САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Софья Колесова

Пять причин поехать на Азовское море

Эти места - прекрасный вариант отдыха. Мелкое теплое море, песчаные пляжи, грязевые вулканы. Кроме известных курортов Ейска и Тамани, здесь есть много интересного

1. ВЫЛЕЧИТЬСЯ ГРЯЗЬЮ

Станицу Должанскую основали казаки, которые переселились сюда с Днепра в XIX веке. В центре села есть музей казачьего быта, где туристы любят фотографироваться в национальных костюмах. Здесь больше двух тысяч экспонатов, собранных местными жителями.

Многие приезжают сюда поправить здоровье. Летом из Должанского озера испаряется почти вся вода, и на берегу появляется черный маслянистый ил. Это так называемые пелоиды (лечебные грязи), которые содержат много полезного для организма: сульфаты, магний, кальций, сернистое железо, окись алюминия. Они помогают при болезнях суставов и позвоночника. Об их целебных свойствах люди знали еще в V веке до нашей эры.

Для тех, кому нужен активный отдых, работают серф-базы. Можно взять напрокат снаряжение и воспользоваться услугами инструкторов. А для более спокойных туристов - сосновый бор, где много грибов, и рыбалка.

Любителей светской жизни порадуют музыкальные и спортивные фестивали, например, A-ZOV, «Лоза и муза», «Должанский марафон».

2. ПОСИДЕТЬ НА ВУЛКАНЕ

В VI веке до нашей эры на Пересыпи был античный город Тирамба. Сейчас здесь живет около тысячи человек, а территория напоминает небольшой уютный дачный поселок. Старых зданий почти нет - во время войны уцелел только один дом.

Для ценителей размеренного отдыха - немноголюдный пляж, теплое море и главная достопримечательность - вулканы. Несколько из них - в том числе Ахтанизовский, считаются действующими, но сейчас они спокойны.

Вулкан Тиздар и вовсе лишился своего конуса сто лет назад. Сейчас это просто озеро с лечебной грязью, в котором сделана купель.

3. ПОЛЮБОВАТЬСЯ ЦВЕТЕНИЕМ ЛОТОСОВ

Про станицу Голубицкую говорят, что она утопает в зелени садов и виноградников (поэтому здесь есть огромная винодельня с подвалами площадью три тысячи квадратных метров с тремя сотнями тысяч бутылок коллекционных вин).

Кроме обустроенных пляжей, в селе есть места, не тронутые цивилизацией, настолько дикие, что к берегу нередко подплывают дельфины. Купаться можно не только в море, но и в Голубицком озере, на дне которого тоже есть целебные грязи.

Не забудьте посетить местную достопримечательность - долину лотосов, которые во время цветения розовым ковром покрывают лиманы. Не случайно, созерцая именно лотосы, медитируют буддийские монахи.

Здесь находится один из самых крупных зоопарков юга России - «Лукоморье». Он частный, и здесь обитает больше двухсот видов животных. Кого только нет: обезьяны, верблюды, тигры, крокодилы, сурикаты!

А в «Экзотик-парке» поселили живность, в дикой природе опасную для человека. Например, летучие лисы, огромные ящерицы, хищные черепахи, крокодилы, ядовитые змеи. После таких «страшилок» нужно пройти сеанс енототерапии. Эти звери живут в отдельных вольерах и с удовольствием идут на контакт с людьми.

4. ОТДОХНУТЬ ДИКАРЯМИ

Селу Круглому почти триста лет, и это один из самых недорогих курортов на Азовском море. В основном жилье сдают частники, и очень недорого. Зато к вашим услугам - тихие и чистые дикие пляжи, где нет суматохи, шума и толп туристов. Можно взять напрокат лодку и порыбачить.

Рядом находится поселок Семибалки, возле которого археологи нашли останки редких животных, живших миллион лет назад: бобра-трогонтерия, таманского слона, гомотерии (это саблезубая кошка). Основал Семибалки в конце ХVII века помещик Блазо, его род считался самым богатым в Ростовском уезде.

5. ПОЛЕТАТЬ НА ПАРАПЛАНЕ

Кучугуры - популярный курорт в Темрюкском районе. В переводе со старославянского языка это слово означает «песчаные дюны». Удобные пляжи - главное преимущество поселка.

А еще тут есть персиковые сады. Туристы говорят, что таких персиков, как в Кучугурах, не ели больше нигде!

В нескольких километрах - контактный зоопарк. Здесь живут страусы, белки, мангусты и любимец публики - енот, который развлекает детей и взрослых. А еще есть птичья ферма с индюками, курами, утками, павлинами и фазанами.

Полеты на параплане под руководством инструктора ждут смелых отдыхающих, а рыбаков - рыболовные базы, где найдется все необходимое - от наживки до удочек.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ

От Москвы до Азовского моря - больше тысячи километров. На машине реально доехать за 14 - 15 часов. На самолете можно добраться за два часа, цена билета - пять тысяч рублей в одну сторону. Аэропорты находятся в Ростове-на-Дону (потом на автобусе до Должанской, Круглого) и  Анапе (оттуда до Голубицкой, Пересыпи, Кучугур).

От моря до Минска - больше полутора тысяч километров. Сутки в пути на машине или прямым рейсом два часа на самолете, цена билета - четыре тысячи рублей в одну сторону.

В частном секторе можно снять жилье за триста рублей в сутки, есть и шикарные отели по десять тысяч за ночь.

ФОТО: ТАСС

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Делегация Парламентского Собрания примет участие в весенней сессии МПА СНГ
  2. Владимир Путин встретится с Эмиром Катара
  3. ВС РФ освободили Калиново в ДНР
  4. Александр Рогожник: Без развития космической отрасли невозможно эффективно решить многие задачи на Земле
  5. Ученые из девяти стран обсудят интеграционные процессы в Евразии в БГУ
  6. Сергей Нарышкин: В случае агрессии со стороны НАТО против Союзного государства ущерб будет нанесен всему альянсу
  7. Руслан Смашнёв сообщил о запуске общего для Беларуси и России полиса ОСАГО
  8. Завод «Белджи» стремится стать лидером продаж автомобилей в Беларуси и вторым в России
  9. Беларусь и Липецкая область заключили меморандум о сотрудничестве в аграрной сфере
  10. Автострахование в Союзном государстве заработает через неделю
  11. Взаимодействие спецслужб Союзного государства основано на взаимном доверии
  12. Аграрии Беларуси и России намерены совместно использовать ИИ
  13. Запад использует украинский кризис для подрыва стабильности Союзного государства
  14. США снизили оценку долга Украины в три раза по ресурсной сделке
  15. Синоптик Евгений Тишковец: На Земле началась магнитная буря

Парламентское Собрание

В Ташкенте прошла Ассамблея «мини-ООН»

На мероприятии, где представлены 184 парламента, принят документ о Великой Победе.

Политика

Чайна бьет отчаянно

Китайская империя наносит ответный удар

МНЕНИЯ

Из Сальвадора выдачи нет

Равиль Атжанов

Соседи США начинают зарабатывать на миграционной политике Трампа

Как Россия удивила мир

Кристина Воробьёва

125 лет назад, 14 апреля 1900 года открылась грандиозная Всемирная выставка в Париже, перевернувшая в умах многих европейцев представление о России

Ленин, Суворов, Пушкин, кто следующий?

Олег Зинченко

Скудоумие возведённое в абсолют.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также