САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Софья Колесова

Пять причин увидеть готическую Беларусь

Устремленные ввысь острые шпили, горгульи и узкие окна - этот архитектурный стиль не спутаешь ни с каким другим, даже если почти ничего не понимаешь в искусстве

ФОТО: БЕЛТА

1. ОТДОХНУТЬ ПО-КОРОЛЕВСКИ

Беларусь - страна замков. Чтобы в этом убедиться - отправляйтесь в местечко Коссово на Брестчине. Тут завершают реконструкцию великолепного архитектурного ансамбля начала XVIII века - дворца аристократов Пусловских. О таких обычно говорят: роскошный и богатый до неприличия. Для его строительства граф Вандалин Пусловский выписал лучших итальянских мастеров. Те потратили деньги с фантазией: двенадцать зубчатых башен символизируют количество месяцев, а каждая из 132 комнат на два дня в году полностью наполняется солнечным светом. А если на втором этаже восточной стороны встать на подоконник и хлопнуть в ладоши, можно услышать, как «поют» своды. Чудеса!

Говорят, для охраны двести лет назад владельцы держали льва, которого выпускали ночью блуждать по коридорам. В наше время во дворец без опаски может заглянуть любой желающий - на экскурсию, тематический вечер или даже бал. Танцы тут устраивают знатные!

2. НАЙТИ АПОСТОЛА В САДУ

Почти у каждого белоруса в архиве найдутся фото на фоне роскошного неоготического храма в честь Святой Троицы в деревушке Гервяты. Узкие стрельчатые окна, обилие острых деталей и высоченный шпиль (61 метр!) сделали этот костел одной из самых узнаваемых достопримечательностей на западе страны.

Построили его в 1903 году на месте деревянного, который был основан в далеком XV веке. Трудились всем миром: крестьяне для цемента собирали ежедневно тысячи яиц, а рядом с Гервятами даже возвели кирпичный завод.

Таинственности месту придает ухоженный сад, где среди туй, кустарников и цветов прячутся статуи апостолов. Неподалеку от костела сохранилась водяная мельница XIX века в стиле фахверк. По назначению она давно не используется: внутри разместилось кафе. Обед в антуражных интерьерах после экскурсии по окрестностям будет весьма кстати.

3. ЗАГЛЯНУТЬ В ГОСТИ К ГРАФУ

Что общего у московской мэрии и ратуши в провинциальном Чечерске? Обе были построены графом Захаром Чернышевским. До назначения генерал-губернатором первопрестольной он десять лет руководил Могилевскими и Полоцкими землями, а еще лично владел местечком Чечерск. К визитам императорских особ Чернышевский в имении понастроил немало - три церкви и костел, театр, винокурню, стеклозавод… Но главным украшением центральной площади стала ратуша в стиле классицизма с элементами русской псевдоготики. До наших дней чудные башенки со шпилями дошли в первозданном виде.

Внутреннее убранство ратуши, увы, не сохранилось. Зато теперь тут разместился краеведческий музей с шестнадцатью тысячами уникальных экспонатов. Можно взглянуть на находки с одной из первых палеолитических стоянок на территории Беларуси. Или подивиться древним образам мастеров бабичской иконописной школы. Местные иконописцы в XVIII веке при поддержке все того же графа Чернышева перенимали опыт у итальянцев.

4. ОТЛИЧИТЬ РОКОКО ОТ КЛАССИЦИЗМА 

Усадьбу Поклевских-Козеллов в Красном береге (Гомельская область) знатоки часто называют «путеводителем по архитектурным стилям». Чего тут только не намешано: альгамбра, романизм, рококо, маньеризм, барокко, классицизм. Но доминирует готика. Прямо с чешуйчатой крыши на прохожих глядят настоящие горгульи, а главный вход встречает ажурной лепниной и красочными витражами. Внутри дома этажи соединяет кованая лестница. Буквально в каждой комнате то расписные потолки, то резные потолки. В покоях красуется оригинальная мебель из прошлого, а зимний сад все так же цветет и пахнет, как и при первых владельцах имения.

Вокруг усадьбы разбит парк в английском стиле. Тут в жаркий день приятно спрятаться в тени деревьев или побродить вдоль реки и никуда не спешить.

Устремленные ввысь острые шпили, горгульи и узкие окна - этот архитектурный стиль не спутаешь ни с каким другим, даже если почти ничего не понимаешь в искусстве.

5. ПОСЛУШАТЬ ДЖАЗ В КИРХЕ

Белоснежное чудо, устремленное ввысь, притаилось в самом центре Гродно. История единственного действующего лютеранского храма в Беларуси началась в XVIII веке. Именно тогда немцы прибыли в город над Неманом работать на королевских мануфактурах. Польский монарх Станислав Август Понятовский лично подарил им здание бывшей таверны. На первом этаже обедали, на втором - молились на немецком.

А потом затеяли стройку, которая растянулась больше чем на сто лет. Только к 1912 году церковь приобрела очерченный готический облик, наполненный символами и смыслами. Заалтарное окно, например, вечноцветущее. Орнамент витража выложен в форме лютеранского символа - розы, внутри которой бьется сердце. А если посмотреть на потолок храма и образно его перевернуть, то оказываешься в лодке, на которой является Иисус Христос.

Главное украшение кирхи - орган. Восемь тонн и 2,5 тысячи труб. В свободное от служб время тут нередко устраивают концерты. Звучит не только классика, но и джаз.

Пять причин увидеть готическую Беларусь

 

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также