САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Кристина Хилько

Прогулки по культурной столице

Летом Витебск превращается в культурную столицу Беларуси. В двадцатые годы прошлого века он был центром авангардного искусства. «СВ» поможет составить самые интересные маршруты

В Благовещенской церкви венчался князь Александр Невский с княгиней полоцкой Александрой/ФОТО: БЕЛТА

ПОГУЛЯТЬ ПО САМОЙ БОЛЬШОЙ ПЛОЩАДИ

380 метров в длину, 190 в ширину! Самая большая в стране площадь расположена в сердце Витебска.

У знаменитого монумента «Три штыка» горит Вечный огонь, как дань памяти освободителям города от фашистов.

В пешей доступности Ратуша. С ее смотровой площадки можно увидеть древний?? практически целиком. Внутри - музей с археологическими находками, коллекцией холодного оружия стран Европы и Востока, берестяные грамоты и многое другое.

Недалеко от центра увидите один из красивейших храмов города - костел святой Варвары. За железнодорожным вокзалом нужно переехать железнодорожный мост, и сразу появятся его острые шпили. Костел построен в 1770-х годах, сочетает в себе черты неороманского стиля и неоготики.

ПРИМАНИТЬ УДАЧУ

Попасть в историю можно сразу сойдя с поезда: местный вокзал - уникальное здание XIX века. С недавних пор туристы спешат сюда не только за архитектурным колоритом, а к скульптуре «Встречающие» - даме в пышном платье, кокетливо сжимающей цветок, и мужчине, с нетерпением посматривающему на карманные часы. Пара уже стала одним из символов города. Если потереть циферблат, не только будешь все успевать по жизни, но и приманишь удачу.

Город богат и на другие скульптуры: памятник бродячему музыканту с собачкой, Русалочка из сказки Андерсена, Витебский великан. У каждого свое - кто-то просит денег, кто-то здоровья, а кто-то везения в делах амурных.

ОТПРАВИТЬСЯ В МИНИ-КРУИЗ ПО РЕКЕ

Совершать первое знакомство с городом куда интересней с воды. В дни «Славянского базара» теплоход отправляется в плавание с 12.00 каждый час у причала на площади Победы. С Западной Двины особенно великолепен Свято-Успенский кафедральный собор, белой птицей парящий над высоким берегом реки.

Стоит заглянуть в Благовещенскую церковь - уникальный памятник древнеполоцкой архитектуры XII века. Судьба у храма непростая. В советские годы его разрушили. Все, что осталось, - левый угол и несколько метров стен.

В 90-е отстроили заново. Мастера не штукатурили оригинальную кладку, чтобы каждый мог увидеть древнюю стену.

По легенде, именно здесь венчался новгородский князь и великий полководец Александр Невский с дочкой полоцкого князя Александрой. Княжескую чету увековечили в бронзе рядом с храмом, на площади Тысячелетия. А в начале июля витебляне могли поклониться мощам святого, которые в год восьмисотлетия со дня рождения великого полководца привозят в различные города Союзного государства.

ПРОКАТИТЬСЯ В АВАНГАРДЕ

Местные советуют прокатиться на трамвае. Этот вид транспорта в особом почете. Ведь по витебским улочкам он стал колесить в 1898 году, раньше чем в Минске, Москве и Петербурге. Если повезет, встретите не трамвай - произведение искусства, с картинами Малевича и его учеников из объединения УНОВИС на боках.

Продолжить знакомство с творчеством Шагала можно на Покровской улице, где уцелел дом, построенный отцом художника больше ста лет назад. Теперь здесь музей. Шагал признавался в любви к родному городу через свои картины. Именно здесь он почувствовал тягу к живописи и познакомился с Беллой. Влюбленные, парящие в небе, изображены на самом известном полотне «Над городом».

Еще одна точка притяжения всех неравнодушных к авангарду - Музей истории Витебского народного художественного училища. В начале прошлого века Шагал вместе с Малевичем и другими мастерами-единомышленниками зародили здесь новый мир. На входе у лестницы - знаменитый фотопортрет Творческого объединения «Утвердителей нового искусства». Рядом на полу размещается мозаика с громким призывом «Клином красным бей белых» - один из наиболее популярных советских плакатов, созданный Эль Лисицким в 1920 году. А в зале, посвященном Казимиру Малевичу, загорается ультрафиолетовое освещение и оживают... стены. На них проецируются рукописи художника и его стихи.

На заметку

Симпатичные сувениры найдете в лавочке «Фэст». Хотя летом, особенно во время фестиваля, многих мастеров можно встретить прямо на улочках и увезти с собой магнитик, акварельный пейзаж, куклу-оберег и многое другое.

Любителям фастфуда стоит заглянуть в самый большой в Беларуси «МакДональдс». Он находится на въезде в город со стороны Орши, Москвы, Могилева.

В кафе «Корица» найдете круассаны с тридцатью различными начинками.

Гуляя в историческом центре, рядом с Ратушей, за вкусными и сытными обедами загляните в «Витебский трактир».

За колоритным и аутентичным - в ресторан «Лямус», который специализируется только на блюдах белорусской кухни.

Остановиться на ночь можно в гостиницах, хостелах, агроусадьбах. Двухместный номер в отеле обойдется примерно в 1,7 тысячи российских рублей, проживание в агроусадьбе - от полутора тысяч.

На машине от Москвы до Витебска - 517 км, время в пути - восемь часов. От Минска - 293 км, ехать чуть больше трех часов.

Из Москвы удобно добираться на поезде, который идет девять часов. Средняя цена билета - три тысячи рублей. Из Минска поездом ехать 3,5 часа за 350 рублей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Песков анонсировал большое совещание Путина по ситуации с паводками
  2. Патрушев: С 2014 года на Украине погибли около 17 тыс. мирных жителей
  3. Матвиенко: В структуре нового правительства не будет кардинальных изменений
  4. Мининформации разрешило показ Чемпионата Европы по футболу без согласия УЕФА
  5. Дмитрий Мезенцев встретился с Министром связи и информатизации Республики Беларусь Константином Шульганом
  6. Матвиенко: Кандидат на пост главы Счетной палаты появится скоро
  7. Чихачин: Теракт в «Крокусе» был тщательно продуман
  8. В Польше опрокинулся белорусский автобус с пассажирами
  9. На Украине выносят приговоры военным за отказ выполнять приказы
  10. Путин: Россия заинтересована в сотрудничестве по безопасности со всеми странами мира
  11. Трофейный танк Leopard покажут на выставке в Москве
  12. Шри-Ланка планирует в ближайшее время вступить в БРИКС
  13. Басманный суд арестовал замминистра обороны Иванова по делу о получении взятки
  14. Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики
  15. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также