САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Пять музеев Синеокой под открытым небом

Посещение художественных галерей, роскошных замков и залов с историческими экспонатами под стеклом отложим до зимы. Сейчас самое время изучать необычные экспозиции на свежем воздухе

Фото: БелТА

1. ЗАСЛАВЛЬ

В паре десятков километров от Минска притаился город-музей Заславль. Его центр признали историко-культурным наследием. Напитываться впечатлениями можно сразу, как сойдете с перрона. В Х веке Заславль был городом-крепостью на границе крещеной Руси - дальше на западе жили темные балтийские племена. От них и отбивались при случае. Гуляя по крутым улочкам, можно увидеть древнее городище «Замэчак» с руинами цитадели, «Вал» с военными укреплениями и несчетные курганы.

Здешняя Спасо-Преображенская церковь - уникальный памятник оборонно-культовой архитектуры Ренессанса. Дозорная башня, толстые стены, бойницы - и молиться, и защищаться от врагов можно.

2. АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ В БЕЛОВЕЖСКОЙ ПУЩЕ

Один из самых новых музеев Беларуси расположился в древнейшем лесу Европы. Там за пару часов можно переместиться на двенадцать тысяч лет назад и прошагать до IX века. Посетителям предлагают «обжиться» в  первобытных стоянках эпохи каменного века. Жилища, крытые шкурами и корой деревьев, возвращают в дремучие времена и помогают оценить современный комфорт в полной мере. Воссоздано и уникальное поселение бронзового века. Городок… нет, настоящее городище с хижинами раннего железного века.

В славянском средневековом поселении есть подворья гончара и хлебороба, прядения и деревообработки. В аутентичных интерьерах расскажут и покажут, как одевались и питались наши предки. Объяснят, почему их дома такие крошечные, и разрешат потрогать экспонаты руками.

3. СТРОЧИЦЫ

За народными традициями - в деревню Озерцо под Минском. Своеобразная экспозиция под открытым небом, которую в народе зовут Строчицами, представляет собой крестьянскую Беларусь ХIХ века в миниатюре. Дома и амбары, церковь и звонница, корчма и мельница - все это не новострой. В семидесятых их собирали по всей стране.

Территория «музейной» деревушки занимает 150 гектаров. Лучшее время для визита - выходные, когда сотрудники устраивают тематические мероприятия. Вместе с влюбленными в свое дело экскурсоводами можно научиться кликать весну и пускать купальские венки, правильно отгулять сытные Дожинки и отметить Деды. В программе - этномузыка и традиционные забавы, увлекательные квесты и обучающие мастер-классы.

4. «ЛИНИЯ СТАЛИНА»

По головному танку противника - огонь! Вдалеке пылает немецкий Panzer III, народ кричит «ура!». Это не съемки очередной киноленты о Великой Отечественной, а тур по историко-культурному комплексу «Линия Сталина». На уникальной открытой площадке собрали сотни образцов военной техники - от легендарного Т-34 до вертолетов, которые использовали на вой-не в Афганистане.

Здесь можно стать полноценным участником событий. Даже охранники одеты в советскую военную форму середины тридцатых. Гиды в любой момент готовы повести экскурсантов в атаку на воображаемого противника. К значимым датам проводят масштабные реконструкции - для них даже специальную арену построили. 

Туристов на «Линии Сталина» за полтора часа и с зенитками научат обращаться, и экспресс-курс по стрельбе из пулеметов проведут. Удовольствие не из дешевых, но от желающих отбоя нет ни зимой, ни летом.

5. ВАЛУНЫ В УРУЧЬЕ

Есть в Минске экспозиция, которая работает круглосуточно, без обеда и выходных. В ней значится… больше двух тысяч валунов. Большие и маленькие, круглые и квадратные, светлые и темные. На первый взгляд кажется, что они хаотично валяются в одном из столичных парков, но камнями выложена карта Беларуси. Эти валуны собрали по задумке ученых Института геохимии и геофизики НАН. Группы крупных камней - большие населенные пункты, самые высокие холмы символизируют Дзержинскую и Лысую возвышенности, тропинки проложены так, что похожи на реки, а низкорослый кустарник напоминает границу карты.

У некоторых валунов даже есть своя биография. Один из самых известных экспонатов - «Дед». Когда-то он был центральным объектом Минского языческого капища, которое располагалось на берегу реки Свислочь и просуществовало до начала ХХ века.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также