САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Кристина Хилько

Дарит радость с первой встречи

В Витебске можно увидеть удивительные храмы, познакомиться с творчеством Шагала или отправиться в круиз по Западной Двине

Фото: БелТА

ПОГОСТИТЬ У ШАГАЛА, МАЛЕВИЧА И РЕПИНА

Витебск сохранил колорит уютных улочек и обаяние тихого городка на полноводной Западной Двине. В начале ХХ века в древнем городе сконцентрировалась удивительная творческая среда, которая во многом определила развитие мирового искусства на десятилетия. Шагал открыл в родном городе Народное художественное училище, где они вместе с Малевичем переворачивали привычные представления об искусстве и открывали для студентов новые смыслы.

В городе сохранился небольшой дом из красного кирпича на Покровской улице. Здесь Марк Шагал провел детство и юношеские годы. Если присмотреться к картинам мастера, можно угадать на них местные купола храмов и старинные улочки, миниатюрные дома и лавочки с вывесками. Тихая и незатейливая жизнь Витебска вдохновляла художника.

В годы войны кирпичное здание сильно пострадало от бомбежек и пожаров - уцелело чудом. В 1997 году здесь открыли мемориальный музей. В экспозиции собраны «свидетели» жизни знаменитого художника - архивные документы, первые рисунки, личные вещи.

Закольцевать тур по «художественным» местам советуем в музее-усадьбе «Здравнёво». Здесь проводил свои летние сезоны знаменитый живописец Илья Репин. Он своими руками перестроил классическую деревянную усадьбу в сказочный терем, заложил липовую аллею и вдохновлялся незатейливой провинциальной жизнью, увидеть которую можно на картинах «Осенний букет», «Белорус», «На солнце», «Лунная ночь».

Где: Арт-центр Марка Шагала - улица Путна, 2. Дом-музей Шагала - улица Покровская, 11, музей-усадьба - Витебский район, в шестнадцати километрах от города.

СОВЕРШИТЬ КРУИЗ НА ТЕПЛОХОДЕ

Обязательно загляните в Благовещенскую церковь, которая находится на берегу Западной Двины, возле Кировского моста. Храм был построен

в традициях древнерусского зодчества около 1120 года, то есть больше девятисот лет назад! Войны и стихийные бедствия не пощадили уникальное сооружение, но все же церковь удалось восстановить. И сегодня туристы могут прикоснуться к открытому фрагменту оригинальной стены, которая находится в юго-западном углу храма, справа от главного входа.

Над рекой возвышается белоснежный Успенский собор - памятник архитектуры виленского барокко. Горожане и туристы с давних пор приходили сюда отдыхать от дневных забот, прогуливаться в тени аллей и наслаждаться прекрасными видами с высокого берега.

Но лучший вид на собор открывается все же с воды. Теплоход «Северная столица» отправит в незабываемый круиз. Впечатления от архитектурных ансамблей, парков и скверов, древних храмов точно не останутся «на мели».

Оказавшись на берегу, советуем прогуляться к ратушной башне и посмотреть на город уже с высоты птичьего полета. Внутри самой ратуши - краеведческий музей. Местные жители гордятся богатыми собраниями масонской атрибутики, оружия, медальерного искусства, нумизматики.

Где: Благовещенская церковь - Замковая улица, 1, Успенский собор - улица Крылова, 9, Городская ратуша - улица Ленина, 36.

ПРОШЕПТАТЬ ЗАВЕТНОЕ ЖЕЛАНИЕ

В разных странах мира городские скульптуры и памятники пользуются особым интересом у туристов. И Витебск не исключение. В последнее время в городе появилось много интересных работ. Здесь можно найти памятник семье великого полководца Александра Невского, который держит на руках сына Василия, рядом супруга - витебская княжна Александра. Авторы запечатлели момент их встречи в Витебске после долгой разлуки. Княжескую чету увековечили на площади Тысячелетия, рядом с Благовещенской церковью и деревянным храмом, названным в честь полководца.

Загляните в гости и к Витебскому великану - скульптура статного джентльмена в цилиндре высотой более трех метров! Прообразом белорусского Гулливера стал Федор Махнов, крестьянин из-под Витебска, который считается самым высоким человеком на планете. Он жил на рубеже ХIХ - ХХ веков, и рост его составлял около 285 сантиметров.

Но, пожалуй, самая волшебная работа находится рядом с белорусским театром «Лялька» на улице Пушкина. Добродушный джинн в восточном наряде с тюрбаном на голове исполняет самые заветные желания - нужно только потереть его лампу, которая установлена рядом. Приманить деньги и удачу поможет памятник бродячему музыканту, который растягивает меха старенькой гармошки на площади Свободы. Горожане уверяют: если потрешь нос артисту - сбудется желание, а прикоснешься к монеткам в бронзовом кошельке - к деньгам.

Где: Памятник Александру Невскому установлен на площади Тысячелетия, композиция «Витебский великан» - улица Суворова, 3, скульптура Старик Хоттабыч - улица Пушкина, 6.

ПОЧТИТЬ ГЕРОЕВ

Самая большая в Беларуси площадь расположена в сердце Витебска. 380 метров в длину и 190 в ширину! У знаменитого монумента «Три штыка» горит вечный огонь в честь героев, освободивших город от фашистов. Устремленные в небо штыки символизируют три силы, которые победоносно громили врага: воины Советской армии, партизаны и подпольщики. Монумент особенно красив вечером: подсветка делает его величественным и придает торжественности. Рядом - фонтаны и уютный парк, где приятно пройтись летним днем.

Где: Мемориальный комплекс «Три штыка» - улица Генерала Белобородова, 6.

ПРЕДАНЬЯ СТАРИНЫ ГЛУБОКОЙ

ПРИВИДЕНИЕ ЗАМКОВОЙ ГОРЫ

Считается, что Витебск основала княгиня Ольга. Говорят, здесь гостил и Наполеон Бонапарт. На этом удивительные легенды об этих краях не заканчиваются.

На месте, где сегодня стоит памятник Машерову, над городом возвышалась Замковая гора. С ней связана витебская легенда о царевне. Красавица владела несметными богатствами. По преданию, раз в год, в самую короткую ночь - на Ивана Купалу, она покидала свои владения и, забавляясь, рассыпала вокруг себя драгоценности. Но если к ним прикасалась рука злого и жадного человека, они обращались в прах. Еще таинственная царевна была предвестником важных событий. Последний раз ее видели звонящей в соборный колокол перед Отечественной войной 1812 года.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также