Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Туризм


Пять причин посетить русскую Швейцарию

Статус города он получил сравнительно недавно – чуть больше века назад. Но еще на сто лет раньше известный русский врач Федор Гааз обнаружил на склоне горы Железная два минеральных источника. В 2020 году тихий и уютный курорт Кавказских Минеральных Вод получил статус «Самый умный город России». Все верно, мы едем в Железноводск!

1. НАСЛАДИТЬСЯ КЛИМАТОМ СРЕДНИХ АЛЬП

Зачем тратить баснословные деньги на отдых в Швейцарии, когда буквально под боком расположен небольшой городок с климатом как в Средних Альпах. Здесь воздух настолько насыщен кислородом и фитонцидами, что первые дни от непривычки у столичных жителей кружится голова. За счет леса здесь не бывает пекла летом и трескучих морозов зимой, но местные с досадой отмечают, что дождливых дней у них больше, чем в том же Кисловодске. Соревнования у них что ли? Вместо катания на лыжах здесь вам предложат забраться на самую вершину горы Железная по экологической тропе. Хотите освежиться? Тогда отправляйтесь в грот Вечной мерзлоты у подножия горы Развалка. Даже в самые жаркие дни здесь температура не поднимается выше нуля градусов по Цельсию и это чувствуется уже при входе. Любители спокойного отдыха найдут отдушину на берегу Декоративного озера. С набережной открывается красивый вид еще на одну гору – Бештау. Здесь же можно поудить рыбу, покататься на катамаранах и лодках.

2. ПРОГУЛЯТЬСЯ ПО МЕСТАМ ПУШКИНА И ЛЕРМОНТОВА

Солнце русской поэзии был здесь в 1820 году. Спустя десять лет после обнаружения двух минеральных источников у горы Железная. До удобств здесь было далеко. В округе стояли только кибитки да шалаши, купались вообще в яме, но огороженной плетнем. А ведь попал на будущий курорт Александр Пушкин случайно. В Екатеринославле, куда он был сослан, за некоторые вольнолюбивые стихи, случился у него приступ лихорадки. В этот день мимо города проезжал с семьей герой войны с Наполеоном генерал Николай Раевской. Узнав о недуге поэта, он взял его с собой в Железноводск. Здесь же установлен и первый на Кавминводах памятник гению русского слова. Особняком Кавказ стоит в творчестве Михаила Лермонтова. Здесь он почувствовал гармонию со своей душой. Конечно, Железноводск изменился с тех пор, но сохранились дом Карпова, где квартировался поэт летом 1841 года, парковые аллеи с дубами и ясенями, видевшими Лермонтова и источник № 1, названный в честь него. Он и погиб неподалеку от города – близ горы Машук, а свой последний день жизни провел именно в Железноводске.

TASS_28307200.jpg

Пушкинская галерея 

3. УЗНАТЬ, КАК РАБОТАЕТ БОЛЬШОЙ БРАТ

В прошлом году Железноводск был признан самым умным городом страны. Находясь здесь можно смело сказать: будущее уже наступило. Интерактивные остановки, мусорные баки с датчиком, которые при наполнении сами передают сигнал диспетчеру и мусоровоз тут как тут. Сломалась карусель на детской площадке? Жители уже наловчились пользоваться приложением «Умный Железноводск» и через нее сигнализируют в администрацию о проблемах. Власти отвечают в среднем за два часа, а проблему стараются решить в тот же день. Туристы тоже могут скачать приложение и узнавать онлайн расписание автобусов, что показывают в кинотеатрах или какой спектакль идет в театре, есть ли свободные места в отеле или какой ресторан сегодня предлагает изысканнее ужин. Уже и бюветы оцифровали. А уже скоро здесь установят гендерные камеры, которые будут подсчитывать количество мужчин и женщин, прошедших по самой длинной лестнице в России – Каскадной. Туда-то мы и отправляемся.

4. СОСЧИТАТЬ СТУПЕНЬКИ КАСКАДНОЙ

Лестницу строили в 1931-1936 годах, а по ее ступеням стекает вода. Сегодня ее протяженность составляет девятьсот метров. Украшением служат персонажи сказок: Нимфа, хозяйка Медной горы, Данила-мастер, Царевна-лягушка и орел, терзающий змею. Эффектно смотрятся фонтаны и клумбы. Головокружительный вид открывается на горы с самой верхней точки лестницы. На переходах между каскадами ступеней, на опорных стенах висят барельефы знаменитых людей, связанных с Кавказкими Минеральными Водами. Здесь же расположены и зоны отдыха. Шутка ли подняться…а мы не скажем вам сколько там ступеней, поезжайте, сами посчитайте и нам расскажите. Договорились?

5. ПОБЫВАТЬ В ГОСТЯХ У ПОТОМКА ЧИНГИСХАНА

Железноводск славится своей архитектурой. Пушкинская галерея – изящное здание, легкости которому придают огромные стекла. А Островские ванны были построены стиле по проекту Павла Сюзора, автора одной из главных достопримечательностей Санкт-Петербурга – Дома компании «Зингер» на Невском проспекте. Здание декорировано многочисленными арками в восточном стиле, украшено башнями с куполами и дополнено традиционным для многих восточных сооружений внутренним двориком. Изюминкой Железноводска является Дворец эмира Бухарского. Он был сооружен в мавританском стиле для потомка Чингисхана эмира Бухары Сеид Абдул Ахад-хана. Это должна быть летняя резиденция правителя, в которой он проходил бы курс лечения на минеральных водах. Но во время строительства произошла трагедия – погиб рабочий. Эмиру было доложено о происшествии, и он счел это дурным знаком. Стройка не остановился, но потомок Чингисхана никогда сюда не приезжал, слишком суеверный был.