САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Софья Колесова

Пять причин поехать на Азовское море

Эти места - прекрасный вариант отдыха. Мелкое теплое море, песчаные пляжи, грязевые вулканы. Кроме известных курортов Ейска и Тамани, здесь есть много интересного

1. ВЫЛЕЧИТЬСЯ ГРЯЗЬЮ

Станицу Должанскую основали казаки, которые переселились сюда с Днепра в XIX веке. В центре села есть музей казачьего быта, где туристы любят фотографироваться в национальных костюмах. Здесь больше двух тысяч экспонатов, собранных местными жителями.

Многие приезжают сюда поправить здоровье. Летом из Должанского озера испаряется почти вся вода, и на берегу появляется черный маслянистый ил. Это так называемые пелоиды (лечебные грязи), которые содержат много полезного для организма: сульфаты, магний, кальций, сернистое железо, окись алюминия. Они помогают при болезнях суставов и позвоночника. Об их целебных свойствах люди знали еще в V веке до нашей эры.

Для тех, кому нужен активный отдых, работают серф-базы. Можно взять напрокат снаряжение и воспользоваться услугами инструкторов. А для более спокойных туристов - сосновый бор, где много грибов, и рыбалка.

Любителей светской жизни порадуют музыкальные и спортивные фестивали, например, A-ZOV, «Лоза и муза», «Должанский марафон».

2. ПОСИДЕТЬ НА ВУЛКАНЕ

В VI веке до нашей эры на Пересыпи был античный город Тирамба. Сейчас здесь живет около тысячи человек, а территория напоминает небольшой уютный дачный поселок. Старых зданий почти нет - во время войны уцелел только один дом.

Для ценителей размеренного отдыха - немноголюдный пляж, теплое море и главная достопримечательность - вулканы. Несколько из них - в том числе Ахтанизовский, считаются действующими, но сейчас они спокойны.

Вулкан Тиздар и вовсе лишился своего конуса сто лет назад. Сейчас это просто озеро с лечебной грязью, в котором сделана купель.

3. ПОЛЮБОВАТЬСЯ ЦВЕТЕНИЕМ ЛОТОСОВ

Про станицу Голубицкую говорят, что она утопает в зелени садов и виноградников (поэтому здесь есть огромная винодельня с подвалами площадью три тысячи квадратных метров с тремя сотнями тысяч бутылок коллекционных вин).

Кроме обустроенных пляжей, в селе есть места, не тронутые цивилизацией, настолько дикие, что к берегу нередко подплывают дельфины. Купаться можно не только в море, но и в Голубицком озере, на дне которого тоже есть целебные грязи.

Не забудьте посетить местную достопримечательность - долину лотосов, которые во время цветения розовым ковром покрывают лиманы. Не случайно, созерцая именно лотосы, медитируют буддийские монахи.

Здесь находится один из самых крупных зоопарков юга России - «Лукоморье». Он частный, и здесь обитает больше двухсот видов животных. Кого только нет: обезьяны, верблюды, тигры, крокодилы, сурикаты!

А в «Экзотик-парке» поселили живность, в дикой природе опасную для человека. Например, летучие лисы, огромные ящерицы, хищные черепахи, крокодилы, ядовитые змеи. После таких «страшилок» нужно пройти сеанс енототерапии. Эти звери живут в отдельных вольерах и с удовольствием идут на контакт с людьми.

4. ОТДОХНУТЬ ДИКАРЯМИ

Селу Круглому почти триста лет, и это один из самых недорогих курортов на Азовском море. В основном жилье сдают частники, и очень недорого. Зато к вашим услугам - тихие и чистые дикие пляжи, где нет суматохи, шума и толп туристов. Можно взять напрокат лодку и порыбачить.

Рядом находится поселок Семибалки, возле которого археологи нашли останки редких животных, живших миллион лет назад: бобра-трогонтерия, таманского слона, гомотерии (это саблезубая кошка). Основал Семибалки в конце ХVII века помещик Блазо, его род считался самым богатым в Ростовском уезде.

5. ПОЛЕТАТЬ НА ПАРАПЛАНЕ

Кучугуры - популярный курорт в Темрюкском районе. В переводе со старославянского языка это слово означает «песчаные дюны». Удобные пляжи - главное преимущество поселка.

А еще тут есть персиковые сады. Туристы говорят, что таких персиков, как в Кучугурах, не ели больше нигде!

В нескольких километрах - контактный зоопарк. Здесь живут страусы, белки, мангусты и любимец публики - енот, который развлекает детей и взрослых. А еще есть птичья ферма с индюками, курами, утками, павлинами и фазанами.

Полеты на параплане под руководством инструктора ждут смелых отдыхающих, а рыбаков - рыболовные базы, где найдется все необходимое - от наживки до удочек.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ

От Москвы до Азовского моря - больше тысячи километров. На машине реально доехать за 14 - 15 часов. На самолете можно добраться за два часа, цена билета - пять тысяч рублей в одну сторону. Аэропорты находятся в Ростове-на-Дону (потом на автобусе до Должанской, Круглого) и  Анапе (оттуда до Голубицкой, Пересыпи, Кучугур).

От моря до Минска - больше полутора тысяч километров. Сутки в пути на машине или прямым рейсом два часа на самолете, цена билета - четыре тысячи рублей в одну сторону.

В частном секторе можно снять жилье за триста рублей в сутки, есть и шикарные отели по десять тысяч за ночь.

ФОТО: ТАСС

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  2. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  3. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  4. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  5. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  6. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  7. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  8. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  9. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»
  10. Детский писатель из США стал гражданином России
  11. Семья главаря террористов, напавших на «Крокус», до конца не верила в его вину
  12. Вячеслав Володин предложил поручить Счетной палате проверить тарифообразование в ЖКХ
  13. Главу Республики Адыгея пригласили в Беларусь
  14. Литва призывает ЕК ограничить импорт продуктов питания из Беларуси и России
  15. В Нижнем Новгороде девушку, поблагодарившую террористов, лишили стипендии

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также