САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Валентина Степанова

Пять мест памяти Херсонщины и Запорожья

В регионах, которые стали частью России, во время Великой Отечественной шли ожесточенные бои. Рассказываем об их защитниках и посвященных им мемориалах

Фото: Фотобанк Лори

1. ПАРК СЛАВЫ

Мемориальный комплекс в честь освобождения Херсона основан в 1967 году. Находится к юго-востоку от Екатерининского собора. Ансамбль открывает танк Т-34. Дальше - памятник воинам-освободителям. Юная девушка держит венок, символизирующий славу и мужество защитников города. Она смотрит вдаль и будто ждет кого-то. С площадки рядом открывается прекрасный вид на Днепр.

У подножия колонны Славы - Могила Неизвестного Солдата, рядом с которой горит Вечный огонь. А в память о 65 херсонских парнях, погибших в Афганистане, в парке установили памятник «Скорбящей Матери», стоящей на коленях с иконой Христа Спасителя в руках.

2. НЕПОБЕДИМАЯ «ЛАВКА»

Небо над Запорожьем осенью 1943 года стало ареной ожесточенных воздушных боев. Люфтваффе стремилась любой ценой остановить наступление наших войск. Бомбардировщики врага, под прикрытием «мессеров», шли волна за волной - до 70 самолетов одновременно. На перехват им бесстрашно бросались наши истребители. Драка была отчаянной.

На всю страну тогда впервые прогремело имя будущего дважды Героя Советского Союза Кирилла Евстигнеева. В одном из боев он завалил сразу три набитых бомбами «Хейнкеля» и «Фоккер». Уже после войны отважный летчик напишет мемуары «Есть упоение в бою». Под впечатлением книги Владимир Высоцкий сочинит свою знаменитую песню «Як - истребитель».

Крылом к крылу с «Яками» над Запорожьем били фашистских стервятников и легендарные «Лавочкины». Одна из таких машин после войны стала памятником. Вернее, ее точная деревянная копия. Истребитель словно взмывает ввысь с гранитного постамента, на котором установлена табличка с надписью «Воинам-авиаторам, защищавшим Запорожье в августе-сентябре 1941 года и освобождавшим его в  октябре 1943-го».

3. МОРЯКАМ ДУНАЙСКОЙ ФЛОТИЛИИ

В августе 1941 года советские войска в тяжелых сражениях защищали Херсон от наступающих гитлеровцев. В боевых действиях участвовали моряки Дунайской флотилии ВМФ СССР, многие из которых героически погибли. В 1979 году со дна Днепра подняли малый бронекатер БРК-301, затонувший при выполнении боевого задания. Судостроители восстановили его и поставили на гранитный постамент над обрывом недалеко от места, где его обнаружили. Памятник хоть и скромный, но всеми почитаемый. Жители города даже организовали сбор средств на его восстановление.

История Херсона неразрывно связана с Черноморским флотом - здесь в XVII веке начиналось его строительство. Херсонский судостроительный завод - одно из крупнейших таких предприятий в Европе.

4. ВОИНАМ-ЗАЩИТНИКАМ

Аллея Славы - один из самых уютных уголков Запорожья. Здесь проходят парады, праздничные гулянья, устраивают фейерверки. Традиция закладывать их пошла именно отсюда - она была первой в Советском Союзе. Парк открыли в 1965 году в честь двадцатой годовщины Победы в ВОВ. Там в память о воинах-защитниках появилось 35 дубов. Сидя по тенью огромных деревьев, нужно непременно помянуть добрым словом героев, в честь которых их посадили.

На самом монументе - барельеф со знаменитого снимка «Комбат» фронтового корреспондента Макса Альперта. Того самого, где офицер поднимает бойцов в атаку с криком: «За мной! За Родину! Вперед!». Узнать, кто на фото, удалось только через тридцать лет после войны. Зовут героя Алексей Гордеевич Еременко. Родом из села Терсянка в Запорожье. До войны работал председателем колхоза имени Красина. После его эвакуации пошел добровольцем на фронт. В 1942 году под селом Хорошее Луганской области, когда погиб командир, он повел подразделение за собой (этот момент и запечатлел фотограф). В той атаке боец и погиб.

5. ЛЕГЕНДАРНАЯ ПЕРЕПРАВА

Освободив Запорожье в октябре 1943-го, войска Юго-Западного фронта начали готовиться к преодолению Днепра.

14 октября 1968 года (в день освобождения Запорожья от оккупантов) на месте, с которого началась легендарная операция, появилась восьмиметровая фигура воина-пехотинца на плоту. На плечах развевается плащ-палатка. Вскинув автомат над головой, он словно указывает на другой берег, где засел враг. В народе памятник получил название «Переправа».

В последние годы он так обветшал, что чуть не сполз в воду. Спасли солдата местные ветераны - с трудом насобирали денег на ремонт.

За форсирование Днепра 2438 (!) воинам присвоили звание Героя Советского Союза. Это даже больше, чем за взятие Берлина.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также