САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Софья Арсеньева

Пять причин побывать в белорусских парках

Не любите осень? Гоните хандру прочь! Предлагаем отправиться в путешествие по известным местам Беларуси. Тут вам и золотая листва, и необычная архитектура, и странные легенды

ФОТО: БЕЛТА

1. ВЫПИТЬ ШАМПАНСКОГО ПО-НАПОЛЕОНОВСКИ

Витебск принимал французского императора в 1812 году благосклонно. Во всяком случае, самому Наполеону поначалу именно так и казалось. «Господа, здесь кампания заканчивается. Армия требует отдыха», - заявил он, подходя к берегам Двины. В честь своего 43-летия он даже устроил пир в губернаторском дворце. А потом ему то ли шампанское в голову ударило, то ли благостная атмосфера августовского вечера повлияла - вдруг вышел на ажурный балкон и призвал соратников двигаться на Москву. Мгновенная слабость стоила Бонапарту короны и страны.

Спустя сто лет у губернаторского дворца заложили памятный сквер в честь героев Отечественной войны (в народе его зовут Успенкой). Вид на город с обрывистого берега реки тут открывается потрясающий. А в двух шагах расположился арт-центр Марка Шагала с оригиналами работ любимца парижской публики.

2. СОСЧИТАТЬ СТУПЕНИ ДРУЖБЫ

Один из самых молодых парков Могилева находится в месте, которое издавна облюбовали жители города на Днепре, - у Свято-Никольского монастыря. Белокаменную обитель не раз посещал последний российский император Николай II, а вокруг нее всегда цвели пышные сады.

В наше время на подъезде к ней распростерся парк Подниколье. По всей территории обустроены пешеходные и велосипедные дорожки, установлены беседки и скамейки, детское игровое оборудование. Вот-вот появится сирингарий, веревочный городок, крытый каток с искусственным льдом, амфитеатр, парк миниатюр и многое другое.

А пока главным украшением служит уникальная лестница с каскадом фонтанов, которую открыли аккурат к Форуму регионов Беларуси и России три года назад. 250 ступеней дружбы - высота сооружения, как у семиэтажного дома. Но подниматься по ней легко и приятно: на пролетах есть скамейки, а надежную опору дают кованые перила.

3. ПОГОСТИТЬ У СУВОРОВА

Любителям баталий и сражений прямая дорога в Кобрин. В городке у южной границы Беларуси находится единственный в Беларуси военно-исторический музей. Экспозиция побогаче некоторых столичных скарбниц. Есть шляпа Петра III и сапоги его сына Павла I. Сабля с ножнами, которую король Фридрих Великий подарил генералу Гансу Иоахиму фон Цитену. Роскошное седло периода русско-турецких войн, украшенное полудрагоценными камнями. Откуда раритеты? Их передали из лучших российских музеев в Кобрин лишь потому, что некогда это местечко принадлежало генералиссимусу Александру Суворову.

Сохранились в городе и дом полководца, и деревянная церковь, в которой он молился по воскресеньям, и даже его любимый парк. Среди усыпанных разноцветной листвой дорожек тут притаились павлины. А любой современный житель Кобрина укажет на пруд, где купался Александр Васильевич. Не миф, а исторический факт!

4. ЗАКРУЖИТЬСЯ В ВАЛЬСЕ НАД СОЖЕМ

Жемчужина Гомеля - дворцово-парковый ансамбль Румянцевых-Паскевичей. История места берет начало в XVIII веке, когда Екатерина II пожаловала деревеньку Гомий генералу Петру Румянцеву. Тот размахнулся и отстроил на берегу реки Сож дворец. Потомки возвели неподалеку величественный Петропавловский собор. В 1834-м поместье у Румянцевых выкупил генерал-фельдмаршал Иван Паскевич и разбил вокруг роскошный парк с диковинными растениями.

Изысканные интерьеры и богатое убранство до сих пор встречают посетителей дворца. Здесь хранятся подарки от монархов, трофеи военачальников, произведения искусства, раритетная мебель. Красавец-парк манит горожан и туристов в любую пору года, но особенно хорош именно осенью. Так и хочется свежей ночью подъехать к парадному входу на бричке, чтобы откружить на паркете один-другой-третий тур вальса. Дозадо, траверсе, мулине пары тут выполняют и в наши дни, но по особым случаям.

5. ВЕРНУТЬСЯ В ГУБЕРНСКИЙ ГОРОД М.

В сердце Минска притаился нетронутый уголок в духе конца XIX века - Александровский сквер. Все в лучших традициях губернского города. По центру - фонтан со скульптурной группой «Мальчик с лебедем» берлинского мастера Теодора Калиде. Говорят, по всему миру красуется около двухсот его «братьев-близнецов»: настолько трендовой она была в свое время.

В северо-восточной части сквера притаилось здание Купаловского театра. Воздушное, богатое на декор и детали. 130 лет назад его построили по протекции князя Николая Трубецкого - тогдашнего Минского губернатора, известного покровителя искусств.

Примечательно, что в наше время после многих реконструкций внешний вид театра почти такой, как и был в самом начале. При нем сохранился даже первый общественный туалет Минска (хоть и используется теперь как касса). По легенде эта уборная - точная копия особняка, хозяин которого не заплатил архитектору за работу. Так творец отомстил жадному клиенту. А еще подарил Минску одну из самых фотографируемых достопримечательностей.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также