САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Дмитрий Воробьев

Пять причин посетить русскую Швейцарию

Статус города он получил сравнительно недавно – чуть больше века назад. Но еще на сто лет раньше известный русский врач Федор Гааз обнаружил на склоне горы Железная два минеральных источника. В 2020 году тихий и уютный курорт Кавказских Минеральных Вод получил статус «Самый умный город России». Все верно, мы едем в Железноводск!

1. НАСЛАДИТЬСЯ КЛИМАТОМ СРЕДНИХ АЛЬП

Зачем тратить баснословные деньги на отдых в Швейцарии, когда буквально под боком расположен небольшой городок с климатом как в Средних Альпах. Здесь воздух настолько насыщен кислородом и фитонцидами, что первые дни от непривычки у столичных жителей кружится голова. За счет леса здесь не бывает пекла летом и трескучих морозов зимой, но местные с досадой отмечают, что дождливых дней у них больше, чем в том же Кисловодске. Соревнования у них что ли? Вместо катания на лыжах здесь вам предложат забраться на самую вершину горы Железная по экологической тропе. Хотите освежиться? Тогда отправляйтесь в грот Вечной мерзлоты у подножия горы Развалка. Даже в самые жаркие дни здесь температура не поднимается выше нуля градусов по Цельсию и это чувствуется уже при входе. Любители спокойного отдыха найдут отдушину на берегу Декоративного озера. С набережной открывается красивый вид еще на одну гору – Бештау. Здесь же можно поудить рыбу, покататься на катамаранах и лодках.

2. ПРОГУЛЯТЬСЯ ПО МЕСТАМ ПУШКИНА И ЛЕРМОНТОВА

Солнце русской поэзии был здесь в 1820 году. Спустя десять лет после обнаружения двух минеральных источников у горы Железная. До удобств здесь было далеко. В округе стояли только кибитки да шалаши, купались вообще в яме, но огороженной плетнем. А ведь попал на будущий курорт Александр Пушкин случайно. В Екатеринославле, куда он был сослан, за некоторые вольнолюбивые стихи, случился у него приступ лихорадки. В этот день мимо города проезжал с семьей герой войны с Наполеоном генерал Николай Раевской. Узнав о недуге поэта, он взял его с собой в Железноводск. Здесь же установлен и первый на Кавминводах памятник гению русского слова. Особняком Кавказ стоит в творчестве Михаила Лермонтова. Здесь он почувствовал гармонию со своей душой. Конечно, Железноводск изменился с тех пор, но сохранились дом Карпова, где квартировался поэт летом 1841 года, парковые аллеи с дубами и ясенями, видевшими Лермонтова и источник № 1, названный в честь него. Он и погиб неподалеку от города – близ горы Машук, а свой последний день жизни провел именно в Железноводске.

Пять причин посетить русскую Швейцарию

Пушкинская галерея 

3. УЗНАТЬ, КАК РАБОТАЕТ БОЛЬШОЙ БРАТ

В прошлом году Железноводск был признан самым умным городом страны. Находясь здесь можно смело сказать: будущее уже наступило. Интерактивные остановки, мусорные баки с датчиком, которые при наполнении сами передают сигнал диспетчеру и мусоровоз тут как тут. Сломалась карусель на детской площадке? Жители уже наловчились пользоваться приложением «Умный Железноводск» и через нее сигнализируют в администрацию о проблемах. Власти отвечают в среднем за два часа, а проблему стараются решить в тот же день. Туристы тоже могут скачать приложение и узнавать онлайн расписание автобусов, что показывают в кинотеатрах или какой спектакль идет в театре, есть ли свободные места в отеле или какой ресторан сегодня предлагает изысканнее ужин. Уже и бюветы оцифровали. А уже скоро здесь установят гендерные камеры, которые будут подсчитывать количество мужчин и женщин, прошедших по самой длинной лестнице в России – Каскадной. Туда-то мы и отправляемся.

4. СОСЧИТАТЬ СТУПЕНЬКИ КАСКАДНОЙ

Лестницу строили в 1931-1936 годах, а по ее ступеням стекает вода. Сегодня ее протяженность составляет девятьсот метров. Украшением служат персонажи сказок: Нимфа, хозяйка Медной горы, Данила-мастер, Царевна-лягушка и орел, терзающий змею. Эффектно смотрятся фонтаны и клумбы. Головокружительный вид открывается на горы с самой верхней точки лестницы. На переходах между каскадами ступеней, на опорных стенах висят барельефы знаменитых людей, связанных с Кавказкими Минеральными Водами. Здесь же расположены и зоны отдыха. Шутка ли подняться…а мы не скажем вам сколько там ступеней, поезжайте, сами посчитайте и нам расскажите. Договорились?

5. ПОБЫВАТЬ В ГОСТЯХ У ПОТОМКА ЧИНГИСХАНА

Железноводск славится своей архитектурой. Пушкинская галерея – изящное здание, легкости которому придают огромные стекла. А Островские ванны были построены стиле по проекту Павла Сюзора, автора одной из главных достопримечательностей Санкт-Петербурга – Дома компании «Зингер» на Невском проспекте. Здание декорировано многочисленными арками в восточном стиле, украшено башнями с куполами и дополнено традиционным для многих восточных сооружений внутренним двориком. Изюминкой Железноводска является Дворец эмира Бухарского. Он был сооружен в мавританском стиле для потомка Чингисхана эмира Бухары Сеид Абдул Ахад-хана. Это должна быть летняя резиденция правителя, в которой он проходил бы курс лечения на минеральных водах. Но во время строительства произошла трагедия – погиб рабочий. Эмиру было доложено о происшествии, и он счел это дурным знаком. Стройка не остановился, но потомок Чингисхана никогда сюда не приезжал, слишком суеверный был.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также