САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Юлия Короткая

Пять причин поехать в летние Хибины

Мечтаете о 25-м часе в сутках или хотите отменить ночь? Опытные путешественники уже нашли такое место в северных горах в Мурманской области, где летом солнце не заходит за горизонт. Многие знают Хибины только как зимний горнолыжный курорт, но в другие времена года тут тоже замечательно

ФОТО: Фотобанк Лори

1. ПОДНЯТЬСЯ НА БИГ-БЭН

Если набрать в любом поисковике «Кировск, Мурманская область», первая фотография, которую вы увидите, будет красивая башня с часами на фоне гор. Такой кадр увозят с собой большинство туристов. В 30-е годы прошлого века это была пожарная каланча. С 2016-го в здании находится музейно-выставочный центр. Представлена обширная коллекция минералов Хибинских тундр, Кольского полуострова и всего мира.

Главная гордость музея - мультимедийная экспозиция на семи этажах часовой башни «Путешествие из недр в атмосферу». Экскурсия начинается в самом центре Земли, на глубине 6371 км, а дальше - к облакам, этаж за этажом, впечатление за впечатлением. И главное, здесь никто не будет ругать за то, что ты потрогал экспонат, наоборот, в этом музее это необходимо делать! Вход бесплатный.

2. НЕ СПАТЬ СУТКИ НАПРОЛЕТ

Случалось ли вам гулять ночью и щуриться от солнца? Сомневались ли вы когда-нибудь, день сейчас или ночь, увидев стрелки часов на двенадцати? Если ответили положительно, то, скорее всего, уже бывали на Севере, если нет, приезжайте насладиться здешней экзотикой.

Полярный день на широте Хибин длится с 29 мая по 14 июля. Затем наступает период белых ночей. Привычная темнота возвращается ближе к осени. Многие путают полярный день с белыми ночами, но это разные вещи. Во время белых ночей становится темнее, начинаются сумерки, и солнце все же заходит за горизонт на пару часов. А в полярный день солнце светит круглосуточно.

Довольно частое явление в этих широтах - солнечные ночи: днем может быть пасмурно, а к вечеру выглядывает солнышко, птички начинают петь и хочется идти гулять, а не спать!

3. РАЗГАДАТЬ ТАЙНУ ШАМАНСКОГО ОЗЕРА

Сейдозеро в Ловозерских тундрах привлекает и живописными пейзажами, и тайнами. По одной из легенд, на озере находился остров, посещать который могли лишь шаманы. Там располагался сейд «Старуха» (сейдами саамы называли священные камни, в которых обитают духи). Ему поклонялись охотники и рыбаки.

Сто лет назад туда отправилась научная экспедиция Александра Барченко, который считал, что вблизи можно отыскать истоки Гипербореи. Многие до сих пор верят, что на берегу этого озера есть возможность найти артефакты, подтверждающие существование мифического государства.

Еще одна достопримечательность - великан Куйва. Александру Барченко удалось обнаружить силуэт человекоподобного великана. Его очертания на отвесной скале до сих пор видны с берега. Гиды организовывают экскурсии на Сейд с посещением смотровой площадки, откуда великан Куйва как на ладони. И непременно с пикником и дегустацией местных деликатесов - оленины и красной рыбы, а также чипсов из мха.

4. СЫГРАТЬ В СНЕЖКИ НА ТРАВЕ

Если хотите слепить снеговика или поиграть в снежки в разгар лета, можно смело отправляться в поход. Не обязательно для этого вешать на плечи огромный и тяжелый рюкзак и готовиться к многодневному пешему марафону. Турфирмы в Кировске предлагают множество вариантов пеших походов, от многодневных до прогулок на один день, некоторые из них подойдут даже для детей и новичков. Один из вариантов маршрута - Криптограммовое ущелье, здесь снег не тает даже летом.

Однако в Хибинах не редкость и снегопады в июне-июле. Справедливости ради стоит сказать, что снег в городах и поселках Мурманской области выпадает летом гораздо реже, чем в горах. А вот «белые мухи» в Хибинах - обычное явление в любом месяце. Поэтому не забудьте прихватить с собой теплые вещи.

5. ПОЗНАТЬ ДЗЕН

Хибины находятся в самом центре Кольского полуострова, ближайшие города к горному массиву - Апатиты и Кировск. Именно сюда вам нужно приехать, чтобы оказаться рядом с горами.

Если любите заниматься йогой, то это место точно для вас. Ведь летом хочется практиковаться не в душном спортзале, а на природе. Оздоровление в горах происходит эффективнее Самопрограммирование сознания идет как по маслу. Да и эмоциональный фон приходит в норму. Как любят выражаться эзотерики, меняется точка сборки, и ты возвращаешься к привычным делам будто заново родившийся.

На свежем воздухе стихии будут с вами: вода, горы, земля и ветер. Одно из самых живописных мест для занятий практиками - долина озера Малый Вудъявр. Оно находится в четырех километрах от Кировска.

В помощь туристу

Расстояние от Москвы до Кировска по трассе - 1802 км, путь на машине займет около 20 часов. От Минска - 2000 км и 22 часа дороги.

Из столицы России можно также добраться на поезде до вокзала в Апатитах или прилететь на самолете до аэропорта «Хибины».

Из Беларуси - по железной дороге с пересадкой в Москве, в этом году прямого поезда «Минск - Мурманск» нет.

Проживание в гостинице - от 1,5 тысячи рублей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также