САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Валентина Степанова

Пять самых красивых катков России

Зима - это движение на свежем воздухе и румянец на щеках. Рассказываем о самых ярких локациях для любителей льда

Фото: Олег Золото/kpmedia.ru

1. ГУМ

Всем известный и, пожалуй, самый атмосферный каток страны - на ее главной площади, в сердце Кремля. Удачнее расположения не придумаешь. Рядом сразу несколько столичных символов: здание ГУМа, собор Василия Блаженного, Спасская башня, Исторический музей, Мавзолей. Здесь встретились эпохи от Средневековья до ультрасовременности. А веселиться русский народ умел всегда.

Площадь катка - три тысячи квадратов. Вокруг него - павильоны, есть пункт проката коньков, раздевалки и фуд-корт. Система искусственного охлаждения льда позволяет кататься даже в теплую погоду. Открывают его обычно с помпой - в этом сезоне, например, показали ледовое шоу Татьяны Навки. 

Цена: от 600 до 700 рублей для взрослых. Детский билет - от 300 до 400 рублей.

2. НОВОСИБИРСК

Самый длинный каток не только в России, но и в мире залили в этом городе. Чтобы поставить рекорд, использовали часть набережной Оби. Ее длина - почти полтора километра. На изготовление ушло целых десять тонн воды. Протяженность катка символична - 1300 метров ледовой дорожки приурочили к следующему Дню рождения Новосибирска, которому в 2023-м исполняется 130 лет. Ну и, конечно, он попал в Книгу рекордов России. В открытии участвовали Деды Морозы со всей страны и Снеговик, талисман хоккейного клуба «Сибирь».

Каток украсили яркими гирляндами, вокруг - потрясающие виды. А для удобства посетителей на набережной открыли несколько пунктов проката.

Цена: вход со своими коньками для всех бесплатный.

3. ПАРК ГОРЬКОГО

Каток на главной молодежной площадке города, прямо скажем, для активных, он занимает восемнадцать тысяч квадратных метров, и двигаться надо по круговому коридору в хорошем темпе. А еще он старейший в Москве и один из самых любимых у жителей и гостей города. И места точно хватит всем - ледовая арена одновременно может принять больше шести тысяч человек. Также в наличии детская ледовая площадка и хоккейная коробка. Скучать точно не придется - здесь всегда яркая музыкальная программа и анимация.

Оформили его элементами, напоминающими световые лучи. Они похожи на движение людей - такое же легкое и стремительное, как бег на коньках по заснеженному льду. Приходите и убедитесь сами.

Цена: от 350 до 750 рублей для взрослых, от 200 до 400 рублей для детей.

4. НОВАЯ ГОЛЛАНДИЯ

Искусственный остров в центре Санкт-Петербурга создал Петр I для нужд Адмиралтейства - раньше его использовали морские ведомства. До недавнего времени это была самая закрытая достопримечательность города, а после реконструкции стала одним из его самых популярных, приветливых и наполненных жизнью уголков.

Площадь местного катка поскромнее - около двух тысяч квадратных метров. Одновременно на льду находятся не больше 250 посетителей. Согреться или просто немного отдохнуть можно, не снимая коньков, у очагов с настоящим огнем рядом с выходом на лед. Там же и удобные кресла. Еще двадцать газовых обогревателей установили за оградой ледовой площадки - у фургонов и киосков с едой. И покатаешься, и погреешься, и голодным не останешься. Да и оформили остров красиво - чего только стоит детская площадка в виде фрегата «Петр и Павел» почти в натуральную величину.

Цена: от 150 до 700 рублей для взрослых, для детей от 3 до 6 лет - 50 рублей.

5. ЕКАТЕРИНБУРГ

«Узорный лед» - один из крупнейших катков Екатеринбурга. В Центральном парке имени Маяковского зимой заливают основную аллею - получается прекрасная длинная площадка для народных катаний. Здесь также устраивают праздничные программы. Местные жители и туристы приходят целыми семьями позаниматься спортом и приятно провести время.

Его площадь - почти пять тысяч квадратных метров. В парке все дышит праздником - деревья сверкают гирляндами, звучит музыка. Светло, красиво, позитивно! Да и покрытие всегда в порядке, а в самом парке можно вкусно перекусить и взять коньки напрокат.

Цена: 50 - 100 рублей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Губернатор Волгоградской области провел рабочую встречу с послом Беларуси
  2. В Беларуси планируют запустить программу реновации жилья
  3. Сувениры Союзного государства создадут Россия и Беларусь
  4. РЖД развивает инфраструктуру для грузов Беларуси
  5. Владимир Путин: Важно системно и последовательно развивать все составляющие ВМФ
  6. Социологи Беларуси и России обсудили соцкоммуникации в госуправлении на конференции в Минске
  7. В Постоянном комитете Союзного государства в Минске состоялось рабочее собрание по организации «Славянского базара в Витебске»
  8. Вячеслав Володин: Те, кто сегодня живет и воспитывает детей благодаря нашим солдатам и офицерам, стремятся переписать историю
  9. Александр Лукашенко: Договорились о развитии отношений в сфере текстильной промышленности
  10. Александр Лукашенко и премьер-министр Пакистана заключили пакет документов о сотрудничестве
  11. Александр Лукашенко премьер-министру Пакистана: У нас машиностроительная страна, развитое сельское хозяйство
  12. Александр Рогожник и губернатор Волгоградской области обсудили поставки техники и создание совместных предприятий
  13. Эмблема председательства Беларуси в ЕАЭС утверждена
  14. Белорусы создали уникальный электробус совместно с россиянами
  15. Топливный дивизион Росатома и правительство Беларуси укрепляют сотрудничество

Парламентское Собрание

В Ташкенте прошла Ассамблея «мини-ООН»

На мероприятии, где представлены 184 парламента, принят документ о Великой Победе.

Политика

Александр Лукашенко: Это моя Победа!

Президент Беларуси Александр Лукашенко дал интервью межгосударственной телерадиокомпании «Мир». Беседа с её председателем Радиком Батыршиным длилась более получаса и охватила темы исторической памяти, 80-летия Победы, экономики, безопасности и международного сотрудничества в рамках СНГ, ЕАЭС и БРИКС

МНЕНИЯ

«Коалиция нежелающих» -2

Анатолий Заусайлов

Западные пляски вокруг отправки войск на Украину продолжаются без особого успеха

В Германии хотят отменить советскую Победу

Михаил Васильев

Российских и белорусских представителей в ФРГ запретили пускать на мероприятия к 80-летию разгрома фашизма 

Свет, ведущий к звёздам

Андрей Удальцов

Россия запустила в космос украинца

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также