Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Туризм


Пять причин посетить фестиваль ледовых скульптур

Санкт-Петербургу в этом году исполняется 320 лет. К дню рождению города, а заодно Балтийского флота, организовали красивейшее мероприятие

Фото: Юлия Пыхалова/kpmedia.ru

1. ПОЙМАТЬ МЕДВЕДЯ НА ПОДВОДНОЙ ЛОДКЕ

Мастера, которые участвовали в фестивале «КроншЛед», представили посетителям пятнадцать ледовых скульптур, навеянных известными сюжетами: мифами об основании города и историями прославленных кораблей. Скульпторам пришлось даже погрузиться в изучение архивных материалов, чтобы правильно преподнести важнейшие моменты истории Северной столицы.

Там можно увидеть ледовую фигуру основателя Кронштадта и Санкт-Петербурга Петра I, а также Екатерину Великую, скульптуры в виде крейсера «Аврора» и первой советской атомной подводной лодки. Очень монументально, а с вечерней подсветкой - просто глаз не отвести. Приходите и насладитесь этим зрелищем - век ледяных фигур, к сожалению, краток.

2. УЗНАТЬ ИСТОРИЮ ВМФ

«Остров фортов» - парк в Кронштадте, ориентированный на детей. Он посвящен Военно-морскому флоту России. Качели, скейты, историческая галерея, игровые площадки, вид на Финский залив - все это для посетителей бесплатно.

Главный объект парка - Аллея героев российского флота, которая рассказывает о больше чем трех веках истории ВМФ, и Маяк памяти с двумя сотнями имен героев-моряков, начиная с эпохи Петра I и до наших дней.

3. ПОБЫВАТЬ В «МОРСКОЙ СКАЗКЕ»

Площадкой для фестиваля выбрали красочное пространство проекта «Морская зимняя сказка» на «Острове фортов». Там есть тюбинговая горка, ярмарка с сувенирами на любой вкус и необычной гастрономией, тир, а также яркие фотозоны и арт-объекты.

Открывшийся в середине декабря парк стал настоящей точкой притяжения для любителей активного отдыха и одной из самых популярных локаций в новогодние каникулы: всего за месяц там побывало около 120 тысяч человек.

4. ПРОСЛЕДИТЬ МАРШРУТ «АЙСБЕРГА»

На создание всех работ ушло больше двухсот тонн чистейшего речного льда. Материал привезли в Кронштадт издалека - с Урала, поскольку местный просто не годится.

- Лед должен быть достаточно толстый, равномерно замерзать - у нас нет таких температур, - а здесь такие объемы! Пришлось «сырью» проехать несколько тысяч километров в специальных контейнерах, - рассказал скульптор Артем Карамышев.

5. ВНИКНУТЬ В ТОНКОСТИ ХОЛОДНОГО РЕМЕСЛА

Свое мастерство продемонстрировали шестнадцать скульпторов со всей страны:

- Здесь очень много деталей. Самое сложное - приморозить их, вырезав перед этим из целого блока, - рассказал Андрей Кокорин из Екатеринбурга.

Одно дело изваять ледовые композиции, но гораздо труднее сохранить их. Поэтому «ледовая галерея» расположилась под огромным шатром, где поддерживают необходимую температуру и влажность.

- Лед боится не только тепла, но солнечных лучей и ветра. Мы им создали условия, которые оптимально устраивают всю эту экспозицию - и берегут ее от внешних воздействий, - разъяснил руководитель проекта «КроншЛед» Николай Лабутин.

ТУРИСТУ НА ЗАМЕТКУ