САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Пять причин побывать в новогодней столице России

Хрустальная снежинка - символ проекта, которому в этом году исполнилось десять лет, уже погрузила в атмосферу праздника и волшебства Нижний Новгород

ФОТО: nizhny800.ru

1. ПОГУЛЯТЬ НА ШИРОКОЙ ЯРМАРКЕ

Двухметровая звезда, полторы тысячи красных и золотых шаров, пять километров гирлянд украшают главную елку столицы Поволжья на площади Горького. Здесь же шумит торг. В стилизованных домиках можно купить подарки, сувениры, новогодние украшения - все ручной работы, потому в масс-маркетах такого вы не найдете. К праздничному столу не забудьте прихватить фермерского сыра, меда, конфет да бараночек. Замерзли? И этот вопрос решаемый! У гостей веселой ярмарки есть возможность попробовать исконно русский сбитень и безалкогольный глинтвейн. Резиденция бородатого волшебника в окладистой нарядной шубе и Снегурочки открылась на Ярмарочной площади. Не забудьте шепнуть ему на ушко свое сокровенное желание. Обязательно сбудется! А в новогоднюю ночь здесь развернутся праздничные гулянья. За настроение будут отвечать музыкальные группы, гостей ждут мастер-классы, анимационная программа, театральное представление и праздничный салют.

2. СТАТЬ ПОКОРИТЕЛЕМ ПЛАНЕТ

Самая таинственная и необычная выставка KUFLEX #1 откроется 29 декабря в арт-пространстве «Цех». Студия работает на стыке визуального искусства и современных технологий и смело экспериментирует с видео, звуком, светом. Вы увидите семь интерактивных инсталляций, которые перенесут в новый диковинный мир, где можно все - управлять звездами и парить в невесомости, побывать в волшебном лесу или переместиться на неизведанную планету, стать инопланетянином. Оказавшись в пространстве инсталляции, каждый становится не просто зрителем, а настоящим соавтором, способным управлять происходящим вокруг.

3. ЗАГЛЯНУТЬ В ГОСТИ К СНЕГОВИКАМ

Целый отряд снежных героев дислоцировался в парке имени Пушкина. Всех слепили и раскрасили дети. У каждого снеговика своя роль. Один - хоккеист, второй - шахматист, третий - почтальон. Еще тут повстречаются герои из любимых детских сказок и новогодних мультфильмов. А в Сормовском районе дети и взрослые слепили из снега кремль, волшебный городок, тигра - символ наступающего года, зайцев, медвежат и многое другое.

4. ОКАЗАТЬСЯ В СКАЗОЧНОЙ СТРАНЕ

Нижегородский кремль в этом году сам на себя непохож. Еще никогда его так не украшали к Новому году. В праздники древние стены Дмитриевской и Никольской башен станут огромными экранами на иммерсивном представлении-путешествии в сказочную «Кузницу снежинок», которое подготовили молодые режиссеры. Главный герой - Ваня Мечтатель, предложивший новаторский подход к изготовлению снежных звездочек. Он, как настоящий потомок нижегородского изобретателя Ивана Кулибина, продолжит инженерную мысль. Зрители увидят, как сказочные гномы вручную куют снежники, а потому каждая из них уникальна и не похожа на другую. Еще гостям предлагают пройти квест. Здание Манежа разделили на восемь тематических зон. На каждом этапе вы сможете получать по одной части снежинки и к финалу соберете целиком символ Новогодней столицы России.

5. ПОСЕТИТЬ УЛИЧНЫЙ ТЕАТР

Большая Покровская улица залита тысячами весело мерцающих огней. С 1 по 8 января вся она превратится в одну большую сцену. Праздничное настроение подарят местные актеры. Прямо на улице организуют пять театральных станций: «Новогодний трамвай», «Музыкальная шкатулка», «Новогодний шар», «Шуховская елка» и зона с канатоходцами. А затем отправляйтесь на Рождественскую улицу. Ее можно смело назвать лицом купеческого Нижнего Новгорода - величественные особняки, шедевр русского барокко Собор Пресвятой Богородицы и многое другое увидите здесь.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ

От Москвы до Нижнего Новгорода - четыреста километров. На машине дорога займет около пяти часов. Из Минска путь неблизок - 1150 километров, почти четырнадцать часов пути.

Между Москвой и Нижним Новгородом курсируют электрички, обычные и скоростные поезда. Минимальное время в пути - четыре часа. Билеты - от 1100 рублей.

Сутки в гостинице на двоих с завтраком от 2,5 тысячи рублей.

 

 

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также