САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Софья Арсеньева

Пять причин погулять по экотропам Беларуси

Отдых на природе - это не только шашлыки, палатки и купание до синих губ. Прогулки по заповедным местам помогут по-новому взглянуть на привычные пейзажи

ФОТО: Белта 



ПЕРЕНОЧЕВАТЬ НА БОЛОТЕ

  На Витебщине раскинулись уникальные верховые болота, которым девять тысяч лет! По сути, это 118 озер. Самое большое - Ельня. Через него проходит знаменитая экотропа с одноименным названием. За эффектными селфи - точно сюда. Деревянный настил с перилами петляет по топким пейзажам и манит в болотную глубь к невероятной красоты озеру.

  Две главные достопримечательности - журавли и журавіны*. В их честь осенью устраивают экофест: на фоне алых ягодных ковров провожают в теплые края клины улетающих птиц. В Ельне можно отправиться на прогулку в болотоступах, прокатиться на вездеходах или собрать букет из пушицы. Но еще круче - уснуть на мягкой подушке из мха и трав под звездным небом.
* клюква

 РАЗГАДАТЬ ТАЙНЫ ДУ

  Моря в Беларуси нет, а островов в избытке. В водах огромного Освейского озера дрейфует кусок суши с говорящим именем Хозяин. Там есть и другой остров - Ду. Он никуда не плывет, но тоже хранит немало тайн. Пять квадратных километров территории абсолютно необитаемы. Никаких мостов и паромов - добраться можно только на лодке или вплавь. Мобильная связь, электричество и прочие блага цивилизации недоступны, зато есть кое-что поинтереснее. Во время пеших экскурсий предлагают с головой окунуться в мир первозданной красоты. Полюбоваться косулями на рассвете или поймать в фотообъектив енотовидную собаку. А еще на острове растет кизильник черноплодный, как в Альпах. Откуда взялся? Загадка природы!

 НАЙТИ ПУЩАНСКИХ «СЯБРОВ»

  В самом большом лесном массиве Европы - Налибокской пуще - две экотропы. Километровый маршрут «Сябрынский перекресток» проходит сразу через три биотопа - лес, луг и болото. Главная фишка - тут живет табун диких тарпановидных лошадей, а зимой можно увидеть даже зубров. Если идти с экскурсией, то опытные сотрудники покажут следы медведя и научат понимать язык здешних птиц.
Инклюзивная тропа «Белокорец» примечательна идеальными дорожками с уникальным покрытием: любая коляска по лесу проедет без проблем, а стенды с информацией включают шрифт Брайля. Для любителей велосипедных прогулок разработаны маршруты разной сложности и километража - от 4 - 6 до 12 км, 30 и 57 км.

УВИДЕТЬ ПЫЛАЮЩИЕ ЛАПКИ 

Мечтаете о чудесах? Вам на экотропу «Лесная речка» на юге страны. На высоких берегах Буга раскинулись роскошные ветви королевского папоротника (в ботанике - чистоуст величавый). Над зелеными лапками «пылают» красные метелки. Местные верят, что это та самая «папараць-кветка» из славянских легенд, и советуют нашептать ей заветное желание. Сорвать цветочек не дадут: он включен в Красную книгу. К слову, здешние леса - единственное место в Восточной Европе, где он растет.
Примечательны прибужские чащи и дюнами длиной в сотни метров. Песчаные укрытия в лесу облюбовали для кладки яиц редкие болотные черепахи. Если повезет, можно и крошечных черепашат увидеть.


НАПИТЬСЯ ВОДИЦЫ ИЗ СВЯТОЙ КРИНИЦЫ

  Всего в сорока километрах от Минска притаились настоящие журчащие водопады. Они же - Святые криницы. Удобнее всего исследовать их, спускаясь с лесистой горки по деревянному настилу. Сказочные впечатления и фотографии обеспечены: в тени деревьев бьют четырнадцать источников, вода из которых несется в речку Удру. Почему криницы зовут святыми? По легенде, раньше на их месте стояла церковь. Она ушла глубоко под землю (отчего, никто уже и не вспомнит), оставив после себя лишь кристально чистую воду. Пробовать обязательно!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также