САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Михаил Панюков

Пять причин поехать в Йошкар-Олу

Впервые оказавшись в центре столицы Марий-Эл, туристы открывают рот от изумления: «Да это же Амстердам!». Но здесь есть и набережная Брюгге, и много чего еще…

Фото: Фотобанк Лори

ПОСМОТРЕТЬ АРХИТЕКТУРУ ВСЕГО МИРА

- С одной стороны - Амстердам, с другой - Суздаль, повернешься - и ты уже в Москве, а позади тебя - Венеция! - делятся впечатлениями туристы на форумах. Еще не так давно «Красный город» (перевод названия с марийского языка) пребывал в запустении. Утратив большинство старинных построек, он мало чем мог завлечь туристов. Но в нулевые годы приняли оригинальное решение - застраивать центр копиями мировых архитектурных достопримечательностей.

Теперь тут и дворцы в стиле барокко, и фахверковые домики, и готические шпили. Площадь Воеводы Оболенского-Ноготкова прозвали «площадью Сан-Марко». Здание Национальной художественной галереи построили в стиле знаменитого венецианского Дворца дожей. Местный кукольный театр сравнивают с баварским замком Нойшванштайн. Благовещенская башня - уменьшенная копия московской Спасской. А собор Благовещения Пресвятой Богородицы вместил элементы сразу двух культовых сооружений - храма Василия Блаженного в Москве и Спаса на Крови в Питере.

Но любителям подлинной старины все же есть где прогуляться. Застройки XIX и начала XX веков сохранились на Анисимовском переулке, улицам Карла Маркса, Вознесенской, Пушкина, Гоголя и Советской.

ПОГЛАДИТЬ ЙОШКИНОГО КОТА

Кого только не увековечили местные жители! Возле дворца бракосочетаний красуются изваяния принца Монако Ренье III и Грейс Келли. Александра Пушкина усадили на лавочку, а рядом поставили щеголеватого Евгения Онегина. Императрица Елизавета Петровна скачет на коне. Богиня Савария (подарок венгров) опирается на античную колонну.

Есть монументы героям войны, архангелам и праведникам. В наличии так же экзотика, Памятники молотку и Гансу-крысолову. Художнику Рембранту и политику Лоренцо Медичи. Стулу и российской буренке. «Счастливой семье» и «Святому материнству». Имеется скамья любви и верности на бульваре Победы с двумя целующимися лебедями. И символическое «Древо жизни» в Центральном парке культуры и отдыха, олицетворяющее преемственность поколений.

Увековечили букву «Й» с которой начинается название города. А еще Йошкиного кота - он считается символом города, так как, якобы, родом из этих мест. Традиция предписывает поздороваться с ним на марийском: «Салам лийже» и порететь лапку. Хотя некоторые на удачу трут носик и шепут желание в левое ухо.

УЗНАТЬ СУДЬБУ ДЕВУШКИ АЙВИКИ

Любознательным туристам, которые интересуются историей, здесь тоже не будет скучно. В Национальном музее Республики Марий Эл познакомят с традиционным укладом жизни и обрядами марийцев от рождения до смерти. Все это на примере жизни марийской девушки Айвики.

В музее истории Йошкар-Олы услышите местные легенды о богах-демиургах. В музее сказки «Сереброзубая Пампалче» предложат огромное количество национальных сувениров.

Есть картинные галереи, музей истории православия и Марийский мемориальный народный музей истории ГУЛАГа. А в музее сыра работает лавка с продукцией местного сырзавода. Здесь так же можно выпить прекрасный кофе с десертами.

СЪЕСТЬ ПОДКОГОЛИ ПОД ПУРО

Медвежатина, зайчатина, лосятина и кабанятина издревле были на столе у марийцев. И сейчас в столице подают котлетки на гриле из дикого кабана с букетом марийских трав и специй. Завтрак со сложным название «Пулашкамуно» знатоки сравнивают с итальянской фритаттой и испанской тортильей. В замес идут яйца, молоко, картошка, зелень и все запекается в печи. Энергия на целый день!

Любители мяса оценят традиционную домашнюю кровяную колбасу под названием «сокта». А еще есть что-то среднее между варениками и пельменями - подкоголи. Наполнители самые разные - от рыбы и мяса до творога и ягод. А еще есть команмелна - слоеные блины, и лашка - суп с клецками.

На десерт здесь любят уячу - это маленькие колобки из теста, которые сначала обжаривают на масле, а потом варят в ароматном меду. Кстати, местная медовуха называется - пуро. Напиток довольно крепкий, Но не сравнить с шолтымо арака - это чистейший самогон с разными вкусовыми оттенками.

ОСМОТРЕТЬ ЖИВОПИСНЫЕ ОКРЕСТНОСТИ

Йошка, как марийцы называют свою столицу, город небольшой. Но если вы здесь задержитесь на несколько дней, можно съездить в село Шоруньжа (марийское название - Унчо). Здесь находится музейно-этнографический комплекс «Старинная марийская усадьба» с творческими мастерскими. В 2019 году село выбрали культурной столицей финно-угорского мира.

Еще в трех часах езды от города - дворец Шереметьева, расположенный в живописном парке на берегу Волги. Часть помещений отдали под гостиницу, но проводятся и экскурсии.

Ну, а для жаждущих экологического туризма есть базы отдыха на озере Яльчик в ста километрах от Йошкар-Олы. Озеро, обрамленное хвойным лесом - самое большое в республике.  

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также