На брестских клумбах вовсю распускаются первые цветы - галантусы и примулы. Вот-вот и нарциссы раскроют свои бутоны. Экологи считают, что ничего удивительного в этом нет, учитывая мягкую погоду на Брестчине в феврале.

Если хочется увидеть просыпающуюся природу во всей красе, стоит заглянуть в Беловежскую пущу. Реликтовый лес в эту пору года особенно хорош не только флорой, но и фауной. Поэтому во время пеших или велопрогулок можно неожиданно встретить местных пушистых обитателей. На некоторых маршрутах оборудовали смотровые вышки, с которых открывается вид на пасущихся зубров, оленей, кабанов, лис, журавлей. Кроме того, в пуще работают музей природы и археологические экспозиции.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин считает важным отмечать годовщину Великой Победы и вспоминать тех, кто жертвовал собой ради свободы
  2. Александр Лукашенко поздравил зарубежных лидеров с 80-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне
  3. Александр Лукашенко заявил, что Россия давно готова к миру по Украине
  4. Александр Лукашенко о параде Победы в Москве: Это самый лучший, самый сильный парад
  5. Владимир Путин возложил цветы к могиле Неизвестного Солдата в честь памяти погибших воинов
  6. Владимир Путин: Мы никогда не согласимся с попытками искажения истории
  7. Владимир Путин — о Второй мировой войне: Мы не забудем наших союзников и товарищей по священной борьбе
  8. Вячеслав Володин поприсутствовал на параде в честь 80-летия Победы в ВОВ
  9. Александр Лукашенко в Москве принял участие в торжествах в честь Дня Победы
  10. Александр Лукашенко посетил концерт в Кремле для глав зарубежных делегаций
  11. Владимир Путин: Москва приветствует создание и перенос производств КНР в Россию
  12. Владимир Путин поздравил с 80-й годовщиной Победы в ВОВ
  13. Владимир Путин провел переговоры с президентами Кубы, Монголии и Конго
  14. Владимир Путин обсудил с Рамзаном Кадыровым подготовку бойцов СВО
  15. Вячеслав Володин: Нет ни одной семьи в России, которой бы не коснулась Великая Отечественная война

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Когда страна теряет память, она теряет суверенитет

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. спикер Государственной Думы Российской Федерации Вячеслав Володин выступил на Пленарном заседании проходящего по инициативе Парламентского собрания в Волгограде Форума «Великое наследие – общее будущее»

Политика

«Расцветали яблони и груши»

Свое выступление-манифест на Пленарном заседании Форума представительница Сербии закончила, спев знаменитую песню под овации зала

МНЕНИЯ

Куда не ведёт дорога к Храму

Кристина Воробьёва

Артур Смолянинов* обнаружил для себя нового врага

Берлинским полицейским в голову ударила моча их эсэсовских предков

Олег Зинченко

В столице Германии 8 и 9 мая запрещена демонстрация советской и российской символики.

Нелегалы для Киева

Анатолий Заусайлов

Трамп предлагал Украине принять депортированных из США мигрантов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также