САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Валентина Степанова

Пять причин поехать в Миасс

Старинный промышленный город в Челябинской области богат на памятники архитектуры, а в его окрестностях - незабываемые природные ландшафты

Фото: Вадим АРХИПОВ/kpmedia.ru

1. ПОБЫВАТЬ В КУПЕЧЕСКОМ ДОМЕ

В 1773 году на берегах реки Миасс построили медеплавильный завод. Рабочий поселок родился на меди и вырос на золоте: в начале XIX века в горах нашли залежи драгоценного металла. И по сей день в городе множество дореволюционных зданий, которые раньше принадлежали местным купцам и золотодобытчикам.

Одно из самых красивых сооружений Миасса - особняк Симонова, здание украшено необычной лепниной. После революции дом национализировали, вынесли мебель и домашнюю утварь, и от первоначальной обстановки осталась лишь парадная лестница. С 1995 года внутри - экспозиции Краеведческого музея.

Также обязательно зацените дом купца Жарова, который занимался золотодобычей. Восхитительное здание в стиле модерн и сейчас в распоряжении торговцев - в нем находятся многочисленные магазины. А в бывшем особняке купца Бакакина сегодня разместился городской Дом культуры.

2. ПОЛЮБОВАТЬСЯ ФЛОРОЙ И ФАУНОЙ УРАЛА

Город основали у подножия живописных Ильменских гор. В 1920 году Ленин подписал декрет - место получило статус минералогического заповедника. Площадь охраняемой территории - больше трехсот квадратных километров, львиная доля - горные вершины, у подножий покрытые лесами, в которых растут сосны, лиственницы и березы. Всего в заповеднике около 1,2 тысячи видов растений, некоторые из них - уникальные. Но самое главное достояние - минералы, их нашли аж 279 видов! Животный мир тоже весьма разнообразен: зайцы, волки, хорьки, белки-летяги, бурые медведи, рыси, олени, бобры, лоси, косули и даже горностаи.

В городе есть и музей, относящийся к заповеднику, который открыли в далеком 1936 году. Он входит в топ-5 самых крупных и интересных геолого-минералогических музеев России. Там можно посмотреть на минералы, кристаллы и горные породы.

3. ИСКУПАТЬСЯ В МЛАДШЕМ БРАТЕ БАЙКАЛА

Так в народе называют местное озеро Тургояк. Его глубина достигает 34 метров. К тому же по прозрачности оно уступает лишь своему «старшему брату». Озеро по праву считают одним из самых красивых и чистых на Урале.

Оно расположилось в горной котловине недалеко от Миасса и признано памятником природы. Со всех сторон - горы, дно и берега каменистые, а вода круглый год, прямо скажем, бодрящая. Самое то, чтобы освежиться в жаркий августовский день! А еще она богата радоном и считается целебной. Для туристов на побережье открыли несколько неплохих баз отдыха и городской пляж с песочком. Хотя есть место и с природным белоснежным песком.

На водоеме проходят соревнования парусников. Один из турниров организует знаменитый путешественник Федор Конюхов, который много раз бывал в Миассе и даже стал почетным гражданином города.

4. ОТВЕДАТЬ ПЕЛЬМЕНЕЙ С БРУСНИКОЙ

В самом «вкусном» музее города можно узнать историю традиционного сибирского лакомства, поучаствовать в мастер-классах по лепке пельменей и, конечно, дегустациях. Музей придется по душе как взрослым, так и юным гурманам.

Вам расскажут о сорока разных видах исконно русского блюда. Покажут макеты пельменей из разных стран, каждый из которых имеет собственную форму и секреты приготовления. Здесь даже можно попробовать пельмени с брусникой в розовом шампанском, которые подают в красивом бокале на ножке.

Помимо самого лакомства, в музее собрали посвященные ему народные песни и частушки.

5. ПОЛУЧИТЬ ЗАРЯД ЭНЕРГИИ

Остров Веры на озере Тургояк - самое загадочное место Миасса. Считается, что она была реальной исторической личностью - княгиней, которая сбежала от брака с нелюбимым женихом и основала в XIX веке на острове монашеский скит. 

Сейчас туда съезжаются туристы, чтобы посмотреть на необычные сооружения. На острове нашли два больших мегалита. Это древние гробницы, сложенные из огромных каменных плит. Ученые установили, что им больше шести тысяч лет.

Место и впрямь манящее - говорят, там можно почувствовать вдохновение, избавиться от отрицательной энергетики, зарядиться положительными эмоциями. Есть поверье, что когда-то остров был учебным центром, в котором готовили жрецов.

ТУРИСТУ НА ЗАМЕТКУ

Расстояние от Москвы до Миасса - почти 1,7 тысячи километров. Добраться можно поездом прямо до самого города - дорога займет больше суток. За билет в купе нужно будет выложить десять тысяч рублей. На самолете можно долететь до Челябинска, и еще восемьдесят километров преодолеть наземным транспортом. Авиабилет стоит от семи тысяч рублей.

До Минска - 2,4 тысячи километров. Из столицы Беларуси лучше всего долететь на самолете до Москвы, а далее - как позволяют время и финансы. Авиабилет обойдется в четыре тысячи рублей при самом хорошем раскладе.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также