САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Танцы среди берез, джаз и шахматы

Сейчас как никогда хочется проводить свободное время на свежем воздухе. Это сезон фестивалей на любой вкус и кошелек

Фото: Кирилл ЗЫКОВ/Агенство городских ностей "Москва"

«ДИКАЯ МЯТА»

Вы еще успеете зацепить одно из самых ярких событий - «Дикая Мята» входит в тройку популярнейших фестивалей страны. Причем это отличное место для семейного отдыха - для мероприятия создали уникальную инфраструктуру: современный кемпинг, эко-отели, рестораны, кинотеатр, лекторий, маркет.

Интересный мультиформатный фестиваль каждый год собирает тысячи поклонников музыки, известных исполнителей нашей страны и зарубежья. Там вы сможете посетить несколько десятков концертов, среди хедлайнеров этого года - Дельфин и Аигел.

Можно послушать лекции, посмотреть кино, поучаствовать в мастер-классах. Работает ярмарка, где продаются дизайнерская одежда и украшения. Для удобства гостей открыты больше пятидесяти ресторанов под открытом небом. «Дикая Мята» - один из самых близких к Москве опен-эйров, добраться до фестиваля можно всего за два часа.

Когда: 24 - 26 июня.

Где: Тульская область, деревня Бунырево.

Цена: стоимость взрослого абонемента на все дни - пять тысяч рублей, детского - 2,5 тысячи. Место под палатку стоит столько же. Парковочное - две тысячи рублей.

АРХСТОЯНИЕ

В седьмой раз пройдет международный фестиваль ландшафтных объектов. Архстояние - это трехдневное иммерсивное мероприятие от современных художников, музыкантов и поэтов. Тема фестиваля 2022-го - счастье. В этот раз участники представят мистерию-путешествие о том, как пережить темную ночь, чтобы вместе встретить рассвет. Будут танцы под звездным небом у сцены, спрятанной среди берез, звуки фортепиано на лесной тропинке, лаундж в поле.

Масштабные объекты современной архитектуры и искусства, созданные специально для ландшафта, и коллекции парка сплетутся в единый живой организм. Фестиваль представит интерактивные лекции на актуальные темы от нескучных спикеров. На этот раз говорить будут о феномене счастья иего переживании в эпоху потрясений.

Когда: 29 - 31 июля.

Где: Калужская область, арт-парк «Николо-Ленивец».

Цена: Билеты - 5,8 тысячи рублей, детям до пяти лет он не нужен. Есть бесплатная парковка.

CHESS AND JAZZ

Фестиваль шахмат и джаза под открытым небом пройдет в столице. В этом году он станет еще масштабнее, но не поменяет концепцию. Мировые звезды этого музыкального направления выступят в самом центре Москвы, и у гостей будет возможность сыграть шахматную партию бок о бок с гроссмейстерами.

Главные принципы мероприятия: импровизация и сочетание культур. Можно будет провести целых два дня в волшебной обстановке - пообщаться с друзьями на поляне под тенью больших деревьев и попробовать еду от лучших гастрономических проектов города под звуки живой музыки. Хедлайнерами назначили Леонида Агутина и Portico Quartet. Полный лайн-ап джазовой и шахматной программы объявят позже.

Когда: 30 - 31 июля.

Где: Москва, сад «Эрмитаж».

Цена: Абонемент на два дня - 4,5 тысячи рублей.

ПРИВОЛЖСКАЯ ФИЕСТА

Два десятка аэростатов участников фестиваля «Приволжская фиеста» будут украшать небо над Нижним Новгородом. Наблюдать за запуском летательных аппаратов жители и гости города смогут с разных площадок.

Фестиваль обещает стать одним из самых ярких летних событий. В празднике воздухоплавания примут участие около двадцати аэростатов из России, Беларуси и Азербайджана. Гигантские воздушные шары поднимутся в небо с Нижегородской ярмарки, набережной Гребного канала, Стрелки, стадиона «Локомотив». В один из вечеров горожан ждет особое зрелище: шары над городом будут светиться под музыкальное сопровождение.

Когда: 17 - 21 августа.

Где: Нижний Новгород.

Цена: Бесплатно.

А ЧТО В РБ?

Встречаем закаты и рассветы на концертах под открытым небом.

ViVA BRASLAV

Искупаться в прозрачной воде, прокатиться на лодке, позагорать - и все это под звуки энергичной музыки. Красота! Одно из самых живописных мест страны - Браславские озера - нередко называют белорусской Ибицей. В дни фестиваля Viva Braslav здесь собирается народу больше, чем живет в городке. Самый масштабный пляжный опен-эйр в Беларуси проводят с 2013 года. В прошлом году на Браславщине фестивалили почти тридцать тысяч человек!

Главный музыкальный уик-энд страны - это концентрация спорта, драйва, красивых мест, позитивных людей и огромного количества отличной музыки. В этом году здесь зажигают Мари Краймбрери, Jony, GAYAZOV$ BROTHER$, Mari Ferrari, Dabro и многие другие. От сцены до центрального пляжа - рукой подать, так что после жарких танцев можно будет искупаться в прохладной воде.

Сделать отдых комфортным и запоминающимся поможет живописный кемпинг, разнообразие фуд-кортов и зон развлечений.

Когда: 29 - 30 июня

Где: Браславские озера

Цена: от тысячи рублей

ВИШНЕВЫЙ ФЕСТИВАЛЬ

За самыми вкусными вишнями отправляемся в Глубокое! Деревья, усыпанные крупными «рубинами», можно увидеть в каждом дворе города и района. А все благодаря тому, что в 20 - 30-е годы XIX века селекционер Болеслав Лапырь вывел собственные зимостойкие сорта - гибрид вишни и черешни со сладкими, сочными и крупными плодами.

В этом году у фестиваля юбилей - он пройдет на глубокской земле в десятый раз. Гостей приглашают посетить уютную резиденцию Вишневой королевы, расположенную на берегу озера, поучаствовать в конкурсе воздушных змеев, побывать на открытии вернисажа художника Пань Улицзи из Китая, потанцевать на этновечеринке или пройти квест «PRO-вишню». А еще на местных подворьях радушные хозяюшки угощают гостей экзотическими блюдами: салом с вишней, шашлыками в ягодном соке.

Когда: 22 - 23 июля

Где: Глубокое

Цена: бесплатно

VULITSA EZHA

Фестиваль уличной еды - это огромный пикник под открытым небом. Спрятаться от жары и продегустировать необычные блюда предлагают в Ботаническом саду. Седьмой сезон Vulitsa Ezha отмечает сразу тремя фестивалями. В живописном месте гости смогут продегустировать специальное меню фуд-корта (от бургеров и устриц до авторских эклеров и мороженого), заглянуть в коктейльные бары с чилаут-зоной, посетить Local Food Market со свежей фермерской продукцией, научиться готовить необычные блюда у шефов, приобрести уникальные дизайнерские вещи. Под звездным небом организуют показы фильмов, выступления диджеев и концерты живой музыки. Для инста-, фотосессий организаторы придумали яркие и необычные локации.

Когда: 23 - 24 июля, 3 - 4 сентября.

Где: Центральный ботанический сад НАН Беларуси, Минск, ул. Сурганова, 2В.

Цена: 335 рублей.

КУПАЛЬЕ

Самый мифический праздник до сих пор отмечают по заветам предков. В короткие летние ночи принято пускать венки по воде, разжигать костер, отправляться на поиски мифического волшебного цветка папоротника. Говорят, в эти дни вода и огонь приобретают особую магическую силу и оберегают людей от бед и напастей.

Полюбившийся обряд пройдет на высоком берегу Днепра. Купальский праздник «Александрия собирает друзей» проводят на малой родине Александра Лукашенко. Гости смогут поучаствовать в мастер-классах по плетению венков, резьбе по дереву, ткачеству и гончарному делу. В программе воздушное шоу, выставки народных умельцев, квесты, народные танцы - скучать не придется. Финальным аккордом станет гала-концерт, где выступят белорусские и российские исполнители.

Когда: 9 июля.

Где: Шкловский район, агрогородок Александрия, на берегу Днепра.

Цена билетов на гала-концерт: 980 рублей.мелодии жаркого лета

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  2. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  3. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  4. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  5. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  6. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  7. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  8. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  9. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  10. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  11. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  12. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  13. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  14. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  15. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также