САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Максим Чижиков

Пять причин посетить Смоленск

От города до границы с Беларусью - чуть больше семидесяти километров. Через него шла дорога, по которой в столицу России пытались прорваться захватчики

Фото: Фотобанк Лори

1. ПОЧТИТЬ ПАМЯТЬ ГЕРОЕВ

Сквер Памяти героев в центре Смоленска возле крепостной стены появился к столетию Отечественной войны 1812 года. Здесь облагородили пустырь, поставили бюст Михаилу Кутузову, «Памятник с орлами», открыли народное училище - сейчас в нем музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны». А на крепостной стене поместили девятнадцать табличек (сохранилось одиннадцать) в память о полках, бившихся в Смоленском сражении. На открытие сквера приехал император Николай II.

После освобождения Смоленска от немецко-фашистских захватчиков в 1943 году у стены появились захоронения павших в боях командиров и политработников. Сквер постепенно преображался: смолянин Михаил Егоров, водрузивший Знамя Победы над рейхстагом, зажег там Вечный огонь (он, кстати, тоже тут похоронен), установили гранитную стелу со стихами: «Товарищ, помни: здесь погребены Твоей Отчизны верные сыны», бюсты участников войны 1812 года, открыли аллею городов-героев Великой Отечественной.

2. ПРИМЕРИТЬ «ЖЕЛЕЗНУЮ МАСКУ»

Часть крепостной стены спряталась в Лопатинском саду. Тут же сохранились остатки Королевского бастиона, построенного поляками. В его казематах одно время была тюрьма. Тут сидели Василий Кочубей и Иван Искра, казаки, пытавшиеся предупредить Петра I о предательстве гетмана Мазепы, но сами они сгинули на плахе по обвинению в ложном доносе. Говорят, какое-то время в смоленских казематах держали русскую «железную маску» Иоанна Антоновича, малолетнего императора, свергнутого с престола Елизаветой. При Екатерине II и Николае I сюда «бросали» польских бунтовщиков.

3. ВЕРНУТЬСЯ НА ДЕВЯТЬСОТ ЛЕТ НАЗАД

Смоленск - город древний, чуть младше Великого Новгорода или Полоцка, его основали в 863 году. Самую старинную церковь - Петра и Павла на Городянке - построил почти девятьсот лет назад внук Владимира Мономаха, великий князь киевский Ростислав Мстиславич. Расположена она в промзоне рядом с железнодорожным вокзалом. Место неожиданное, зато мимо точно не пройдешь. Храм несколько раз перестраивали, но он все равно сохранил черты древнерусской архитектуры.

Главный собор города - Успенский - шестиглавый красавец в барочном стиле. Первый храм на этом месте начал строить еще Владимир Мономах, а довершил дело Ростилав. Простояла церковь до начала XVII века, когда закрывшиеся в ней во время осады поляков защитники города взорвали себя вместе со зданием. Новый собор возводили сто лет: заложили при Алексее Михайловиче (как только город окончательно вернулся в состав России), закончили стройку при Екатерине Великой, лично выделившей двенадцать тысяч рублей на окончание работ. Особняком стоит Троицкий монастырь, точнее, его колокольня. Она находится через дорогу от остальных зданий комплекса. «Виноват» в этом Петр I, приказавший проложить прямой и современный тракт. Только пройти он должен был через монастырь. С царем спорить не стали, вот и стоит с тех пор колокольня отдельно.

4. УЗНАТЬ ПРО ПЕРВУЮ СТОЛИЦУ БССР

Насколько Смоленск тесно переплетен с Синеокой, можно убедиться, просто погуляв по городу. По соседству с резиденцией губернатора на здании Смоленского университета висит табличка: «Здесь в 1934 году читал стихи Якуб Колас». Поэт участвовал в I Всесоюзном съезде писателей СССР, который прошел в Смоленске. Здесь же выходит один из его сборников стихов.

В старинном особняке, где раньше заседало дворянское собрание, а сейчас располагается местная филармония (17 сентября там начнется новый сезон), в 1918 году на съезде белорусских большевиков решили создать БССР. И Смоленск не только входил в ее состав, но даже пять дней был столицей.

5. ПРОЙТИСЬ ПО КРЕПОСТНОЙ СТЕНЕ

Смоляне не любят называть свои крепостные стены кремлевскими. Хотя они по-своему выдающиеся и ничуть не хуже столичных. Возводил их в Смоленске не абы кто, а Федор Конь - государев мастер при Борисе Годунове, строивший Белый город в Москве. У крепости роль была особенная, учитывая приграничное расположение Смоленска. И вышла она грандиозной: длина стен - 6,5 километра (для сравнения в столичном Кремле - всего 2,5 км), в высоту они не два яруса, как обычно, а три, и башен больше 39. А названия у них яркие, сочные - Веселуха, Зимбулка, Орел. Двадцать месяцев штурмовали их поляки в Смутное время в начале XVII века, и если бы не предательство одного из горожан, так бы и не взяли. Многое было разрушено спустя двести лет, во время нашествия Наполеона, когда город почти полностью выгорел. Но на некоторые участки можно забраться, чтобы посмотреть на Смоленск с высоты.

ТУРИСТУ НА ЗАМЕТКУ

Расстояние из Москвы до Смоленска - 370 километров. Самый быстрый способ добраться - на поезде «Ласточка». Время в пути - от 3 часов 45 минут. Цена - от 870 рублей. На машине вы потратите примерно пять часов.

От Минска до Смоленска - 330 километров. На машине - почти четыре часа, на поезде, все той же «Ласточке», - три. Билет стоит от 670 рублей. Средняя цена номера в гостинице - 2,5 тысячи рублей в стуки.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также