САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Софья Арсеньева

Пять причин увидеть Беларусь с воды

Морские волны у берегов Синеокой не плещут, но это не повод мчаться за границу. С водным туризмом в Беларуси все в порядке - тут одиннадцать тысяч озер и двадцать тысяч рек. Сдаем явки и пароли

ФОТО: БЕЛТА

1. РАССМОТРЕТЬ ЗЕМЛЮ В ИЛЛЮМИНАТОРЕ

За максимальным релаксом - в Туров. Сюда манит туристов плавучая гостиница «Полесье», которая пришвартована в центре городка. Каюты вместо комнат, не окна, а иллюминаторы. Впрочем, комфортом местечко не обделено: интерьеры из натурального дерева, а сытный завтрак включен в стоимость (от 1,3 тысячи российских рублей за ночь).

До главных достопримечательностей города идти не нужно - можно подплыть. Например, к знаменитому Туровскому лугу, где по весне и осени останавливаются и гнездятся сотни тысяч птиц. Бердвотчеры со всего мира специально приезжают на уникальное зрелище. Среди краснокнижных обитателей - шилохвость, кулик-сорока, малая чайка, галстучник. Правит пернатым балом кулик-мордунка, у которого в Турове самое крупное поселение.

2. ПОПАСТЬ НА КАРНАВАЛ

Августовский канал появился в XIX веке благодаря… санкциям. Пруссия в одностороннем порядке ввела запретительные таможенные пошлины на транзит товаров через свою территорию и практически заблокировала торговцам доступ к морю. Тогда император Александр I решил соединить Балтийское и Черное моря по бассейнам Вислы и Немана в обход. Пятнадцать лет, семь тысяч рабочих - и по грандиозному инженерному сооружению пошли первые грузы.

В наши дни канал впечатляет не меньше, чем двести лет назад. По чистейшей изумрудной воде можно пройти на байдарках, лодках, катерах через девственные хвойные леса и пущи. Изюминка - шлюзы, которые открываются перед путешественниками, словно разводные мосты над Невой.

Фестивальная жизнь кипит каждое лето. Проходят карнавальные соревнования по «плаванию на чем попало» и пикники народной кухни. В августе, как водится, белорусы на канале устраивают праздник моря. Имеют право: здешняя водичка из Черного моря идет и в Балтику впадает.

Пять причин увидеть Беларусь с воды

3. СОБРАТЬ ПОЛЕССКОЕ ОЖЕРЕЛЬЕ

Единственный речной круиз страны впечатляет роскошной программой и немалыми ценами. Зато за восемь дней можно без преувеличения увидеть все жемчужины Полесья и не отказывать себе абсолютно ни в чем.

Теплоход мчит по Днепровско-Бугскому каналу и рекам Буг, Мухавец, Пина, Припять, а пассажирам предлагают отдых по системе «все включено». Старт из Бреста. В пути следования - посещение Брестской крепости, Беловежской пущи, родового гнезда Достоевских и домика Суворова, где хранятся личные вещи нескольких поколений российских императоров. Отдельная тема - древнейшие города Туров и Пинск, где тысячу лет назад кипели страсти не меньше, чем в Киеве.

Местные жители угощают путешественников домашним медом, сырами и самодельными колбасками. Но главное - дивная полесская природа: редкие птицы, дикие животные и остатки реликтового леса.

4. ПРОПЛЫТЬ ТИХИМ САПОМ ИЗ ВАРЯГ В ГРЕКИ

Волочь волоком суда, нагруженные заморскими товарами, не предлагаем. Есть куда более заманчивая альтернатива. Модный нынче формат отдыха на воде - неспешное движение на сап-досках. Гребешь стоя, а течение несет тебя, куда природой задумано. Да не просто через леса и поля, а по историческому пути из варяг в греки.

Маршрут по Западной Двине и Днепру уже не раз опробован известным сап-путешественником Стасом Вулкановым. Плыть можно и нужно. Надо только хорошенько подготовиться и не забывать сходить на берег в древних городах. Например, Полоцке, Витебске, Рогачеве, где местные музеи - сокровищницы археологических находок. Тут вам и самшитовые гребни, и сердоликовые бусы, и даже ракушки каури, которые использовались как деньги на островах Океании.

Именно в Беларуси сегодня можно с головой окунуться в быт Скандинавии и Византии. Археологи регулярно поднимают на поверхность уникальные артефакты - раннехристианские крестики, ювелирные весы, заготовки для украшений и, конечно, деньги. Путь-то был торговый!

5. ПОКОРИТЬ АМАЗОНКУ

Классическое водное путешествие - сплавы на байдарках. Потому что идеальны для маленьких, но своенравных белорусских рек. Надежное весло, гитара и хорошая компания - вот что нужно для удачного похода. Самый популярный маршрут - по Ислочи, что в сорока километрах от столицы. Речушка только на первый взгляд кажется спокойной и мелководной. Стоит оторваться от берега и дать ходу, в полной мере начинаешь ощущать ее характер: течение быстрое, препятствия неожиданные, а прямо над водой нависают мохнатые лапы старых елей. Берегись!

Для семейных сплавов лучше подойдет Западная Березина. Широка, глубока, неспешна. На берегах приятно остановиться для купаний, рыбалки и ночлега в живописных уголках.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ

Большинство водных маршрутов начинается за городом. К местам старта удобнее добираться на автомобиле или вместе с организаторами путешествий.

На заметку россиянам: попасть в Беларусь с туристическими целями все еще можно только на самолете или поезде при наличии отрицательного ПЦР-теста. Цены на авиабилеты из Москвы стартуют от 3,3 тысячи российских рублей, а железнодорожные - от одной тысячи.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также