САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Дмитрий Воробьев

Пять причин посетить дом культуры «ГЭС-2»

Новый арт-объект в самом сердце Москвы на Болотной набережной открылся в декабре прошлого года и сразу стал местом притяжения горожан и туристов. Электростанцию на «Красном Октябре» построили в 1908 году и спустя почти сто лет вывели из строя. Долгое время здание пустовало, а сегодня здесь открыты выставочные залы, библиотека, технопарки, фотолаборатория, студия звукозаписи, кафе и магазины

ФОТО: mos.ru

1. СНЯТЬСЯ В МЫЛЬНОЙ ОПЕРЕ

Три десятка лет назад за перипетиями в жизни миллионеров Кэпвеллов из «Санта-Барбары» следили миллионы людей по всему миру. Сегодня мало кто вспомнит, чем закончился один из самых продолжительных сериалов, а вот оказаться в роли Иден, Мэйсона или главы семьи Си Си можно хоть сейчас. Исландский художник Рагнар Кьяртанссон на «ГЭС-2» запустил проект в формате живой скульптуры. Всего предполагается сто серий. Актеры - профессионалы и любители - работают как в театре: все сцены снимаются с единственного дубля. Декорации, костюмы и реквизит каждого эпизода воспроизводят со всеми нюансами, чтобы максимально приблизить их к мыльной опере.

2. ПРОВЕСТИ ПАРАЛЛЕЛИ С ЧЕХОВЫМ

Сейчас в «ГЭС-2» проходит выставка «В Москву! В Москву! В Москву!» Рагнара Кьяртанссона и других художников из России и Исландии. Здесь можно увидеть целый видеоперформанс «Грозный-прегрозный», который художник специально снял для этого проекта в воссозданных интерьерах Третьяковки. На двух видео актеры Алексей Розин и Александр Паль повторяют акты вандализма, от которых полотно Ильи Репина «Иван Грозный убивает своего сына» пострадало в 1913 и 2018 годах. Кьяртанссон считает, что картина сама по себе вызывает сильные неконтролируемые эмоции, и эта гипотеза позволяет рассуждать о власти искусства над человеком.

3. СОЗДАТЬ СВОЙ ТЕАТР

Детям безумно интересно бывать в художественном центре «Своды». Здесь есть все для творчества - можно заниматься самим или вместе с сотрудниками и приглашенными художниками. Тринадцать мастерских: по дереву, металлу, пластику, керамике, текстилю и многое другое. А на воркшопе Светланы Шуваевой можно создать театр из бумаги! Мастер-класс поделен на две части. В первой участники узнают о том, что такое поп-ап и как он возник, вместе с художницей придумают свой сюжет, разложат его на четыре сцены и нарисуют их. Во второй части потребуются терпение и внимательность, ведь придется соорудить 3D-конструкцию, в которую войдут все эти сцены. Если процесс захватит, можно продолжить дома, а еще показывать спектакли.

4. ПРОКАТИТЬСЯ НА МАШИНЕ ВРЕМЕНИ

Совершить кинопутешествие в недавнее прошлое, оказывается, легко, нужно только прийти в выходные в «ГЭС-2». Организаторы представляют проект «Машина времени: 1986 - 2000» - от начала перестройки и до конца президентства Бориса Ельцина. Каждый год представлен двумя фильмами - русским и иностранным. Некоторые фильмы будут показаны в России впервые на большом экране. Например, культовый «Киллер» Джона Ву. Вернуться на большие экраны и значимые российские фильмы: «Такси-блюз» Павла Лунгина, «Любовь» Валерия Тодоровского, «Мусульманин» Владимира Хотиненко и другие.

5. ОКАЗАТЬСЯ В ЦАРСТВЕ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА

Над архитектурной концепцией Дома культуры работал знаменитый итальянский архитектор Ренцо Пиано, которого многие знают по центру Помпиду в Париже. Во время реконструкции решили сохранить стеклянную крышу, воссоздали башню с часами, а зенитный световой фонарь котельного отделения наполняет здание естественным светом. В западной части высадили березовую рощу, рядом построили здание со сводчатыми потолками в два этажа, один на уровне земли, другой - подземный. А вот семидесятиметровые трубы решили оставить. Когда-то они загрязняли столичный воздух, но теперь все иначе. Их используют для забора воздуха. Ренцо Пиано говорит, что выкрашены они сейчас в чисто московский синий цвет. Исторические элементы здания отреставрировали: сохранили лепнину, украшения восточного фасада, ограду с «говорящим» рисунком в виде электрических разрядов, но только со стороны Дома на набережной.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также