САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Валентина Степанова

Пять мест в России, где лучше провести бархатный сезон

Море еще не остыло, жара спала и цены на жилье устремились вниз - лишь немногие аргументы, чтобы отправиться в отпуск в начале осени

Фото: Фотобанк Лори

1. КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ

Главная проблема Черноморского побережья летом - немыслимое скопление людей. Лежишь на пляже - и прямо перед лицом ноги соседа-отдыхающего. Но в сентябре она практически сходит на нет. Да и изнывать от высоких температур не придется - воздух не будет прогреваться больше 26 градусов. Кроме того, в это время года все оздоровительные процедуры в санаториях дают максимальный результат - организм не испытывает «горячего» стресса. Если у вас проблемы со здоровьем, бархатный сезон - лучшее время для их решения.

Самый популярный курорт края - конечно же, Сочи, но можно отдохнуть и, например,

в Геленджике или Анапе. Там по-прежнему действуют дельфинарий, аквапарк, а для малышей есть разнообразные аттракционы.

2. БАЙКАЛ

Осень на берегу самого чистого в России озера невероятно красива. Буйство красок, неспешные прогулки под шум природы, спокойствие и отдых от городской суеты вам гарантированы. Это время, когда вы сможете по-настоящему насладиться байкальскими просторами, надышаться свежим воздухом, получить заряд энергии и новых эмоций.

Непременно съездите на остров Ольхон, посмотрите на скалу Шаманка, которая находится на его западном берегу. А необычной формы деревья и редкие растения вы найдете в поселке Песчаное. На мысе Хобой особенно живописные рассветы. В переводе с бурятского хобой означает «клык», и форма скалы действительно похожа на него. Рядом с мысом есть спуск на пляж - здесь можно позагорать или остановиться на ночь в палатке.

3. КРЫМ

Водичка в море там осенью, прямо скажем, освежающая - из-за подводных течений она остывает до семнадцати градусов. Теплее всего на южном берегу Крыма: в Алупке, Алуште, Ялте и Форосе. До конца сентября работают все развлечения на открытом воздухе, благо погода позволяет. 

В сентябре на полуострове проходят разнообразные фестивали: в изобилии театральные постановки, музыкальные вечера, мастер-классы и военные реконструкции. А для любителей горячительных напитков в Феодосии проводят фестиваль вина.

Радуют и местные продуктовые рынки: можно купить крымский виноград, яблоки, персики, арбузы, дыни, сливы и груши, сочные перцы и помидоры. И все по бросовым ценам!

4. АДЫГЕЯ

Здесь нет моря, но возможностей для запоминающегося отдыха хоть отбавляй! Повсюду красивейшие водопады, величественные горы - отличные селфи гарантированы. За пару дней можно увидеть альпийские луга с табунами пасущихся коров и лошадей и резные гранитные каньоны, напоминающие американские. А также колоритные аулы, в которых седобородые старцы живут так же, как их предки пару веков назад, стоянки доисторических людей времен палеолита и мезолита, дольмены и курганы.

Часть горной территории занята знаменитым Кавказским биосферным заповедником, где можно встретить медведей, волков и серн. Она давно приглянулась любителям хайкинга - пешеходного туризма. Самая красивая дорога туда идет через Лаго-Наки - каменное горное плато космической красоты.

Да и автотуристы особенно ценят бархатный сезон, ведь на дорогах нет пробок. Становятся весьма привлекательными цены на авиабилеты, номера в отелях и гостиницах.

5. МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ

В сентябре в этом регионе стоят теплые и солнечные деньки, поэтому отдыхать одно удовольствие. Самые популярные направления - Кисловодск, Пятигорск, Железноводск и Ессентуки.

Нравится активный отдых - отправляйтесь в пеший тур к водопадам, хотите поправить здоровье - вам на минеральные источники с поистине чудесной водой. На каждом из курортов есть парки с красивыми фонтанами и дорожками, а пляжный отдых можно провести на обустроенных территориях вокруг рек и озер.

Здесь также много интересных достопримечательностей и памятников архитектуры. В Кисловодске, например, обязательны к посещению усадьба Шаляпина, Нарзанная галерея и Каскадная лестница, а в Железноводске - дворец бухарского эмира.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также