САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Софья Арсеньева

Пять причин увидеть древнюю Беларусь

В этом году республика с размахом отмечает два важных юбилея - 1160-летие Полоцкого княжества и 1030-летие православия на Белой Руси. Какие тайны хранят старейшие города и по каким адресам искать уникальные свидетельства общеславянской истории?

Фото: Фотобанк Лори

1. ВЫВЕДАТЬ КОВАРНЫЕ ПЛАНЫ КНЯЗЯ

Все знают имена первых русских святых - князей Бориса и Глеба. Но немногие в курсе, из-за кого разыгралась кровавая семейная драма на заре времен. Лучшее место, чтобы вспомнить об этом, - городок Туров на берегу быстротечной реки Припять. Сегодня тихая провинция, а тысячу лет назад - центр одного из самых крупных и богатых княжеств на Руси.

Лакомый кусочек достался приемному сыну Владимира Красное Солнышко - Святополку. Правил бы себе на славу и добрым людям на радость, но вмешалась жена - молодая княжна из Польши. Она-то и надоумила Святополка убить братьев Бориса и Глеба: жестоко, страшно и против христианских заповедей. За братоубийство Святополка еще при жизни прозвали Окаянным. А ведь мог бы войти в историю просто как правитель Турова.

Археологи доказали: город был богат экономически и духовно. Здесь создали один из древнейших памятников славянской письменности - Туровское Евангелие.

2. ПОЗНАТЬ МУДРОСТЬ СВЯТОЙ ЕВФРОСИНИИ

Древний Полоцк - колыбель белорусской государственности. Здешнее княжество было одним из крепчайших на Руси и почти сразу после Киева приняло крещение. Преображенская церковь XII века Спасо-Евфросиниевского монастыря по праву считается жемчужиной зодчества полоцкой архитектурной школы. Обитель основала почти девять веков назад княжна Предслава, правнучка князя Владимира, которая предпочла монашеский постриг замужеству. Смело, учитывая редкую красоту и поразительную мудрость.

В историю она вошла под именем просветительницы Евфросинии Полоцкой - строила храмы, открывала монастыри и школы, переписывала и переводила книги. Еще при жизни снискала славу заступницы земли Полоцкой. В лике православных святых ее почитают и в Беларуси, и в России. Мощи Преподобной покоятся в Преображенской церкви. Там же - келья монахини, а на стенах храма красуются уникальные фрески, которые сделали по ее заказу.

3. НАУЧИТЬСЯ ЧИТАТЬ ПО БЕРЕСТЕ

В Беларуси нашли три послания на коре березы из прошлого: одно в Витебске и два в Мстиславле. Последнее относительно недавно - в 2014 году. Грамота оказалась самой древней - ХII века. Редкая находка хранится в краеведческом музее Мстиславля, но считается поводом для гордости всей Беларуси: на бересте свои первые буквы примерно восемь веков назад выводил какой-то школяр! Это говорит о высоком уровне образования на наших землях уже в период Древней Руси. В то время как в Западной Европе тогда писать умели лишь епископы, а князья вовсе подписывались крестиками.

Мстиславская земля щедра на археологические подарки. Замковую гору и ее окрестности не одно десятилетие изучают историки. Здесь находили ювелирные украшения, предметы быта и даже рыцарские доспехи. Гора уже стала своеобразным музеем под открытым небом, где под деревянным частоколом припрятали остатки древнего города. А современный Мстиславль в первый выходной августа собирает тысячи реконструкторов из разных стран на знаменитый «Рыцарский фест».

4. ЗАБРАТЬСЯ В «ЗАМЭЧАК»

Всего в двенадцати километрах от шумного Минска притаился город-музей Заславль. Его центр признан историко-культурным заповедником. Здесь в конце Х века проходила западная граница крещеной Руси.

По преданию, крепость построил князь Владимир для своего старшего сына Изяслава. В честь

него и назвал. Тут сохранились два древнейших городища: «Замэчак», где на первых порах жила княгиня Рогнеда с маленьким сыном Изяславом, и «Вал» - место, где на протяжении столетий стоял большой Заславский замок. Какими они были в годы своего процветания? Об этом расскажут в музее на Рыночной площади.

5. ПРЕДСТАВИТЬ СТОЛИЦУ В ПРОШЛОМ

Столица Синеокой старше российской на восемьдесят лет. Правда, ее первое летописное упоминание связано с весьма печальными событиями - междоусобным сражением на реке Немиге. Семь дней стояли друг против друга в глубоком снегу войска Всеслава Чародея

и дружины потомков Ярослава Мудрого, а потом схлестнулись в страшной битве. «…На Немиге снопы стелют из голов, бьют цепами булатными, на току жизнь кладут, веют душу из тела…» - записал автор «Слова о полку Игореве».

Гуляя по современному Минску, трудно представить прошлое: река Немига дала название улице и станции метро, а сама давно ушла в коллектор под землей. В дождливые летние деньки она напоминает о себе: то и дело рвется на поверхность, парализуя исторический центр города. А древнее Минское замчище находилось в районе нынешнего проспекта Победителей. Оживленная магистраль, блестящие небоскребы, Дворец спорта буквально стоят на законсервированном археологическом памятнике.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  2. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  3. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  4. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  5. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  6. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  7. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  8. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  9. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  10. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  11. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  12. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  13. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  14. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  15. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также