САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Валентина Степанова

Пять российских адресов Деда Мороза

Страна - огромная и мультикультурная, но Новый год празднуют даже в ее самых отдаленных уголках. И везде праздник украшают своими традициями. Рассказываем о самых интересных зимних волшебниках и их резиденциях

Фото: Владимир Веленгурин/kpmedia.ru

1. ЭБЕ-ХАЯ

Резиденция якутского волшебника находится в самом холодном на земле месте, где живут люди. Чысхаан с внучкой Хаарчааной «прописался» в Оймяконском районе в ледовой пещере, называемой Эбе-Хая. Туда каждый год в гости приезжают Дед Мороз из Великого Устюга и другие сказочные персонажи со всего мира, чтобы получить из его рук символ холода. Резиденция - коридор в вечной мерзлоте с ледяной галереей, невероятно красивыми кристаллами на стенах и потолке, тронным залом и хранилищем. Температура в пещере «всего» минус десять градусов. Но на фоне мороза снаружи это и впрямь «теплынь».

Якутский властелин холода - воплощение мифического образа Быка зимы. Костюм Чысхаана создала местный модельер. Наряд состоит из нагрудника и кафтана, украшенного традиционным эвенкийским и якутским орнаментом. Необычный головной убор - дань старинной легенде, по которой Бык зимы, приносящий холод, весной рассыпается на части и тает, оставляя только рога.

2. ВЕЛИКИЙ УСТЮГ

Самый главный новогодний дедушка, к которому тянутся «паломники» со всей страны, живет на Вологодчине. Круглый год он встречает в своей вотчине малышей и взрослых, дарит им праздник и исполняет заветные желания. Его царство раскинулось аж на 43 гектара соснового бора и находится в тринадцати километрах от Великого Устюга .

От главных ворот вотчины тянется Тропа сказок, где гостей ждут домик Лесовичка, волшебный колодец и заколдованный мост. В доме Деда Мороза его помощники покажут все комнаты: кладовую сказок, волшебную лабораторию, обсерваторию, библиотеку, рабочее место и гардероб со сказочными нарядами. А потом и сам хозяин терема встретит своих гостей в тронном зале.

В самом городе большая «дедморозовская» инфраструктура: городская Резиденция, Почта Деда Мороза, и даже Дом моды.

3. ОЛОНЕЦ

Карельский Морозец Паккайне принимает гостей в своей резиденции в этом городе. Он - самый младший из зимних волшебников. Молодой, задорный парень без бороды, посоха и других привычных атрибутов. Одет в камзол и красный картуз, иногда с плащом-накидкой. Обожает игры и соревнования.

Резиденция Паккайне - купеческий двор, расположенный рядом с Олонецким национальным музеем. Открылась она в 2014 году. Вотчина состоит из двух основных помещений: купеческая лавка и новогодняя кладовая. В них находятся дорогие сердцу кудесника семейные вещи. Например, сани, в которых в морозный день по дороге домой он появился на свет.

4. УЛАН-УДЭ

Белый старец Сагаан Убгэн принимает гостей в своей резиденции, которая открылась на территории местного Этнографического музея. Здесь установили «Сказочную версту» - путевой знак, указывающий направление и расстояние до мест, где живут другие сказочные герои. Этот указатель - первый в Сибири, и всего таких верст в России пять.

Кстати, бурятский волшебник старше российского Деда Мороза аж на восемьсот лет! Первое упоминание о нем относится примерно к шестисотому году до Рождества Христова. А Дед Мороз - это прообраз Святого Николая, жившего гораздо позже.

А Новый год (здесь его называют Сагаалган) празднуют в феврале - марте - по буддийским обычаям. По приглашению Сагаан Убгэна на торжество приезжают официальные Деды Морозы из других российских регионов.

5. ЯНА КЫРЛАЙ

В этом селе Татарской области принимают гостей Кыш Бабай и его дочка Кар Кызы. Оно находится в восьмидесяти километрах от Казани. В резиденции также можно встретить сказочных героев - Шурале (лесного духа), сильного Батыра (богатыря), Убырлы Карчык (Бабу Ягу), дружелюбного Шайтана (черта) и многих других.

На первый взгляд, татарский кудесник напоминает традиционного Деда Мороза. Но впечатление обманчиво. Дизайн одежды и стилистика подчеркивают национальные особенности народа Татарстана. Шуба и костюм украшены орнаментом. В одежде преобладает зеленый цвет, особенно любимый мусульманами. А шапка Кыш Бабая - отделанная мехом тюбетейка.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также